Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

SSD - бывают разные

Автор Де Кобордо, марта 24, 2018, 10:51:53

« назад - далее »

Де Кобордо

Новый вид дисков - SSD - начинает вытеснять обычные HDD, в ноутбуках уже половина продается с SSD.
Так что это такое и какие есть виды этих SSD?
Это - большая флешка, в которой предусмотрено несколько больше мер для защиты, чем в обычной флешке, и более дорогая химия, позволяющая писать и читать аж быстрее, чем жесткий диск с механикой.

Плюс SSD в основном в серверной работе, а именно: поскольку у него нет головок, прыгающих над магнитными блинами, он может обслужить тысячу запросов на маленькие файлы или кусочки файлов одновременно.
Что это и для чего нужно?
Допустим сервер Яндекса. В секунду приходит 1000 запросов от пользователей яндекса, и на каждый надо ответить.
Пока были HDD, один HDD мог обслужить 1 клиента в секунду, так как бОльшую часть времени он тратить на перемещение головок в нужное место магнитной записи.
В SSD нет головок, и в отличие от простых флешек, стоит такое управление, что позволяет параллельно читать много данных.
Таким образом, в ту же секунду SSD обслужит 100 или 1000 запросов.

Зачем SSD Дома?
В ноутбуке - затем, что жесткие с механикой боятся падений и ударов - механика портится, а SSD не боятся.
Ну и загрузка виндуса и тяжелой программы идет не пару минут, а 20 секунд.
Еще полезны игроманам - при онлайн игре подгрузка "уровня" - новых игровых условий - должна происходить мгновенно, иначе противники увидят раньше и убьют.
HDD дает примерно минуту на подгрузку уровня, SSD - пару секунд.

Для чтения и просмотра кино преимуществ нет.

Дальше про надежность. HDD боятся падений, а SSD - внезапных отключений в момент работы.
Если таблица сохранения файлов полетит, потом диск становится нечитаемым хламом.

Дальше про цены и скорсть.
Есть три вида флеш-начинки: SLC, MLC и TLC.
Первая самая дорогая и сейчас не используется - не выгодно. Она означает хранение одного бита информации в одной ячейке.
МLC означает хранение двух бит в ячейке информации. SSD с флешом MLC самый надежный, так как позволяет перезапись всего диска более 1000 раз. Но дорогой.

TLC означает хранение трех бит в одной ячейке, что удешевляет производство, но сокращает срок его эксплуатации: примерно от 200 до 500 перезаписей полного диска.
Падает также скорость работы: если MLC Диски работают со скоростями выше 1 гбайт/с, то TLC - чуть-чуть быстрее механических, примерно 200...300 мбайт/с.

TLC Диски обычно подключаются по протоколу SATA, а MLC - M.2 для ноутбука и некоторых материнских плат стационаров и PCI-E.
Впрочем, чтобы подсластить пилюлю, производители TLC вставляют туда очень быстрый SLC -кеш, то есть в пределах 10% емкости диска он работает с такой же скоростью, как и MLC, так как пишет не на сам TLC, а на кеш.

Если у вас рабочие файлы менее 10 гб, то можно использовать такие диски.
А вот например для видеоредактирования 4к, где один файл может быть 50 гб, это уже неприемлемо.
Тут лучше брать SSD MLC.
Величие Империи - великий Император

Деметрий Скиф

 По мимо типа используемой памяти имеет значение то какой в SSD установлен контроллер и твердотельные накопители с одним типом памяти, но разными контроллерами могут очень значительно отличаться. Сейчас я к сожалению отстал несколько от жизни и не в курсе последних разработок в этой области, но в интернете наверняка есть обзоры контроллеров и перед покупкой SSD их следует внимательно изучить.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Де Кобордо

Я смотрел, так как купил 4к камеру и HDD стал жутко тормозить в видео.
Есть неплохой Крукиал 1 тб, у которого решение очень оригинальное: диск пишет 2 бита в ячейки памяти вплоть до половины емкости, а это пол тера, и только после половины - если писать непрерывно - начинает перекладывать данные в три бита на ячейку!
Таким образом, флеш там TLC, но скорость - как у MLC Диска!

Естественно время гарантии маленькое, как у всех TLC дисков...
Т.е. если еще и время гарантии нужно большое, то однозначно надо брать MLC с 5 годами гарантии (у TLC обычно 3 года)
Величие Империи - великий Император

Де Кобордо

Если у вас не хватает памяти (ОЗУ), например для работы фотошопа, но есть быстрый SSD с интерфейсом PCI-E, то помочь делу может большой своп (псевдо-ОЗУ) на SSD, равный тройному количеству памяти.
Скорость соременной памяти DDR 4 в штатном режиме - около 20 ГБ/с, приличный SSD на PCI-E спосбен писать на 1,5 ГБ/с и читать на 2,5 ГБ/с, разница конечно есть, но не сравнима с HDD, где скорости записи и чтения равны максимум 0,2 ГБ/с.
Величие Империи - великий Император

Арлекин

#4
Идею можно было бы считать в целом интересной, но есть одна очень серьёзная засада. Дело в том, что ресурс в циклах стирания/записи у SSD сильно меньше чем у HDD и по этому свопить на него категорически не рекомендуется.
О Арлекино
Арлекино
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех

Де Кобордо

Это в основном касается TLC.

А для MLC неактуально, ибо есть такая команда Трим, она в совокупности обеспечивает постоянное слежение за равномерностью записи во всех ячейки.
Т.е. хард как раз тут проигрывает - если у него таблица адресов на ПЕРВОМ мегабайте, она всегда на первом мегабайте и он истирается быстрее, а при малейшей ошибке диск весь нечитаем - нет адресов.

У SSD MLC одни и те же данные (своп, кеш редакторов и т.д.) постоянно пишется на новые и новые области флеша.
А здесь проблема может быть только в сервере с базой данных (1с например) на 100 пользователей - там своп за день может достигать размеров диска.
Естественно, все SSD имеют маркировку "не для сервера".
Точнее, все в бытовом секторе, для сервера тоже есть SSD в три раза дороже с удесятеренной нагрузочной способностью (числом перезаписи).

Дома же своп, что при редактировании, что при игре редко достигает половины объема диска в 500 гб в день, следовательно, диск SSD MLC проживет не только гарантированные 5 лет, а и все 10 лет.
Вот больше уже вряд ли, но опять же это если постоянно каждый день весь рабочий день 8 часов его юзать.
Если он в ноутбуке, который включается через день - то и для внуков останется.

Объемы же дисков постоянно растут, и купив 1 тб SSD MLC (а такие уже продаются), можем о нехватке ресурса перезаписи вообще забыть, он и так на 20 лет хватит (скорее он либо морально устареет, лобо выйдет из строя по другим причинам)

В общем у меня план - для видеоредактирования брать самый быстрый SSD MLC PCI-E на 500 гб, и вот его сразу по плану надо считать на 10 лет (через 10 лет плановая замена на новый), а для веб-сервера, где 90% времени идет ЧТЕНИЕ (а ресурс считается только по записи) и отдача в интернет файлов - самый дешевый 1 тб, вот его даже TLC хватит больше чем на 20 лет. (А больше мне не нужно, мне через пару месяцев 60 лет... до 80 у нас увы мало кто доживает)
Величие Империи - великий Император