Игроки поневоле (GlobalNet) (ЛитРПГ)

Автор Жорэс де Кобордо, августа 10, 2015, 10:08:58

« назад - далее »

Жорэс де Кобордо

Атака 4. Нечто

Нечто болело.
Отведав каких-то непонятных ягод на лесной поляне, оно стало чувствовать себя все хуже и хуже.
Наконец, произошел сдвиг в сознании: звуки стали восприниматься как огромные неуклюжие булыжники, со скрежетом перекатывающиеся внутри существа. Особенно звук «МНОООООГО». Это был огромный, с неровными краями булыжник, который медленно катился и переворачивался с одного бока на другой, придавливая булыжники поменьше. Каждое его перекатывание вызывало сильную боль. Другие булыжники, обозначающие слова «ДЕРЕВО», «ЛИСТ», «ЗВЕРЬ» и еще куча каких-то с неохотой уступали дорогу самому большому булыжнику.
Потом вдруг булыжников стало очень много и существо потонуло в них.
Свет стал восприниматься как вкус. Красный был горький и противный, когда появлялся зеленый свет – становилось сладко, когда фиолетовый – как что-то пересоленное.
Затем свет стал ощущаться как движение. По красным всполохам происходило падение куда-то, будь на месте существа человек, он бы сказал – ощущения «не в своей тарелке» или даже «душа в пятки ушла», изменение цвета ощущалось как удар, взлет вверх, фиолетовые оттенки – как притягивание куда-то вбок и переворачивание вверх ногами... существо внезапно познало понятие «ВРЕМЯ» - это периоды между длиннющими падениями вниз и взлетами наверх. Периоды стали учащаться, вселенная стала сжиматься, в какой-то момент существу показалось, что он – точка.
Затем все погасло. Все ощущения прекратились. Существо замерло. Однако сознание в какой-то момент определило, что оно продолжает существовать. Время шло. Существо попробовало подвигаться. С каждой попыткой постепенно стал возвращаться слух, а затем и зрение.
После очередного движения существо провалилось куда-то и через короткое время внезапно обнаружило себя сидящим на той же поляне, где и поело непонятные ягоды.
Осознание пришло как вспышка: поедание ягод – ужасные ощущения потом.
Существо взревело и выжгло струей огня, вылетевшей вместе с дыханием, кусты с красивыми красными ягодами.
Часть кустов сгорела, а другая часть изволила отпрыгнуть и стала танцевать вдали. Другие Кусты подняли свои корни из земли и попытались убежать в разные стороны.
Существо попробовало догнать их, но поскольку кусты убегали в разные стороны, часть их затерялась в лесу, догнать получилось только один куст.
И выжечь его. При этом сгорели и рядом стоящие деревья.
Тут существо услышало тихий гомон. Он не состоял из слов, но существо улавливало эмоции – эмоции боли, горя и несчастья. Существо встало в тупик. Удивилось. Потом осторожно подуло легким огоньком на близлежащие деревья, деревья обожгло и те же эмоции, только слабее, были вновь уловлены.
Существо не знало, как на это реагировать. Оно просто запомнило – не только ему самому бывает плохо. Если вести себя как вздумается – оно может сделать плохо другим. И это существу не понравилось.
Затем существо спустилось к реке. На реке бобры сооружали плотину. Существо заинтересовалось, село и стало наблюдать. Сооружая плотину, бобры помогали друг другу. Вдруг одного бобра придавило упавшим бревном. Другие бобры бросились на помощь, приподняли бревно и высвободили своего товарища. «ВЗАИМОПОМОЩЬ»
Существо внезапно ощутило, что оно – одиноко. Никто ему не поможет, а ему самому тоже некому помогать.
Существу стало неуютно. «ГРУСТЬ».
Вдруг существо одолела другая мысль – так, может быть, рядом – нет никого похожего, но где-то еще есть такие же существа?
Существо взмахнуло крыльями и полетело искать.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Глава 5. Веселье начинается
Такой внезапный поворот.
Непредсказуем, но грядёт.
Ушедших опыт не помог.
Оригинально мыслящий переступил порог.
Эола Великая, менестрель Империи Оллеграф эпохи Перерождения


Атака 1. Пётр
Кстати, у мага Хеора «Думай» - любимая присказка...
Джинн не намеревался ждать долго.
Имея 22-й уровень, бороться с джинном уровня выше 100 смысла не имело.
Я сказал:
- Я пришел, чтобы помочь тебе!
Джинн взревел и выдохнул зеленый огонь.
- Кто ты такой, слабый человечишко? Меня заперли здесь Великие волшебники, чьи силы сворачивали горы, одним ударом превращали леса в болота и испаряли взглядом озёра!
- Сила не имеет значения. Имеет значение только время! – сказал я.
Похоже, я угадал. Джинн задумался и поменял цвет, теперь он стал фиолетовым с зеленоватым отливом внизу.
- Хорошо, - сказал Джинн. – Как ты сможешь доказать, что не обманываешь меня?
- Расскажи, что нужно, чтобы освободить тебя – я это сделаю бескорыстно!
- И даже не потребуешь золота, серебра и алмазов из моих сундуков? – недоверчиво спросил джинн.
- Не потребую!
- Так не бывает!
- Люди – очень разнообразные существа, - сказал я. – Так что судить по нескольким обо всех – получится неверно. Мой путь – помощь и соучастие всем, кого я повстречаю!
Джинн опять задумался, а потом сказал:
- Хорошо. Я испытаю тебя. Сейчас ты провалишься в подземелье, в котором заперты мои друзья, а я сам не имею возможности туда войти. Помоги им! – и с этими словами джинн взмахнул призрачной рукой.
Воздух вокруг меня замерцал и я оказался в другом подземелье. По стенам, с которых стекали капли воды, были укреплены редкие чадящие факелы.
В середине широкой пещеры была решетка. Пространство за решеткой было перегорожено на несколько клеток, в каждой из которых сидел маленький джинн. Увидев меня, джинны разом вскочили, приникли к решетке перед мной и загомонили разом.
- Пища, пища... к нам пришла пища... - расслышал я их лопотание.
Как же их освободить – они же меня сожрут?
Я вспомнил о заклинании левитации и активировал его. Взлетев, я активировал «Кулак  Гаргантюа» и разбил решетку. Джинн выскочил наружу и заплясал подо мной, пытаясь достать и укусить. Я освободил остальных 11 джиннов, заметив, что в середине в клетке – не джинн, а кулаконос.
Кулаконоса я освободил последним и стал наблюдать.
Джинны налетели на кулаконоса, но... он так боднул переднего джинна, что тот отлетел к стене и потерял 50% жизни.
А ведь мне нужно освободить джиннов, а не убить. Я, не долго думая, активировал молнию. Кулаконос упал, джинны вновь набросились на него, но никакой выход не открылся.
Тут я вспомнил, что я вообще-то вишу в воздухе, а для активирования выхода, скорее всего, надо стоять на полу. Я убрал левитацию и спрыгнул, в последний момент интуитивно повернув в сторону светлого пятна на полу, совсем рядом с пирующими джиннами.
Как только я коснулся пола, вокруг меня закрутился портал и я перенесся обратно в помещение с главным джинном.
- Я освободил тех, кого тебе нужно! – сказал я.
- О, и в вправду освободил! – удивился джинн, открыв один глаз. – Признаю тебя великим воином и верным своему слову шаманом! Тогда слушай. На севере леса Мунаунурн есть избушка. В ней живет старый гном-отшельник. У него есть ключ – пойди и возьми этот ключ!
- А... что делать дальше?
- Дальше надо спросить у ближайшего дерева, в котором живет дриада, где находится ларец, открывающийся этим ключом. В ларце будет находиться карта с островом, в середине которого есть потонувший замок. В самой глубокой пещере этого потонувшего замка спит непробудным сном спящая прекрасная крольчиха, родоначальница всех кроликов Мунаунурна. Тебе придется найти способ разбудить ее, чтобы она отперла заветную дверь в тайник, где в волшебном ларе, запечатанном древним волшебством, лежит мое второе сердце и принести его сюда!
Ух ты, вот это квест! Много-многоходовый! Но и награда должна быть...
Вы сумели противостоять НП уровня 100 при вашем уровне 22. Ваш уровень повышен до 23!
Вам предложено первое задания скрытого квеста «Спасти душу огня» - «Получит ключ»
Награда – 10000 единиц опыта (следующий уровень)
Награда – критический предмет.
Награда – 1000 золотых
Принять предложение?

Конечно, принять – какие могут быть вопросы?
Вами принято первое задание.
Внимание! В случае вашей гибели в этом помещении квест будет провален!

- А как отсюда выйти?
- Думай, - пробормотал джинн, засыпая и исчезая из поля зрения...
Да чтоб ему пусто было!
Хотя – что тут думать? Активирую свиток телепорта... а вот не активируется!
В этом помещении телепорт невозможен!
В этом помещении...  в этом помещении... что ж, найдем другое!
Активирую Кулак Гаргантюа...
БУММ!! Стена осыпалась крошкой... нет, это пока еще то же самое помещение... надо посмотреть на другие стены.
Я пошел вдоль стен и действительно увидел в одном месте плохо прикрытую дверь. А что за дверью?
На всякий случай я активировал свиток левитации, поднялся в воздух, приготовил и Кулак Гаргантюа и Молнию.
Кулак!
БУММ!! Дверь разлетелась на части и оттуда моментально вынесся зверь.
Зверь был огромен – он слегка походил на волка, размерами раза в 4 больше обычного, с двумя головами, каждая из которых скорее принадлежала муравью с фаесточными глазами, чем волку. Сверху на голове находились несколько пар рогов, с каждой пары время от времени слетали молнии. К счастью все молнии били в пол.
А вот тебе Молния бога! Зверь подпрыгнул и завыл. А вот тебе Кулак Гаргантюа! А вот тебе еще Молния бога!
Вами получен уровень 24.
Ваше умение использовать подручные средства повысилось на единицу.

Хорошо! Просто отлично! Зверь-то был 50-го уровня!
Поищем, что выпало из зверя... а зверь-то непростой! Из зверя выпали предметы
Наручи Убой Многорога
Ага, вот как этот зверь называется – многорог!
Предмет: эпический. Доступная защита: 100% защита от молний любого типа!
Ограничение по классу: только воины
Свойства: повышает силу удара любого оружия воина на 50%!
Свойства: повышает защиту любого оружия воина на 50%

Уже хорошая плюшка!
Удивляюсь, почему половина игроков не расхаживает в эпических предметах!
«Думай», вспомнилось мне.
А сколько у нас людей с настолько нестандартным мышлением, чтобы полезть... в вонючее мелкое болото, коих по окрестностям раскидано немеряно?
Наверно мало. Вот потому и эпических предметов у игроков мало!
И это значит, что предложение Ашота будет очень скоро выполнено – если я сумею набрать много эпических предметов, используя свою способность мыслить нестандартно – я смогу их продать или... обменять у солидного игрока на защиту в реале.
А способствовал этому делу... военрук в школе. Когда я учился, военрук Сан-Саныч всегда говорил:
- Если вы действуете согласно методичке, то помните, что эту же методичку мог прочитать враг. Мог прочитать – и предсказать ваши действия! Поступая согласно методичке, вы, во-первых, используете наработанный другими офицерами опыт, но с другой стороны – даете отличный шанс умному врагу предсказать ваши действия и победить вас! Думайте нестандартно!
И давал такие задания на уроке:
- Найдите 20 применений обычной кухонной сковородке! Кто найдет 20 – получит пятерку. Кто найдет 15 – получит четверку. Кто найдет хотя бы 10 – получит тройку. Ну а кто меньше – пойдите на перемене к другим ребятам, пусть подскажут, и на следующем уроке получите тройку!
Так, смотрим на второй предмет.
Шлем партизан Многоречья.
Предмет – критический. Повышает вероятность критического удара вашего оружия на 30%
Защита – 40 единиц силы.
Свойства: позволяет видеть в темноте
Свойства: позволяет видеть сквозь деревья в лесу на расстоянии 35 метров
Свойства: недружелюбно настроенные существа в пределах 35 метров помечаются красным цветом.

Я подошел к скрытому помещению, из которого выскочил Многорог... и на всякий случай пульнул туда тоже Молнией бога.
Критический удар! Вами поражен Дух веков!
Невидимый дух, занимающий место небольшой комнатки, стал видимым, взвыл и завертелся на месте.
Я изрядно струхнул, вспомнил, что мне надо оставаться живым – иначе квест будет провален, и пульнул Кулаком Гаргантюа.
Критический удар! Вами повержен Дух веков!
Ваш уровень – 25!
Ваше умение использовать подручные средства повысилось на единицу.

Фух, слава белым мышам!
А что это там виднеется на полу?
Очки Духа веков.
Предмет – легендарный!
Украсть – невозможно! Утерять – невозможно!
Увеличивает силу ваших ударов в 5 раз!
Свойства: один раз в час позволяет выстрелить молнией в противника. Активация – моргание глазом, смотрящим на противника, которого нужно поразить. Противник уровнем ниже 100 поражается на 100% мгновенно. Противник уровнем 100 и выше получает критический удар!

Это я удачно зашел, как говаривал Милославский.
Я вошел наконец в маленькую комнатку и активировал телепорт.
Вы смогли выйти из подземелья, из которого нет выхода телепортом!
Ваш уровень повышен до 26!

Так, смотрим карту. Север леса Мунаунурн... а нет туда телепорта.
Пришлось возвращаться в город.
Пройдя ряд магических лавок и убедившись, что стоимость карты, в которой указаны координаты Мунаунурна, мне не по карману, я решил попросить помощи у Гендальфа.
Я активировал чат и послал запрос
Адресат: маг Гендальф
Вопрос: могу я получить карту с координатами севера леса Мунаунурна?

Теперь подождем ответа
Входящее!
Я занят. Передал вопрос магу Амманору.

Ну собственно да, у Гендальфа, кроме меня, куча забот.
Подождем.
Я зашел в ближайшее кафе, заказал красивый с виду многоэтажный чизбургер, апельсиновый сок и стал ждать.
Чизбургер оказался не очень вкусный – не все то золото, что блестит.
Через пять минут возле меня возник телепорт и из него вышел маг Амманор, судя по нику над головой.
Уровень 102.
Маг осмотрелся и бодро подошел ко мне.
- Это ты, что ли, Разрушитель тридцать первый? – громко вопросил он строгим голосом.
Учитель младших классов в реале, что ли? – подумалось мне.
- Ну я.
- Зачем тебе север леса Мунаунурн?
- Я добыл скрытый квест, мне туда по квесту.
- Не забудь сдать в спецхран клана всё, что найдешь!
Я открыл рот, чтобы возразить, и закрыл его. «Думай». А совсем не обязательно каждому магу в «Соколах аристократии» знать мои особые условия. Так что я молча кивнул и вынул карту, чтобы маг нанес координаты телепорта.
- Нет, - покачал головой маг. – наносить координаты я не буду. Пошли за мной.
Упс...
Тут же маг перенес меня в лес и моментально испарился.
Я огляделся. Лес выглядел мрачным.  Партизанский шлем услужливо подсказали мне:
Справа в 21 метре – волкорог. 77 уровень
Слева в 14 метрах – семья кротов-криволапов, 12 особей, 33 уровня.
Позади – росомаха мрачного леса, 200 уровень
Под ногами – споры грибов-агрессоров, начинают поражать всех, стоящих на месте более 1 минуты.

Ни фига себе!
Это я вовремя заимел такие хорошие очки!
Я осторожно, прячась за деревьями и обходя хищников, двинулся вперед по еле обозначенной тропинке.
Хрустнула ветка, и росомаха вскочила.
Немедленно активировал левитацию и приподнялся над землей. Мчащуюся бесшумно росомаху, отслеживая ее передвижения шлемом, я встретил Молнией бога одновременно  Кулаком Гаргантюа.
Критический удар! Ваш враг потерял 50% жизни!
Я оглянулся. И хорошо сделал: от соседнего дерева ко мне потянулись хищные лианы.
Вновь Молния бога! Опаленные лианы зашипели и опали. Росомаха тем временем пришла в себя и плюнула в меня.
Вы получили критический удар! Вами потеряно 50% жизни!
Мгновенное пополнение из Баф-аптечки – ваша жизнь вновь 100 единиц!
Удар, полученный вами, ослаблен на 50%
Ваш доспех потерял 30 единиц прочности и требует ремонта!

Да что б ей пусто было – однако моб 200-го уровня!
Молния бога в росомаху – мимо!
Росомаха выглядывает из-за другого дерева.
Тут уж я был начеку и увернулся от следующего плевка.
Плевок попал в дерево за моей спиной, оно опасно затрещало и начало крениться в мою сторону. Я взлетел выше и угодил в очередные агрессивные лианы.
Взмахнув мечом, я порезал лианы, краем глаза наблюдая за росомахой.
Она быстро вскарабкалась до ветки напротив меня, я же делал вид, что озабочен порубанием лиан и одновременно с появлением морды росомахи из-за ствола я направил снова Кулак Гаргантюа и Молнию бога!
Критический удар!
Вами повержен НП уровня 200!
Ваш уровень 27!
Ваш уровень 28!
Ваше умение использовать подручные средства повысилось на единицу.

Всё, теперь можно опуститься на землю, да и избушку гнома я с высоты углядел.
Осторожно передвигаясь по земле и обходя видимые с помощью шлема опасности, я подошел к избушке.
Ту-тук-тук, - постучал я в двери.
- Иду! – раздался глухой голос изнутри.
Прошла минута, я переступил на другое место, чтобы не быть пораженным спорами агрессивных грибов.
Снова постучал.
- Иду-иду! – повторил голос, судя по глухости, из того же места.
Да что он, в туалете сидит, что ли?
Через минуту я вновь переступил на новое место, через две опять постучал.
- Да иду же! – ответил гном столь же приглушенным голосом.
Через 10 минут мне надоело ждать, и я снес чертову дверь Ударом Гаргантюа
- А-а-а-а! – взревел гном, пулей выскакивая из какого-то подсобного помещения
- Ты что наделал! Скотина, урод! Это была такая добротная дверь!
- Спалю! – взревел я, выпуская Молнию бога в ближайший куст.
Куст весело затрещал тут же занявшимся жарким пламенем.
Гном отскочил и мрачно поглядел на меня.
- Вроде обычный человечишко... а так кидается мощными магическими молниями, как Архимаг... и грибы на нем не растут... что тебе надобно, старче?
- Надобно мне, добрый молодец, ключ от ларца, в котором карта!
Гном просверлил меня взглядом и ответил:
- Не дам!
Я пульнул молнией в крышу избушки.
Гном не долго думая откуда-то из-за спины метнул в меня тяжелый гномий молот.
Удар уменьшен на 50%
Критический удар! Ваша жизнь уменьшилась на 50 единиц!
Внимание, Баф-аптечка восстановила вашу жизнь до 100 единиц!
Ваш доспех испорчен и требует ремонта!

Я использовал Кулак Гаргантюа и гном улетел вглубь избушки.
- Слушай, гном, - сказал я. – Не хочешь отдавать просто так – давай меняться!
- Вот это другой разговор, - выползая из-за угла и возвратив челюсть на место, пробасил гном. Он еще раз потер челюсть, убедился, что с ней все в порядке, и сказал:
- Мне нужен колдовской отворот, чтобы споры грибов не прорастали на стены моей избушки!
Принесешь такой – и получишь ключ!
- Принесу. Ключ вперед!
- Э, нет. Вон ты какой хитрый! Утром отворот – вечером ключ! Вечером отворот – утром ключ!
- А что так долго?
- А то, что отворот еще проверить надо – как он отвращает прорастание спор!
Тьфу ты, вот неуговорчивый какой.
Ладно, придется сбегать поискать (купить у магов?) нужный гному отворот.
Я активировал свиток телепорта и вернулся на территорию клана Соколы Аристократии.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 2. Юлия

Тупик, однако.
Я вновь начала обходить стены.
- А что, если кинуть молнию прямо в круг, на котором в самом начале лежала какая-то туша? – спросила я.
Ронаэль с сомнением посмотрел на грязное пятно в условном центре зала.
- Попробуй...
- А почему я? Тут нужен удар приличного уровня. Файербол мой может оказаться просто слишком слабым.
Ронаэль посмотрел на Сэриэля.
Сериэль пожал плечами.
- Отойдите к дальней стенке... - мы отошли.
Ронаэль активировал какой-то артефакт, и перед нами мелькнуло нечто, напоминающее большой кулак великана.
Раздался грохот и... пол в этом месте действительно провалился!
- Вау! – сказал Сэриэль. – голосую за прибавку одного золотого в долю девушки!
Голосуй, голосуй, подумала я. Всё равно останешься с носом.
Эльфы осторожно заглянули в провал.
- Кинь туда файербол, чтобы светлее было, а то ничего не видно!
Я подошла и кинула большой файербол.
И тут внизу как завыли на все голоса!
Я тут же повторила большой файербол, слава белым мышам, они у меня были без ограничений. Ну почти – ибо сосуд с дополнительной манной позволял не особо задумываться над их количеством в разумных пределах. Во всяком случае, не было ограничений по времени, как с умениями от Посоха мультимага.
- Киньте туда еще что-нибудь, а то моим Огненным стрелам еще полчаса до восстановления!
Эльфы вновь осторожно заглянули в провал.
Внезапно Сэриэль схватился за лицо, завертелся на месте и завыл.
- Что такое? – удивленно вопросил Ронаэль, смотря на друга широко распахнутыми глазами.
Я полезла в интерфейс и ничего там не нашла.
Я подошла к упавшему и продолжавшему выть Сэриэлю.
Сфера безмолвия выдала оповещение:
Внимание! Вы подверглись ментальному нападеню «Клеймитель душ» 90 уровня!
Я тут же отскочила обратно.
Ну-ну... пусть помычит.
- Что? – спросил Ронаэль, заметив мои манипуляции.
- Клеймитель душ. Ментальное.
Ронаэль стал лихорадочно рыться в своей суме, перебирая артефакты и бормоча вслух:
- Ускоритель мысли... не то... Удар молота... не то... Удар света... не то... Удар ментальный... не то...
- Почему не то? Самое то – ментальный удар!
- Балда, я так самого Сэриэля прибью! – зло возразил Ронаэль. – Защита от вод... защита от бесов... защита от гула стен...
Сэриэль тем временем кончил вопить и медленно встал.
Взор, которым он наградил Ронаэля, говорил о том, что в его телом управляет Клеймитель. Глаза Сэриэля зажглись зеленым огнем и выстрелили молнией по Ронаэлю!
Ронаэль пошатнулся, но устоял.
- Ментальный удар! – Ронаэль решил все-таки прислушаться к моему совету.
Над Сэриэлем, который опять взвыл, загорелось огненное облако, завертелся смерч и унес вверх напавшего Клеймителя душ.
Сэриэль упал и замолк.
Ронаэль бросился к товарищу и стал его тормошить, запуская одновременно еще какой-то артефакт.
Я заглянула в провал. На глубине примерно 5 метров сидели три толстых змеи метра четыре длиной и смотрели на меня голодными глазами.
Вы подверглись атаке Клеймителем душ!
Я отошла и стала ждать восстановления Посоха.
Ронаэль наконец привел в чувство Сэриэля и они оба повернулись ко мне.
- Давай, жги!
- Еще 20 минут. Нужно, чтобы Посох восстановился!
Ронаэль встал на месте и стал ждать.
Сэриэлю надоело стоять, и он начал нарезать круги вдоль стен.
- Ой, что это? – спросил он, увидев маленький черный выключатель, спрятавшийся за неровностями каменных стен.
- Не трогай! – крикнул Ронаэль, но опоздал. Сэриэль повернул выключатель, и на нас стал падать потолок.
- Да чтоб тебе одни крысиные хвосты всю жизнь жрать! – крикнула я и спрыгнула в провал.
Приказ стихии воздуха: удерживать меня выше моего роста над полом.
Выполнено!

Вызванный мною небольшой управляемый смерч отнес меня в сторону, а вот Ронаэль с Сэриэлем упали прямо в объятия змей.
Но змеям радоваться не пришлось – еще в полете Ронаэль разрядил какие-то мощные артефакты и двух змей поразили молнии.
Ваш уровень 29. Ваша группа поразила НП уровнем много выше вашего!
Однако оставалась еще одна змея. Эльфы выхватили мечи и стали отбиваться от нее, постепенно отходя подальше.
Через минуту змея была порублена, и эльфы остановились, чтобы осмотреться и принять решение, куда идти дальше. На этом уровне пещера имела 5 широких и 3 узких выхода, за которыми шли неровные коридоры, в которых царила тьма.
- А не могла нас прихватить своей левитацией? – недовольно спросил Сэриэль.
- Нет, она только меня поддерживает, - соврала я. – И это не левитация, а призыв к стихии воздуха.
Эльфы не пошли в коридоры, а стали осматривать стены. Видимо, опять ориентируясь на какие-то свои сведения. Наконец Ронаэль нашел то, что искал, и посмотрел на меня.
- Как там Посох, восстановился?
- Да, готово!
- Тогда смотри в оба! – и нажал какой-то рычажок.
Изо всех коридоров раздался вой, а на полу около эльфов открылся еще один ход вниз. Эльфы быстренько сиганули туда, а когда я подбежала, ход вновь стал закрываться.
- Эй, а я?
- А ты – наша приманка! – захохотал Сэриэль и ход окончательно закрылся.
Изо всех коридоров на меня мчались черные волколаки, я получила уже восемь разрядов молний от них, которые погасила Сфера безмолвия.
Приказ стихии воздуха: удерживать меня выше моего роста над полом.
Выполнено!

Я взлетела вверх, волколаки собрались подо мной, подвывая и постреливая молниями из рогов.
- Большой файербол! Оглушение! Огненные стрелы! Огненные стрелы!
Большой файербол помог только в самом начале, когда все волколаки сгрудились одной кучей. После того, как один из них сгорел, остальные отбежали немного назад и сколько я ни кидала файерболов, волколаки просто отскакивали раньше, чем файербол до них долетал.
Оглушение с последующим добиванием Огненными стрелами сработали 10 раз, после чего Посох вновь потребовал часа на очередное восстановление.
Маг я стихий или не маг?
- Приказ стихии земли: каменный град!
Выполнено!

С потолка просыпались огромные булыжники. Уровень громкости воя повысился невероятно, трех волколаков все-таки придавило и двух поранило. Придавленные волколаки получили по большому файерволу и откинули копыта.
Ваш уровень 30. Массовое убийство агрессивных мобов вдвое выше вашего уровня!
Попробую еще раз.
- Приказ стихии земли: каменный град!
Отказано! Стихии в этом помещении не могут выполнять один и тот же вид действий два раза подряд!

Ого. А что же делать? Кстати на смену погибшим волколакам из коридора прибавилось ровно столько же живых и желающих мной пообедать.
Хорошо еще, Сфера безмолвия не имеет ограничений на число применения, хорошая все-таки штука, надо бы такую же себе достать в собственность.
Волколаки постреливали в меня молниями и выли, а я думала.
Число волколаков, как я вижу, тут не ограничено. Сколько ни убивай, столько же появляется новых.
Значит, это неверное решение. А какое верное? Надо их как-то остановить.
Поговорить? Сказать, ребятушки, отойдите в сторону, дайте мне пройти? А ведь не послушают... Ага, вот кое-что: я вспомнила, как Ронаэль повернул какой-то рычажок. Значит, этот данж построен не на тупом мочилове, а на сообразительности и быстроте.
К счастью, поддерживающий меня вихрь тоже не имел органичений по времени, так что я, не обращая внимания на вой, начала медленно облетать стены зала, ища какую-то подсказку.
Вот оно! Еще один совсем маленький рычажок под потолком, абсолютно не видимый снизу, так как его закрывает толстый обломок скалы, торчащий из стены. Поворачиваю его... и волколаки растворяются в воздухе.
Уф! Теперь можно и приземлиться.
Я подошла к стене и нажала рычажок, открывающий проход вниз. Ход открылся, я подошла и спустилась по скользким неровным каменным ступеням вниз. Коридор, по стенам которого капала вода, искривлялся влево. Я осторожно пошла, время от времени пуская малый файербол под потолком, ибо было темно и ничего не видно.
Коридор закончился залом, в котором эльфы как раз к моему приходу нашинковали очередную гору неписей – на этот раз это были сотни две скелетов. Я осторожно выглянула из-за выступа коридора, не желая показывать эльфам, что выбралась живая и здоровая.
Эльфы опять начали искать какой-то рычажок. Искать пять минут, искать десять минут, искали 15 минут... у меня затекли ноги.
- Да тьфу на вас! – не выдержала я, выходя из коридора. – Ищите под потолком!
Эльфы как один оглянулись на меня.
Ронаэль почесал затылок.
- Ну, что ж, теперь точно можешь рассчитывать на треть золота!
- Спасибо огромное-преогромное! Ваше бескорыстие потрясает и срывает крышу! Благодарность моя не будет иметь никаких границ!
Эльф воззрился на меня, переваривая мою тираду.
- Хорош дуться, это же игра! – сказал Сэриэль. Ну точно, за него пацан играет.
- Так я и играю! – отвечала я.
- Ну и где оно под потолком? – все еще не доверяя мне, спросил Ронаэль.
- Ну волколаков я выключила, найдя рычажок под потолком. Значит, и тут такой же!
Я опять призвала стихию воздуха и взлетела к потолку.
В одном месте действительно был рычажок. Но ... он не двигался!
- Эй, ребята, вот рычажок, но я не могу его сдвинуть!
Эльфы задумались.
- Но ведь у играющего может и не быль левитации! Как тогда его нажимать?
- Выстрел! – озарило Ронаэля. – у тебя есть пистолет?
- Нет конечно, в игре вообще нет пистолетов! – ответил Сэриэль.
- Лук и стрела! – подсказала я.
- Нету у нас луков, - огорченно ответил Сэриэль.
- Ну какое-то заклинание, по действию похожее на стрелу! Кстати, еще одна подсказка будет стоить доли Сэриэля золотом в мою пользу, - мне надоело быть бесплатной мишенью для атак мобов.
- О как! – Удивился Ронаэль.
- Согласны! – не слушая его, тут же воскликнул Сэриэль. Всё с ним понятно, а в конце постарается меня отправить на возрождение да и все дела.
Ронаэль порылся в сумке и вынул артефакт Призрачный лук.
- Вообще-то это очень мощный артефакт, который я готовил для Босса локации, - задумчиво сказал он.
- Давай, давай! – нетерпеливо припрыгивал около него Сэриэль.
Ронаэль активировал Призрачный лук, стрела ушла точно в рычажок под потолком, и зал содрогнулся. Над центром зала стал клубиться туман, и затем зал потряс громовой голос:
- Кто посмел потревожить мой покой? Как, опять эльфы?! Самонадеянные нахалы! Сейчас я вытяну из вас всю жизненную силу и сделаю соляными статуями! – взревел появившийся в центре зала мертвый некромант. Над ним так и было написано: «Мертвый некромант, не нашедший покоя. Уровень 200. Защита от магии – 2000. Защита от физического воздействия - 20000»
Я потихоньку стала сдвигаться в сторону коридора, откуда пришла, не выключая вихря и находясь на высоте.
Ронаэль с Сэриэлем отбежали, раздавили какие-то пузырьки и их окружили Сферы, очень похожие на мою Сферу безмолвия.
Затем Ронаэль достал следующий артефакт и закричал:
- Огонь незатухающий!
Сэриэль тем временем достал какие-то наручи, быстро одел их и стал метать Убойные шестиграни, находящиеся во множестве в каком-то кармашке наручей.
Убойные шестиграни разбивались со вспышками о невидимую оболочку Некроманта. Огонь на секунду обтек Некроманта и тут же погас.
Некромант взмахнул руками:
- Верные мои Оррисы! Порвите пришельцев на части!
Из стен выскочили пять огромных оррисов. С шестью головами, длинными клыками и языком, вылетающим на 5 метров.
Оррисы! Уровень 99! Отлично! Просто прекрасно!
Пришло время активировать Кольцо призыва!
Призыв Мага Стихий! Ответьте повелителю!
Оррисы остановились и повернулись ко мне.
Слушаю и повинуюсь, о хозяйка! – сказал каждый Оррис.
- Атаковать Некроманта! – приказала я.
Оррисы, не долго думая, набросились на своего бывшего повелителя!
- Уф, - выдохнул Ронаэль, - а что это с ними?
- Я велела Оррисам атаковать Некроманта, так что у вас есть передышка, - пояснила я.
- Ой, как хорошо, что нам попалась такая умелая магиня! – обрадовался Сэриэль.
Некромант тем временем быстро расправился с Оррисами... правда его полоска здоровья упала до 78 процентов, и закричал:
- Силы тьмы, придите, выпейте души пришельцев!
От стен отделились пять темных теней и поплыли в сторону эльфов.
Ронаэль посмотрел на меня.
- Нет, от таких существ у меня способов нет! – воскликнула я, выглядывая из коридора.
Тени приблизились к эльфам и напали на их защитные Сферы.
- Быстрее! – завопил Сэриэль. – Моя Сфера теряет по проценту силы в секунду!
Ронаэль начал использовать артефакт за артефактом, но без толку – огненные стрелы или воздушные волны, посылаемые артефактами, не наносили теням никакого ущерба, а защитные сферы эльфов таяли на глазах.
Некромант тоже не стоял без дела, он, воздев руки, затянул речитатив – какое-то длинное и сложное заклинание.
Надо эльфам помочь, а то ведь сдохнут, не получив сетовый набор...
- Оглушение! – Посох Мультимага покрылся оранжевой дымкой, которая стекла в сторону теней.
Как ни странно, оглушение сработало – тени замерли.
- Оглушение! – я направила посох на Некроманта.
Некромант вздрогнул, прервал речитатив, и облако совсем черной мглы, которое начало собираться над его головой, мгновенно растаяло.
- Пусть тебе земля будет пухом! – пророкотал он и протянул руку в мою сторону.
С руки сорвался сгусток тьмы и мгновенно поразил Сферу безмолвия.
Сфера безмолвия разрушена!
Критический удар! Снято 100 единиц жизни!
Восстановление из Баф-аптечки – 100 единиц жизни!

И так 10 раз подряд – удар Некроманта не только разрушил Сферу, но и снял 1000 единиц жизни! Хорошо я запаслась Баф-аптечкой с 1000 единицами жизни у Марарша, а то тут бы и выбыла из игры...
Эльфы тем временем напали на Некроманта с мечами, одновременно активируя последние свои запасы артефактов.
Жизнь Некроманта стремительно стала приближаться к нулю.
Я внимательно смотрела за показаниями его жизни.
- Кинжал Абсолютной смерти! – выкрикнул Ронаэль и кинул в Некроманта золотистый клинок.
Клинок вонзился в Некроманта, тот закричал, показатель его защиты упал до нуля, но показатель жизни -  опустился только до 18 единиц!
И тут я применила секретное оружие. Вынув амулет, купленный у черного-пречерного мага, я активировала
- Свист камня!
Некромант упал и стал медленно растворяться в воздухе.
Эльфы так же медленно стали поворачиваться ко мне. Я смахнула кучу системынх оповещений, велела вихрю как можно быстрее уносить себя в предыдущий зал, где были волколаки.
За спиной я слышала топот ног – эльфы бросились за мной.
Как только пролетела над лестницей, я бросилась к рычажку... только я подлетела к нему, как из лаза показались эльфы.
Ронаэль, не долго думая, кинул в меня Ловчую сеть.
- Порыв урагана! Еще порыв урагана!
Ловчая сеть отлетела, перевернулась и попала на Сэриэля.
- А-а-а-а! – закричал тот.
Ронаэль остановился. Видимо, его раздирали противоречивые чувства: с одной стороны, надо срочно лечить Сэриэля, с другой – раз уж начал палить по магу, то есть по мне, надо быстренько кончать, я ведь и ответить могу!
Тем временем секунды, в течение которой он раздумывал, мне хватило, чтобы нажать рычажок. В коридорах появились волколаки.
- Дря-а-а-ань! – заревел Ронаэль и, активировав еще один артефакт, крикнул:
- Удар по разуму!
Я испльзовала уже бывший наготове Амулет ментальной защиты от Черного мага.
Удар по разуму отражен амулетом ментальной защиты. Амулет разрушился.
Вас атаковал игрок! Ему выдается статус «Агр».
Вы можете применить против него оружие без потери статуса мирного игрока!

Очень хорошо, активирую еще один амулет Черного мага:
- Проткни всё!
- Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, - объяснила я Ронаэлю, не повышая голоса. Ронаэль потерял защиту и 80% единиц жизни. Однако эльфы подготовились очень хорошо!
Но у них больше не было времени атаковать меня – на них насели волколаки.
Через минуту у эльфов кончились артефакты, а мечами с ордой в несколько десятков рыл волколаков не очень-то можно и справиться, и Сэриэль с Ронаэелем отправились на перерождение, оставив от себя коконы с одеждой и доспехами.
Группа автоматически распущена по причине ухода на перерождение лидера группы в локации, где невозможно повторное прохождение.
Я вновь повернула рычажок, и волколаки исчезли.
Так, а что там было системного?
Вы поразили Босса скрытой локации уровнем в 6 раз выше вашего!
Ваш уровень 31!
Ваше Умение Приказ стихиям повышено до Тайный приказ стихиям!
Ваш уровень 32!
Ваше умение пользоваться Кольцом стихий повышено до использования «Гроза небес» один раз в 10 минут
Ваш уровень 33!
Ваше умение пользоваться Кольцом стихий повышено: используйте новое умение «Гроза подземелий»
Ваш уровень 34!
Ваше Умение пользоваться Посохом мультимага повышено до 20 раз в час!
Ваша награда – 10 тысяч золотых!

Хм, как-то мало для Босса, впрочем, понятно, система не разбрасывается золотом – будет инфляция! (Ха-ха-ха) Основная награда – лут!
Что ж, теперь можно пойти посмотреть, что там выпало из Босса локации.
Я чувствовала себя очень довольной: я становлюсь настоящим магом, из тех, про которых я видела мультики – взмах рукой, и масса нечисти валится с ног! Взмах рукой, и некроманты теряют возможность исполнять свои пакости! Здорово! Правда уровень у меня пока мал – вывозит только наличие мощных артефактов, но ничего, вот будет 50-й уровень – верну себе Посох Архимага... кстати надо сразу, как будет возможность, начинать изучение других сторон магии, чтобы перейти в ипостась Мультимага для начала.
Итак, что там за лут на месте исчезновения Некроманта?
Найдено:
Великий магический доспех. Предмет эпический, из сета Сила Царя Эльфов.
Вами найден первый магический предмет. Найдите остальные предметы сета - Великий магический жезл, Великий магический колпак и Великий магический кристалл – и вы станете неуязвимы, каким был последний Великий Царь Эльфов! А также получите уникальные возможности для волшбы!
Ограничение по классу: только для мультимагов или Архимагов.
Ограничение по уровню: не ниже уровня 40.
Свойства: не может быть украден.
Свойства: 100% защита от немагических ударов.
Свойства: ослабление на 50% магических воздействий противника.
Свойства: усиление на 50% магических умений владельца доспеха.

Мне срочно надо прокачаться до уровня 40! И начать карьеру мультимага!
Хочу одеть волшебный царский доспех!!
Найдено:
Бумеранг магический. В виде кольца.
Ограничение по классу: только для магов.
Свойства: обращает на атакующего до 100 уровня любую его магическую атаку на 100%.
Свойства: обращает на атакующего уровня 100 и выше 50% его магической атаки.
Найдено:
Россыпь кристаллов холода 400 штук.
Свойства: если кинуть кристалл в противника, находящегося на расстоянии до 10 метров, противник замораживается на 2 минуты.
Внимание! Если кинуть два кристалла в одного противника, он замораживается на 4 минуты и теряет 25% жизни. Если кинуть 4 кристалла в одного противника, он замораживается за 8 минут и теряет 100% единиц жизни!
Найдено:
Желчь Злобного Некроманта.
Алхимический состав для приготовления зелий.
Только для мага развития  или мага целителя.

Я было хотела уходить, но вспомнила поучения Пети:
- После прохождения данжа хорошо бы поискать еще и скрытые тайники, а если сам квест скрытый – такие будут практически наверняка!
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 3. Тёрки

Коляна душила злоба.
Первый раз за всю его, правда недолгую, историю главаря у него случилась такая накладка.
Сына его лучшего друга убил какой-то лох, а его громилы до сих пор не могли найти этого лоха.
И получается, что это был совсем не лох, а какой-то хитрый пройдоха.
Колян сидел за своим дубовым столом на своей (теперь уже своей) даче бывшего нового русского, который не смог отдать свои долги деньгами и отдал коттеджем.
Сидел в своем кабинете на втором этаже, в аляповато роскошной комнате с окном в человеческий рост.
Колян схватил бутылку дорогого вискаря, хлебнул из горла и со злобным рыком пустил ее об стену.
Два «быка», сидящих в «приемной», то есть комнате перед кабинетом, вскинули головы и чутко прислушались к буйствующему шефу.
- Похо дело, - тихо сказал один. – Колян накирялся и бесится – к нему сейчас лучше не входить.
- А ты бы не бесился, - сумрачно поддакнул второй, - если бы какой-то гад угробил твоего близкого и исчез с концами?
Первый пожал плечами.
Отворилась входная дверь, и вошел тщедушный человек в дорогом плаще и собольей шапке.
- Колян у себя? – спросил он.
- У себя. Но туда лучше не входить, - предупредил «бык».
За вошедшим в дверь просочились еще двое сопровождающих, одного из которых «быки» хорошо знали – это был сотрудник полиции на прикорме у шефа.
«Бык» открыл дверь, сунул голову и осторожно сказал:
- Колян, там наш мусор...
Колян мрачно посмотрел на него, но ругать «быка» не было никакого смысла.
- Зови.
Гости вошли в кабинет.
Колян громко хлопнул ладонью по столу и сходу заорал:
- Где этот сукин сын и почему у него до сих пор не отрезаны яйца!?
Тщедушный сказал:
- Мы сделали рисунок со слов оставшегося в живых, но по такому рисунку нашлось около 100 похожих человек.
- Знать не хочу!! Результат где!?
Слово взял полицейский.
- Из 40 уже проверенных похожих на портрет людей 32 точно не имеет отношения к нашему делу. Трое отбыли в командировки, трое в отпуск, еще четверых не можем найти. Если бы ваш человек хоть смартфоном сфоткал – а то на память получается очень уж расплывчато!
- Что значит «не можем найти»? – сразу заметил важную деталь Колян.
- То и значит – на опросе в ближайшей дискотеке, откуда ваш гад мог выйти и идти, нам назвали несколько лиц, похожих на портрет. Но там фамилии не фиксируются, максимум назвали имена. Найти человека по имени – не такая простая задача.
- Остолопы! Я плачу за это деньги! – взревел Колян.
- Но я не могу явно привлекать сотрудников к поиску человека, который не проходит по категории «разыскиваемые», приходится изворачиваться, - ответил полицейский. – Пара верных мне людей обходит ближайшие паспортные отделы якобы с проверкой и сверяет архивные документы с нашим портретом. Похожих тут же проверяем. Вот четырех похожих пока не можем найти – по месту проживания их просто нет.
Колян злобно напал на тщедушного:
- А ты что молчишь?
- Там рядом не жилой дом. Соответственно никто ничего не видел. В ближайших домах что-то слышали, но они достаточно далеко, чтобы можно было что-то увидеть.
Колян непристойно выругался и снова стукнул кулаком по столу:
- Не найдете гада – вас пристрелю!! Чтобы кореш знал – виновных я всегда наказываю! Еще никто не уходил от моего наказания! Еще неделя вам – последний срок! И чтоб результат валялся тут на полу!
Уже выйдя на улицу и садясь в машину, полицейский сказал:
- Есть еще вариант – эта парочка – их же двое было? – ушли в подпольные капсулы Глобалнета.
Тщедушный усомнился:
- Мы там искали на всякий случай. Не зафиксировано ни одно входа парой в интересующий период.
- Могли и сообразить зайти поодиночке.
- Да ладно, шпионы, что ли, так шифроваться? Нет, решили спрятаться – и зашли бы с одного места сразу вдвоем. Вопрос надо ставить иначе – просто никого похожего на наш портрет там не было.

Атака 4. Резня почище бензопилы

Курорт – он и в GlobalNet курорт.
Хотя в GlobalNet идут не отдыхать на курорте, однако, курортные города там есть.
Люди, не желающие просто сражаться, а имеющие намерение совершенствовать свой навык во всяких зельях, вполне там могут развернуть свою деятельность и прокачивать умения.
Один из курортных городов империи Оллеграф – Вассерпилл.
Он находится на берегу океана.
Когда-то маги отделили часть океана длиннющей косой из песка, вследствие чего образовалась огромная, длиной в несколько километров, лагуна, в которой практически не бывает волн, штормов и других неприятностей. Не плавают акулы, не сидят под водой жгучие медузы.
Перед лагуной – огромный пляж из мелкого песка, такой же длины.
Собственно городишко раскинулся в отдалении, примерно в двух километрах от пляжа.
Кроме огромного числа НП, находящихся на заслуженном отдыхе – кто в отпуске, а кто и на пенсии – здесь находилось не меньшее число игроков.
В больших зонах, отведенных пляжному волейболу, сражались с мячом желающие поразмяться.
На редких башнях дрыхли маги поддержки – игроки, разумеется – хотя кого тут поддерживать?
Солнечный удар в игре не предусмотрен.
Потонуть на мелководье, где вода стоящему человек до плеч – ну это надо умудриться! Однако кто-то раз в год умудряется, так что башенки с магами поддержки, которые всегда наготове, пригождаются.
Однако пригождаются редко, поэтому на там обычно стоят ученики магов, которым просто капает срок практики – «солдат спит, служба идет»
Кто читает, кто практикуется в новых заклинаниях (хотя уставом это возбраняется – для практики есть специально отведенные защищенные места), а кто просто дрыхнет.
И вот внезапно на горизонте показывается что-то странное.
Первыми заметили необычную птицу, конечно, детишки.
- Смотрите, смотрите! Вон какая-то птичка летит! – закричала группа ребятишек-НП, указывая пальцами на приближающуюся издали точку.
- Дельтаплан в игре замутили, что ли? – повернув голову, лениво произнес игрок, удачно усевшийся в мягкий шезлонг.
Через минуту повернули головы уже несколько игроков.
«Птичка» приближалась и имела очень странный вытянутый вид.
- А что это? – спросила девушка на поле пляжного баскетбола, придержав мяч.
Ее сокомандники тоже повернули головы.
- Это что-то новое! – удивился один из них. – Я знаю, в игре на этом побережье есть пара птиц, они часто появляются одновременно с похожими на дельфинов НП – дельфины кормятся и птички тоже... но эта птица что-то никак на них не похожа!
Через еще некоторое время проснулись ученики магов, находящиеся на башнях.
Один ученик активировал связь и спросил другого:
- Что это? Я такого никогда не видел!
И тут внезапно кто-то из учеников завопил:
- Динозавр! Динозавр!
«Птичка» приблизилась и действительно стала похож на динозавра!
Ученик струсил и лихорадочно стал перебирать заклинания «Против драконов».
Такой интересный игровой момент – легенды о драконах есть – следовательно, в один интересный момент, когда игроки изучат вдоль и поперек все известные локации, в игру будут введены драконы. Но пока ни одного дракона ни один игрок не видел.
Однако – вот он, приближается.
Дракон – а это действительно был огромный дракон – забил крыльями, остановился, завис в воздухе и стал внимательно разглядывать пляж.
Ученик лихорадочно наговаривал текст заклинания шаманов. Наконец он призвал духов и вскинул руку!
По направлению руки вылетела синяя стрела и кольнула дракона.
Тут же явились духи и начали атаковать.
Дракон взревел, закрутился, и выплюнул огонь.
Второй плевок попал на башню с учеником, и ученик моментально сгорел.
Другие ученики дружно вскинули защитные кольца и в дракона полетели разнообразные атакующие заклинания.
Дракон покрылся золотистой вязью – «Сковывающая сеть», голубым пламенем «Огонь сапфира», зеленоватой дымкой – «Сон разума», и еще кучей разнообразных, более слабых заклинаний.
Однако оказалось, что эти чары дракону – на один зуб!
Крутанувшись через голову, дракон разметал все чары, взревел, спикировал на пляж и начал выдыхать огненные струи!
Вот тут побежали все!
И игроки, и НП.
- Не понял, - вытаращил глаза один из игроков, - но ведь город – зона, где нет сметри?!
- Так тут не город, а пляж, а это другая зона! Беги!! – завопил другой игрок, помчавшись сломя голову по направлению к городу.
У кого были телепорты – те игроки их активировали и слиняли мгновенно.
Однако, оказалось, что и на пляже некоторые игроки-маги не забыли взять с собой боевые артефакты.
- Молния Злых небес! – крикнул один из магов. В дракона полетела толстая молния, резко запахло озоном, раздался гром, похожий на гром в  грозовых тучах – однако дракона и это не проняло, он повернул голову и плюнул огнем.
- Кокон силы!
- Конец левитации!
- Сон разума! – примерно восемь магов активировали свои самые мощные магические умения и в добавок разрядили мощные артефакты. Вокруг дракона закружили разноцветные сферы разнообразных игровых сил. Однако дракон не уснул, не упал вниз, разорвал Кокон силы, поднялся вверх и вновь спикировал на пляж, теперь уже конкретно целясь в атаковавших его магов. Маги закрылись щитами, огонь пролетел мимо них.
Среди магов оказался мультимаг, владеющий сразу несколькими стихиями. Он сплел особо мощное заклинание, добавив ему силы воздуха и мощность цунами. На дракона обрушился смерч и кинул его в поднявшийся столб воды. Однако... через секунду дракон вынырнул с другой стороны! Поднялся в небеса, стремглав приблизился к башне, вырвал ее с основанием, после чего осталась глубокая воронка, и кинул в самого активно досаждающего мага. Защитные чары башни пришли в резонанс с собственными чарами волшебника, раздался взрыв, и игрок-мультимаг отправился на возрождение в свою Резиденцию.
Через несколько минут пляж опустел.
Догорали сторожевые башни, догорали остатки сооружений волейбольных площадок, валялись коконы оставшихся вещей после ушедших на возрождение игроков.
Тут же посыпалась масса обращений в администрацию.
- Что за хрень! – вопил голый, в одних трусах игрок, возродившийся в своей резиденции. – Исправляйте ваши глюки!! Верните мне мои вещи, которые пропали на запрещенной для атак территории!
Автоматической администратор выплыл из стен Резиденции.
- Уважаемый игрок! При выходе из города на пляж висит предупреждение:
«Конец городской зоны с безусловным запретом на атаки и гибель игроков»
Вам надо быть внимательнее! На пляже не действует запрет на гибель от НП!

Игроки с волейбольной площадки вновь собрались после своего возрождения в Резиденциях.
- Что это было, черт их побери? - недовольно спросил самый полный игрок в полосатой майке
- Между прочим, объявление о конце зоны города действительно висит, - уточнил второй игрок. – Просто на пляже никогда ничего не случалось, вот все и уверовали, что и на пляж распространяется действие запрета на игровую гибель!
- Хм, а вы обратили внимание, - сказала девушка, - на формулировку? «На пляже не действует запрет на гибель от НП! То есть игроку игрока убивать – все-таки нельзя. А вот мобу – можно!! Что собственно и случилось!
БУММ!! Оповещение!
Вниманию всех игроков GlobalNet! Возродилась одна из легенд! Теперь с нами сосуществуют драконы!
Внимание! Активны квесты на поиск драконов!
Активны скрытые квесты на создание ситуации дружелюбия с драконами!
Внимание! Если дружелюбие с драконами не будет установлено, путников на дорогах и в локациях GlobalNet ждут массовые сражения с драконами!
Дружелюбие же даст скрытые квесты на разнообразные предметы и оружие Ушедших богов! Сила его велика и точно неизвестна!

Игрок, первый узнавший, что именно дают предметы Ушедших, будет объявлен Легендарной личностью и будет обладать Уникальным Бессмертием Легенды!
- Вау! Вот это плюшки! – восхищенно присвистнула девушка.
- Росунанда, это дружелюбие еще надо завоевать, - справедливо заметил толстяк.
- Завоюем, почему же и нет, - усмехнулся другой игрок.
- Я не думаю, что это дружелюбие завоевать просто. Ведь не будут же всем подряд выдавать Бессмертие и Легендарность!
- Это да. Конечно, попотеть придется, но интересно же! Игра заиграла новыми красками! – скаламбурил игрок.
- Кстати, а вы заметили, что дракон первым не начинал плеваться огнем?  - говорили тем временем в другой группе.
Группа состояла из пяти человек – эльф Карниэль, маг, человек-воин Вотен, человек-чиновник Скарадон, гном Брржык и девушка-эльф Маринэль., тоже маг. Маг развития.
- Интересно, - задумчиво протянула девушка. – А как вообще началась эта бойня – кто-нибудь заметил?
Ответил Карниэль:
- Один из учеников мага с башни кинул шаманскую атаку духами. Дракон вообще-то стал отбиваться от духов и попал по ученику. Не могу сказать, случайно или в ответ на атаку. Но после этого его стали атаковать все оставшиеся маги с башен, а через минуту к ним присоединились редкие игроки-маги, оказавшиеся на пляже со своими боевыми артефактами.
- Ученик? – удивилась Маринэль.
- Ага. А кто еще будет сидеть на сторожевых башнях? Насколько я знаю, там почти не бывает полноценных магов – только ученики. Ученики не сообразили, что им делать, испугались и начали атаковать. Вот тут уже дракон взъярился и напал на всех.
- Ученики-и, - протянула девушка. – То есть это значит, что дракон УЖЕ настроен враждебно? – спросила она, акцентировав главное слово – «уже».
- Это зависит от программистов, - вставил свое слово Вотен. – Но если текст администрации говорит об установлении дружбы – значит, еще не всё потеряно.
- Конечно, не всё, но осложнение в виде неспровоцированного нападения магов уже есть, - заметил Скарадон.
- Ну так никто не ожидает, что дружелюбие будет поднесено на золотом блюдце, - ответил Карниэль. Однако квесты обещают быть интересными...
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Глава 6. Тени реала

Жизнь мчится
Синей птицей,
Пиная всех подряд
Нам мстится,
Что синица
Покинула наш сад
Эола Великая, менестрель Империи Оллеграф эпохи Перерождения


Атака 1. Маг Света
Четыре игрока – знакомые в реале люди – два парня и две девушки – вышли из города.
Понятно, что уровень у каждого был 10, иначе они просто не могли бы в этот город попасть.
У первого молодого человека по имени Алексей, игровой ник Сфинкс, раса - человек был одет толстый блестящий на груди доспех «Кара Воина». Несмотря на громкое название, доспех был дешевой побрякушкой, как раз и рассчитанной на новичков – блеск имеется, грозное название имеется, а что уровень всего 10 – ну так а что можно купить за 25 золотых, выпавших из мобов на начальных уровнях от 1 до 10?
У его девушки по имени Наташа, игровой ник Мона, раса человек, также было не очень богатое одеяние: светло-зеленая свободная рубашка, такие же зеленоватые сапожки, не дающие никаких бафов и защит, а вот за спиной был лук и колчан со стрелами.
Второй молодой человек носил гордый ник Вершитель 77 и имел на поясе огромный двуручный меж, правда ржавый и в дешевых ножнах.
Его сопровождала эльфийка с ником Галадриэль 483, роль – маг целитель, имеющая уже умение – исцелять страждущих, добавляя аж 2 единицы жизни в секунду.
- Нус, - сказал Сфинкс, открывая карту, - где-то здесь должен находиться знаменитый Козий двор, а в нем можно ухватить чуть более приличные квесты, чтобы заработать на приличную Генеральную резиденцию!
- Не слишком ли у нас мал уровень для приличных квестов? – усомнилась Мона.
По-видимому, возражение было сказано не в первый раз, ибо оба парня покосились на Мону, но ничего не сказали.
Светило солнышко, дорога была широкая, по ней туда и сюда сновал неигровой народ – то есть прописанные в игре «местные жители», которые или везли в город какие-то свои изделия, чтобы продать, или шли из города по своим делам.
По краям дороги росли разнообразные деревья, очевидно, программисты решили порадовать игроков наличием в одном месте флоры из разных температурных поясов земли – тут были и тропические пальмы, и северные сосны, а также разные не существующие в реале деревья с яркими разноцветными листьями и длинными ветками.
Сверяясь с картой, игроки остановились, а затем свернули на ответвление от широкой дороги. Собственно новая дорога была тоже широкая, но менее утоптанная – видимо, здесь ходили и ездили гораздо реже.
А также она была более извилистая – метров пятнадцать прямо, поворот, еще метров пятнадцать прямо, еще поворот и так далее.
- А что, тут даже лошадки не ездят? – удивилась Галадриэль.
- Ну тут в игре не лошадки... - начал было Сфинкс и осекся.
За очередным поворотом из-за придорожных кустов внезапно вышли пятеро закованных в латы воинов. Лица их также были закрыты шлемами с узкими прорезями, а ники – закрыты от прочтения.
- Раз, два, три, четыре, пять, вышли лохи погулять... - пропел один неприятным голосом.
- Эй, в чем дело? – спросил Вершитель и достал свой ржавый меч.
- О! – воскликнул другой воин. – этот лох, похоже, ограбил мусорную свалку на въезде в город! Какой шикарный меч! А что это в середине меча светится? Черви, что ли сидят? Нет, это дырка! У-аха-ха-ха-ха!
- Эй, чего вам надо? – удивленно спросил Сфинкс. – Мы же новички, золота у нас нет...
- Ну, с миру по нитке, голому рубашка, - ответил первый воин. – так отдадите или вас убить?
- Мы полицию позовем! – пискнула Галадриэль, чем вызвала новый взрыв смеха у всех разбойников.
- Сначала, - сквозь смех выговорил третий, - нужно, чтобы в игре эта полиция была нарисована программерами!
- Люблю охоту, - поделился своими соображениями четвертый разбойник. – Ну же, убегайте, мы вам аж фору в пять секунд дадим! Раз! Два!
Мона сдернула лук, наложила две стрелы и моментально выстрелила. Одна стрела ушла мимо, а вторая со звонким щелчком стукнулась о шлем разбойника 48 уровня и отлетела.
- У-тю-тю-тю! – сказал тот и стал медленно приближаться к Моне.
Еще две стрелы тоже ушли мимо, так как несмотря на кажущуюся неповоротливость, воины ловко увернулись от пущенных стрел.
Один из разбойников вынул какие-то мелкие стрелки, как в игре Дартс, и кинул в Сфинкса и Мону.
У них высветилось сообщение:
Вы поражены Временным Параличем. Срок действия дебафа – 2 минуты
Галадриэль предприняла попытки вылечить друзей, но уровень дебафа был слишком высок для ее умений.
Вершитель бросился вперед с мечом, напоролся на заклинание Кулак Воина, улетел к ближайшему дереву на обочине и упал под ним. Уровень его жизни опустился до 31.
Над головами некоторых разбойников засветились красные надписи «Агр»
Галадриэль отскочила назад и завизжала:
- Люди!! Тут разбойники!
За ее спиной выбежал из кустов пятый разбойник, который, пока шла беседа, тихо обогнул группу друзей по обочине за деревьями.
И тут чуть вдалеке, в месте, которое группа друзей прошла пару минут назад, засветился золотистый шар. Разбойники сначала не обратили внимания на него, но из шара вылетели лучи, он стал вращаться и разрастаться, и теперь уже все разбойники перевели взгляд на новое чудо.
- Это что за хрень? – вопросил один из них.
Шар вырос до человеческого роста и в золотистых лучах из него вышел человек. Над ним загорелась надпись:
- Приветствуйте Великого Мага Света! – а еще раздался басовитый голос, произнесший эту же фразу.
- Да что... (далее следует неприличная ругань) – самый близкий к магу разбойник шустро отбежал к остальным.
Тем временем золотистый шар погас, и маг стал более явно виден.
Оказалось, что это магиня-эльф – на ее голове сверкала золотистая корона, распространяющая вокруг лучи света. Ниже россыпью лежали на плечах белокурые завивающиеся волосы. Расшитый золотом камзол включал в себя какие-то светящиеся рунные надписи, с темных шаровар, покрытых серебряными звездами, стекала зеленоватая дымка. В руках у нее был Светящийся Посох Мультимага, а на пальцах – множество колец.
Магиня узрела разбойников и сразу сообразила, что к чему.
- Эй, вы – ленивым колокольчиком прозвенел ее голос, - пшли вон, пока я добрая. Да, с вас штраф – по 200 золотых в пользу молодых людей за... испорченное настроение!
- Чииво? – переспросил ближайший. – Хто ты такое воще?
- Линяем, - быстро произнес главарь и схватился за свиток телепорта, – у нее мощные магические артефакты.
Однако линять не вышло. Магиня моментально вскинула свой посох и каждый агр встал, как вкопанный: их поразило «Оглушение».
Затем магиня протянула руку, и свиток из рук оглушенного главаря перелетел в ее руки.
- С вас по 200 золотых, господа агры, а потом можете линять на здоровье, - промурлыкала она.
Галадриэль во все глаза смотрела на прибывшее чудо, Вершитель, кряхтя, встал из-под дерева, Сфинкс и Мона по истечении дебафа подбежали к магине и встали у нее за спиной.
Магиня посмотрела на Вершителя, и его шкала здоровья вернулась на 100 единиц.
- Ой, - только и сказал он.
Оглушение прошло, и разбойники тут же бросились бежать прочь.
Магиня вздохнула, сказала:
- Ну туп-ы-ые! – и лениво вскинула свой посох.
Посох стрельнул Огненными стрелами, и разбойники споткнулись на полном бегу. Повалившись на землю, они попытались тут же вскочить, однако щелкнув пальцами, магиня кинула над их головами файербол размером с полтора метра, который, потрескивая и разбрасывая искры, пролетел над их головами и взорвался у придорожного дерева, дерево весело занялось магическим огнем.
Разбойники не вняли голосу разума и тут же вновь попытались вскочить.
Магиня сделала небрежный жест рукой, и разбойники замерли, превратившись в ледяные статуи.
- Заберите у них деньги, - обратилась магиня к четверке молодых людей.
- Э-э... а они потом... - начал осторожно Сфинкс.
Магиня пожала плечами и сказала:
- Конечно, гораздо удобнее принимать добровольные пожертвования. Но ведь нехорошие люди должны быть наказаны? Или как?
Сфинкс помялся.
- Да нам бы просто оказаться подальше от злодеев...
- Ладно, вот вам 400 золотых на всех, вот вам телепорт – магиня открыла обычный телепорт, - можете переместиться прямо к месту назначения. Вы же к Козьему двору идете?
Игроков не пришлось упрашивать, с осторожностью взяв деньги, они стремительно вбежали в телепорт, едва успев крикнуть «Спасибо!».
Пока магиня держала телепорт, заморозка окончилась и главарь активировал свиток «Убер Антимаг»
В магиню стремглав полетело синее облако, а главарь злобно захохотал.
Сверкнула вспышка, над головой магини мелькнула надпись:
Магический бумеранг
И синее облако столько же стремительно вернулось к главарю. Главарь захлебнулся своим смехом, истончился и исчез. На его месте возник кокон с вещами.
- А-а-а-а! – Завопил другой разбойник. – Не надо! Я сам, я сам отдам! – и вытащил из виртуального кошелька пригоршню золотых.
- Поздно, - покачала головой магиня. – Нападение состоялось, предложение о 200 золотых штрафа отменяется.
Она подняла посох и прищурила глаза, целясь в разбойников.
Разбойники переглянулись, выхватили мечи и побежали к магине.
- Умирать, так с музыкой! – закричал один из них, кидая в магиню дротик со «Смертью болот».
Магический бумеранг
Дротик тут же улетел обратно в кинувшего, и от него остался кокон с вещами.
Двое других ускорились и с разбега замахнулись мечами.
Магиня не стала ждать, когда мечи коснутся ее тела и направила на них свой посох Мультимага.
- Огненные стрелы!
Двое нападавших превратились в дымку и от них также остались коконы с вещами.
Третий разбойник замер с поднятым мечом. Магиня прищурилась, внимательно наблюдая за ним.
- Ага... - настороженно пробормотал тот. – не можешь атаковать?
Магиня молчала.
Действительно, последний из нападавших воинов в закрытых шлемах оказался более хитрым, чем свои прямодушные товарищи. Он не состоял в группе, так что агрессия лидера группы его не коснулась. Он не нападал первым, следовательно, над его головой не висел знак «Агр». И как такого наказывать?
- Призываю волков, - наконец сказала магиня, подняв руку с Кольцом призыва и внимательно изучив местность вокруг. – Ко мне, верные мои друзья!
Издали раздался многоголосый вой, и через пять минут из-за спины воина выпрыгнули на поляну пять матерых волков.
Воин не стал ждать, когда волки на него нападут и встретил их мечом в одной руке и заклинанием в другой. Два волка упали – один от заклинания, второй от меча. Однако остальные волки стали обходить воина кругом, злобно скалясь и рыча.
Через минуту с другой стороны подбежали еще четверо волков помельче. Воин решил не ждать и атаковать их первым. Это было его ошибкой.
В суматохе боя трудно упомнить все тонкости игрового интерфейса. А между тем приказа атаковать у волков не было! И во-вторых, призванные сущности становятся друзьями призвавшего их мага, а атака на них также ведет к признанию игрока «Агром».
Как только над ником игрока зажглась надпись «Агр», магиня покончила с ним, направив на него «Огненные стрелы».
С чувством выполненного долга она обошла все коконы и забрала выпавшие из них вещи разбойников. Вещей было мало и класс их был не очень высок, денег тоже выпало мало, но по крайней мере из кошелька Главаря выпало больше 800 золотых.
Только магиня собралась уходить с места побоища, как недалеко засветился обычный телепорт.
Без всяких эффектов, простой и немудреный.
Но вышел из него настоящий мультимаг.
Он не скрывал своего имени, и магиня прочла – Саурон, мультимаг, 188 уровень.
Саурон медленно подошел, вскинул свой Посох и громогласно вскликнул:
- Ты!!!
С посоха мультимага сорвалась синяя молния и ударила в магиню.
Отражено 50% магического удара. Ваша жизнь уменьшена на 100 единиц. Мгновенное восстановление из Персональной Баф-аптечки: ваша жизнь 100 единиц.
Саурон продолжал как ни в чем ни бывало:
- Кто позволил тебе распоряжаться на этих землях как на своих? Что ты о себе возомнила, сопливая девчонка без роду и племени?
Магиня тем временем тоже не стояла без дела: она активировала Тайный призыв стихиям. А явно – Указала на Саурона и произнесла:
- Гроза небес! Большой файервол! Порыв урагана! – а потом: - У вас тут что, тоже мафия? По массовому выкачиванию денег с новичков?
С небес ударила пурпурная молния с грохотом, похожим на взорвавшийся вулкан. Одновременно с ней в мага ударил большой файербол. Маг злобно сверкнул глазами и начал восстанавливать уничтоженную защиту. Ураган не унес мага, а только раздул его плащ, накинутый на плечи.
Магиня вынула свиток телепорта и попыталась перенестись в город, однако выскочило системное сообщение
Вы подверглись дебафу «Невозможность перемещения» сроком на 2 минуты.
- Черт, надо активную защиту еще прикупить... - пробормотала магиня, начав обстреливать мага Огненными стрелами из посоха. Маг вскинул руки, и его окружила мерцающая сфера, о которую с треском разбивались Огненные стрелы и еще один Большой файербол, поджигая деревья вокруг.
Маг закончил восстанавливать основную защиту, снесенную Грозой небес, и направил большой палец на магиню.
Он только начала произность:
- Ор... - как вокруг него взметнулись и заперли внутри каменные стены!
Тайный приказ стихиям выполнен.
Пока маг преодолевал новое препятствие, на что ему потребовалось около 30 секунд – не решившись взрывать стены, рискуя подорвать и себя, он сначала попытался сломать их Кулаком Мультимага, а когда не вышло - просто перенесся в новое место - истекли две минуты дебафа, и магиня исчезла в телепорте, оставив поле боя за заведомо более сильным колдуном, уровнем выше нее больше чем в 5 раз.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 2. Кафе «У веселого туриста»

Несмотря на название, предполагающее шумное веселье, в кафе играла негромкая музыка.
Часть столиков была пуста, за остальными сидела разнообразная публика. В основном преобладала молодежь, хотя были и родители с детьми. Дети увлеченно поглощали мороженое. Возле проигрывателя и его колонок, негромко играющих какую-то легкую танцевальную мелодию, кружилась в танце парочка молодых людей.
Двери кафе открылись, и вошли еще четверо молодых людей.
- О, вон там в углу как раз удобный столик на четверых! – сказал Алексей, показывая на дальний конец помещения, рядом с пальмами.
- А тут миленько! – сказала спутница второго молодого человека, явно прибалтийской внешности по имени Эльвира.
Молодые люди прошли к пальмам, Эльвира при этом пощупала листья – не искусственные ли они, оказалось нет – настоящие, и уселись за выбранный столик.
Ждать не пришлось, народу было немного, и официант подошел сразу.
- Меню, - сказал он, протягивая плотные листы бумаги.
- Шницель из говядины, - сказал Алексей, по-видимому бывая здесь не раз, - с рисом, яблочный компот, булочку с абрикосовым джемом, тоник.
- А мне шницель с картошкой фри, остальное то же, сказала его спутница по имени Наташа.
Другие двое молодых людей взяли меню и начали его изучать.
Через минуту официант принес заказ.
- Мне медовый торт, - сказала Эльвира.
- И двойной темный Козел, - добавил ее друг Саша.
- Так что это было? – расправившись со шницелем и булочкой с джемом, спросила Наташа. – Я конечно читала и описание игры и форум, но там агры обсуждаются как-то вяло и на десятой странице, как ничего не значащая редкая и мелкая проблема.
- Ну что ж, кому-то в первый заход слегка не везет, - улыбнулся Саша. – Первый блин комом, так сказать. Возможно агров мало – на кого-то они нападают, а кто-то вообще не встречает ни разу.
Эльвира спросила:
- А что это был за фокус со сверкающим телепортом? Игровая полиция, что ли?
- Нет, - возразил Саша. – Нет в игре никакой полиции. У городов есть стража. Но она выполняет чисто формальные задачи – чтобы ее видели игроки. Иногда выдает квесты. На самом деле, согласно описанию, в пределах городов просто сама программа не дает игрокам нападать друг на друга – поэтому полиция в нашем реальном смысле в игре просто не нужна!
- Так кто же это был?
- Игрок, - пожал плечами Саша. – если ты помнишь, над ее головой ник не был скрыт – Ларинаэль, эльф, маг 34 уровня.
- Такого низкого уровня? – удивилась Наташа. – Агры, вроде, были 48, если я ничего не перепутала!
- С магией все сложнее, - подала реплику Эльвира. – Я изучаю магию, и там все очень непросто – есть некоторые заклинания, которые могут сработать даже у игрока с низким уровнем против игрока с высоким. И потом, одно дело маги – конечно, маг 34 уровня всегда проиграет, например мгу 64 уровня, но воину – вряд ли... Если у мага, пусть и 34 уровня, приличные доспехи против воинов, ну чтобы воины не изрубили мечами в капусту в ту же секунду – маг вполне имеет преимущество.
- Потому ты и пошла в маги7 – усмехнулся Алексей.
- Нет, не потому, Саша знает, - ответила Эльвира. – Раз Саша пошел, я тоже решила не сидеть и ждать, когда он изволит появиться в реал, а просто быть там, в игре, вместе с ним. Но поскольку воевать я, собственно, не люблю, выбрала не воина, а мага, и не боевого, а целителя.
- Я воюю, Эля меня лечит, - улыбнулся Саша. – И таким образом, я постепенно стану бессмертным!
- Дисбаланс какой-то в игре, - пожала плечами Наташа.
- Почему? – возразил Саша. – именно все правильно – с одной стороны, уровень весьма важен, но чтобы не бояться разбойников раза в два-три выше уровнем, надо просто прикупить магические свитки с заклинаниями – тогда и мы с нашим маленьким уровнем собственно можем разбойникам дать отпор!
- Прикупить,- ворчливо произнес Алексей. – Пока что у нас на нормальные доспехи нет денег!
- Надо больше ходить по квестам, - улабнулась Наташа. – и вообще, я прочла на форуме, что чтобы было интересно играть, надо всегда стараться получать скрытые квесты – они и прибыль приносят, и интересные приключения!
- А чтобы получить скрытые квесты от неписей, надо с ними задружиться... а блин, сколько это игрового времени может занять? – недовольно возразил Саша.
- Надо все-таки как-то отблагодарить Ларинаэль, - сказала Наташа. – Если это не полиция, а ее личная инициатива – я не хочу выглядеть неблагодарной свиньей!
- Каждый имеет свой фан от игры, - пожал плечами Алексей. – Одним нравится играть в разбойников, а другим – в полицию, судью и вершителя наказаний в одном облике!
- Гораздо интереснее то, что в игре появились новые возможности, - поменял тему Саша. – Драконы...
- Я бы не возлагал на это большие надежды, - возразил Алексей.
- Почему?
- Очень просто. Все новшества вводятся вовсе не для новичков – им и так всё в игре в новинку. А вот те, кто играет уже несколько лет и достигли сотых уровней – им становится скучно... ведь все одно и то же происходит... и вот, чтобы такие игроки не ушли из игры, и вводятся всякие новые локации или новые виды мобов. Естественно, предназначены они для игроков с выскоим уровнем. Ну например, само нахождение около дракона может снимать каждую секунду по десятку единиц жизни или другие дебафы выдавать. Кто сможет находиться рядом с драконом? Только очень прокачанный игрок! К тому же не исключено, что таким образом спонсоры игры повысят свои доходы – например, если одновременно с дебафами дракона будут тайно продаваться свитки, позволяющие это анулировать – но за огромные деньги. И еще неизвестно, игровые или, как например можно купить за реальные деньги какой-то уровень – так и за реальные деньги может продаваться доспех или заклинание, которое позволит находиться рядом с драконом!
- Пессимист ты, - сказал Саша.
- А давайте замутим виртуальную полицию! – вдруг предложила Эльвира.
Предложение вызвало здоровый смех у компании.
- И как ты себе это представляешь? – спросил Алексей.
- Ну как... как в жизни, - неуверенно предположила Эльвира.
- Следов, на траве, в отличие от жизни, в виртуале не остается, - загнул один палец Алексей. – Окурков от убийц, которыми любил оперировать великий Шерлок Хольмс, в виртуале тоже не остается – всё выброшенное через несколько минут исчезает из программы, стирается просто. И чем, по-твоему, будет оперировать следователь?
- Чисто формально, - сказал Саша, - большинство преступлений раскрывается с помощью свидетелей – кто-то что-то видел, кто-то кому-то что-то сказал.
Алексей пожал плечами.
- Ну вот возьмем наш случай. Кто что видел? Дорога была пуста – по крайней мере в тот момент, когда появились агры.
- Это... а ведь это можно отследить магически! – предположила Эльвира
- Что можно отследить магически? – спросил Алексей.
- Ну... перемещения игроков...
- Стоп. Не надо путать магию, которая четко прописана в правилах, и отслеживание игроков. Отслеживание – это функция интерфейса администрации!
- Значит, для реализации функции полиции нужно участие администрации, - пожал плечами Саша.
- Раз до сих пор не сделали, значит, не считают нужным.
Одновременно с Алексеем Эльвира сказала:
- Прописаны ПРАВИЛА магии, а также уровни – какой маг с силой какого уровня использует свои заклинания. Нигде не прописано, что не существует отслеживающих заклинаний!
Алексей засомневался:
- Раз до сих пор не продается заклинаний типа «Узнайте, где была ваша жена в ваше отсутствие», значит такой функции нет!
- Смотри, - рассуждала Эльвира. – Существует магическая гильдия. В ней есть подразделение магов развития. Маги развития СОЗДАЮТ! (пауза) Создают новые заклинания и изучают возможности магии! Почему бы и не создать заклинание отслеживания?
Алексей махнул рукой:
- Ну вот сначала стань магом развития уровня 200, а потом, может быть, и создашь отслеживающее заклинание. А кстати, ты не маг развития, ты целитель.
- После 50 уровня можно изучать смежные области магии, - отмахнулась от возражения Эльвира.
- Я думаю, - наконец подала голос Наташа, - что отслеживание каким-то боком не выгодно администрации.
- Почему?
- Ну... почитайте правила. Не помню место, там текст длинный, но где-то в середине есть текст «... и никто не узнает, в какой локации вы тусуетесь...». Что-то насчет персональной неприкосновенности...
- Неприкосновенность – это хорошо, но ведь агры – преступники!
- Ну а как вычислить преступников, если не отслеживать всех?
- Так вот тут как раз и преимущество того, что это игра, а не жизнь – каждый игровой персонаж помечается, когда он агр! Не надо изучать всех – достаточно перебрать только агров!
- Кстати, как было бы удобно, если бы в жизни над встречными людьми висело предупреждение – этот чел совершил преступление! – захихикала Наташа.
- Давайте лучше вернемся к вопросу, как быстро поднять свой уровень и разбогатеть, - предложил Саша.
- А я думал, ты бессребреник, - подколол Алексей. – кто-то мечтал крошить в капусту высокоуровневых мобов...
- Так я и хочу крошить высокоуровневых мобов, - не понял шутку Саша, - но для этого нужна экипировка, да и приличный уровень.
- Можно прибиться к какому-нибудь клану, - предложил Алексей.
- Мы это уже обсуждали, - отмел предложение Саша, - какой договор не читай – везде куча обязательств и очень мало прав... туда не ходи – клан не велел. С теми мобами не биться – клан не велел. Все собрались на клановую войну – а нахрен мне клановая война, мне это как раз мало интересно... и выйти нормально из клана нельзя – прямо кабала какая-то.
- И всё найденное отдавать в клановую копилку, - поддакнула Эльвира.
- Ну... можно вырасти до 100 уровня, а потом плюнуть на договор и поступать, как хочется.
- После чего нам так испортят репутацию, что никакие неписи не буду выдавать интересные квесты, - пробурчала Наташа.
- Насколько я помню, репутация у игроков  репутация у неписей – это две разные репутации, то есть считаются отдельно, - встряла Эльвира.
- Это да, но они друг на друга влияют. Если например репутация у игроков стент минус 100, то это автоматически повлечет понижение репутации у неписей на минус 10.
- Так это не страшно! Репутацию у неписей можно сначала поднять до 100, а потом пусть она уменьшится на 10 единиц!
Так и  не придя к какому-то определенному мнению, компания расплатилась с официантом и потянулась на выход.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 3. Петр

На территории клана Соколы Аристократии царила суета.
Все так же стояли на своих местах часовые и дежурные, но они излишне часто поворачивались во все стороны.
Пробежали по двору трое воинов в доспехах, прошествовал спешной походной маг. В отдалении строили десяток воинов-мечников, а также лучники и маги.
Я подошел к стражу и спросил:
- Я могу увидеть Гендальфа?
Страж посмотрел на меня оценивающе и и сказал:
- Если что-то срочное – пиши в чат.
Ну ладно. Я написал
Адресат: маг Гендальф
Вопрос: могу я увидеть вас сейчас?

Через минуту тикнул ответ
Входящее!
Я занят. Что-то срочное?
Адресат: маг Гендальф
Ну как сказать – нужно кое-что
Входящее!
Я очень занят. занят. Передал вопрос Амманору.
Входящее!
Я Амманор. Что случилось?
Адресат: маг Амманор
Хотелось бы поговорить.
Входящее!
Хорошо, стой на месте. Сейчас буду.

Амманор вышел из телепорта и подошел ко мне.
- Будь краток.
- А что случилось?
Амманор пристально посмотрел на меня.
- Если Гендальф сочтет нужным, просветит.
- Хорошо. Я бы хотел узнать, можно ли купить или еще как-нибудь достать, но не очень дорого, отворот для гнома. Мне нужно по квесту.
- Какой отворот?
- Чтобы споры грибов леса Мунаунурн не прорастали на его стены.
Амманор опять пристально посмотрел на меня.
- Ну так ищи!
- Э-э... ну хотя бы подскажите, сколько они стоят, чтобы не надули на аукционе или когда я с рук буду покупать.
- Это зависит от ситуации спроса и предложения, - ответил Амманор.
Мне так и хотелось сказать: «Вы за дурака меня принимаете?», но ссориться к магом я не захотел, махнул рукой и попрощался.
Я телепортировался в город и решил обойти магические лавки.
В первой лавке на меня посмотрели странно, никаких магических отворотов там вообще не знали.
Во второй меня начали расспрашивать про стены – оказывается, в зависимости от стен, нужны разные составы, самый дорогой кстати стоит больше 10 тысяч золотых, делается под заказ и в течение недели. Не знаю, что там магу вымучивать неделю, но ни цена, ни сроки меня не устроили и я пошел дальше.
Тут меня застал вызов Гендальфа
Входящее!
Ты где, тебе пора на дельнейшее повышение уровня.

Я с удовольствием телепортировался обратно.
На этот раз группа была другая - Маг-целитель Брик, Лучник Барбуддо, лучник Грош, лучница Росомаха, Воин-мечник (новичок) Сатрап, Корбина не было, зато был другой новичок – воин Красный.
Гендальф сказал:
- На этот раз группу вести будет маг Морин.
Пока маг Морин рассказывал вводную задачу, в основном имея в виду новичка, я подошел к Гендальфу и сказал:
- На минутку, пара вопросов.
- Слушаю.
- Во-первых, что за суета в клане? И во-вторых, мне по квесту надо какой-то магический отворот для гнома, против прорастания на его стенах грибов.
Гнедальф немного подумал и сказал:
- Ладно, поскольку ты от Ашота, можешь быть в курсе, но никому ни слова. Наши разведчики донесли, что клан Могучие коршуны и еще пара кланов подозревает, что мы связаны с Администрацией. Это нехорошо и надо принимать меры.
- Какие?
- Разведчики считают, что эти кланы попытаются отбить у нас некие локации, где стоит наша охрана. Если мы применим очень мощные артефакты, которые неизвестны в игре, это и послужит доказательством. Так что мы не будем применять мощные артефакты, постараемся обойтись просто хорошо выученными воинами.
- А почему нехорошо?
Гендальф сказал:
- А ты правила игры читал? «Администрация не принимает участие в игровом процессе». Ладно, это все юридические закавыки, не бери в голову, но если нужно будет – мы тебя призовем просто как воина на защиту одной из наших локаций. Что же касается отворота, тут хитрая квестовая заморочка. Там не было никаких подсказок? Хорошо подумай, так как такие отвороты обычно составляются под конкретные условия. Это тебе не свиток телепорта, который одинаковый для всех миллионов игроков!
Мы, то есть группа воинов, отправились в очередную локацию для повышения уровня.
Поскольку происходило там практически то же самое, что и в прошлый раз, описывать это неинтересно, ничего примечательного не случилось, и я вернулся к вечеру уже 34 уровня. Заметил, о чем ранее говорил Гендальф – с 1 по 10 уровень можно подняться за день, если не тупить, с 10 по 20 – тоже за день, особенно если качаться в группе, где есть лидер высокого уровня, тогда на группы выпадают мобы уровня примерно лидера и соответственно участникам засчитывается поражение мобов уровня выше, чем у них. А вот после 30 уровня продвижение замедляется. То есть шкала непропорциональная – воин уровня 100 мощнее воина уровня 50 в два раза, но получить уровень 100 после 50 мно-о-ого труднее, чем уровень 50 после 1. А уж про двухсотые уровни и не говорю – есть подозрение, что они все свои начальные 80-е уровни просто купили, это потолок того, что продается, выше уровни официально не продаются.
Кстати интересно, сколько в игре игроков с уровнем от 150 до 200? Есть ли хотя бы тысяча среди нескольких миллионов играющих?
Я вновь переместился к избушке гнома, обошел ее издали, но не нашел никаких подсказок. Я не нашел лучшего способа, чем опять постучать в дверь.
- Как, опять ты? – удивился гном, на этот раз не ожидая, пока я вынесу дверь. – Отворот принес?
- Требуется подсказка. Что за стены, иначе маги отказываются со мной разговаривать.
- Хм, хм, - пожевал губами гном. – понятно, что отказываются... ее не изготавливать надо. Ее надо... найти!
- Так расскажи, где!
- Дриады знают! – сказал гном и невежливо захлопнул дверь.
Я было возмутился, а потом подумал – все равно по квесту надо потом идти к дриаде, значит пора выяснять, где она находится. К тому же я вспомнил, что Юля мне вечером рассказывала про каких-то дриад, с которыми познакомилась и что-то там выцыганила полезное.
Адресат: Ларинаэль
Мне нужно найти дриаду в лесу Мунаунурн, можешь помочь?

Через минуту пришел ответ:
Входящее!
Тебе срочно? Это надо идти к дриадам и выяснять.
Адресат: Ларинаэль
Ну как – срочно... по квесту у меня сейчас – найти дриаду.
Входящее!
Хорошо, сейчас займусь этим, но тут полчаса может пройти.

Полчаса на месте, где нельзя стоять ни минуты – иначе споры прорастут – неинтересное занятие. Но и свиток телепорта тратить жалко. А черт с ним, там на самом деле может быть и больше получаса.
Я переместился опять в город и решил побродить, посмотреть, что вообще продается в магических лавках.
- Великое представление менестрелей! – раздался звонкий голос молодого непися. Ага, и здесь реклама!
- Всех приглашают на площадь Красоты! Великое представление менестрелей! Спешите увидеть!
Я повернул туда, куда устремились некоторые игроки. Посмотрим, чего там менестрели наваяли.
Кстати я и не был на площади Красоты, не до красот было...
Площадь была достаточно велика, чтобы вместить несколько сотен народу.
Во многих местах площади находились разнообразные фонтаны, со струями воды, бившими из русалок, жаб, щук и всяких динозавроподобных тварей, а также с танцующими и светящимися водяными завесами. Около некоторых играла музыка, причем магия помогала слышать ее только возле определенного фонтана – иначе вся площадь была бы заглушена какофонией.
В разных местах площади давали представление менестрели и... маги? Нет, наверно, фокусники – магам вроде как у менестрелей делать нечего...
Я поглазел на фокусника, глотающего огонь, но в магическом мире это как-то не вызывало никакого трепета.
Затем перешел к следующему помосту, на котором распевали на два голоса менестрели-эльфы. Голоса кстати были весьма неплохие, но мелодия мне показалась скучной и я пошел дальше.
За моей спиной гомонил народ, игроки толпились и обсуждали увиденное.
Я обернулся и стал ненавязчиво рассматривать игроков. По наивности я думал, что в игре, как и 10 лет назад – по рассказам знатоков – в основном занимаются отстрелом монстров в локациях.
Однако на сегодня игра предоставляла и совсем другие возможности – можно было вообще выбрать не роль воина, а роль, скажем, чиновника, разбогатеть и вечерами разгуливать на таких площадях искусств.
Не совсем понимаю, в чем тут прелесть виртуала – ровно то же самое можно делать и в реале. «Думай», вспомнил я Хеора. Ну если подумать – в реале достичь заметной должности труднее. С другой стороны, а в чем суть приличной должности в виртуале? Ах да, деньги... в вирутале хорошо зарабатывающие игроки могут переводить часть сумм во вполне реальные деньги, значит и интерес есть.
Вот интересно, есть ли у виртуальных чиновников коррупция? Ха-ха.
На эти мысли меня навели несколько красиво одетых дам. Судя по одеждам, они явно не принадлежали к воинской братии. А кто там у нас среди ролей есть еще? Менестрель, чиновник, священнослужитель, вольный землепашец, торговец... нет, священники должны вроде быть в специальной одежде? Или не должны? Уф, не помню...
Зрители одобрительно загомонили. Я подошел поближе. Ну да, канатоходцы... но опять же в магическом мире я бы не стал восхищаться ходьбой по канату, ибо человека может поддержать в воздухе заклинание левитации... а кстати интересно, доступно ли менестрелю заклинание левитации?
Входящее!
Ты где?

А, вот и Юля проявилась.
Адресат: Ларинаэль
На площади красоты. Погоди, ты что, хочешь сюда переместиться?

На ближайшем пятачке для телепортов засветился яркий свет. Появилось маленькое солнышко. Из него полетели во все стороны лучики. Солнышко выросло до человеческого роста и в золотистых лучах из него вышел человек. Над ним загорелась надпись:
- Приветствуйте Великого Мага Света! – и еще этот же текст произнес басовитый голос.
Стоящие рядом зеваки зааплодировали. Я внезапно увидел, что этим магом, вышедшим из солнышка, была Юля. Упс...
Юля подошла ко мне и довольно улыбнулась:
- Привет!
Я взял ее за локоть и отвел в сторону, хотя в такой толпе какая там сторонка...
- Может, нам все-таки лучше не встречаться? – сказал я тихо. – И вообще, что это за показуха с Магом Света? Мы же договорились  - не привлекать к себе внимания! А такой цирк как раз внимание и привлекает...
- Ну-у... - протянула Юлия. – Подумаешь, дело – таких разукрашенных телепортов воз и маленькая тележка продается. Я тут как раз удачно обналичила желчь Темного Некроманта, найденную в скрытом квесте, за нее мне дали неплохие деньги и еще в подарок вот такой красивый телепорт. Телепорт Мага Света! Кстати по дриадам. Да, мне сказали, к кому обращаться и даже дали адрес телепорта. Можно перемещаться хоть сейчас!
- Надеюсь, ты этот сверхкрасивый телепорт только сюда, на площадь Красоты, активировала?
- Ну... нет вообще-то...
- Юлия! Смотри – здесь все изгаляются как можно оригинальнее – тут и телепорт Мага Света потеряется и что угодно в ряде таких же вспышек. А если сделать это на дороге, на постоялом дворе – сразу привлечешь внимание совсем не нужных людей.
Юля пожала плечами.
- Да ладно... не надо впадать в паранойю... так что, пошли к дриаде?
Я кивнул, будучи все-таки недовольным легкомыслием Юли.
Юля активировала телепорт и мы переместились на полянку посреди дремучего леса.
Я думал, дриаду придется искать, но она сама ждала нас около дерева.
- Приказывай! – сказала дриада Юле.
- Вот моему другу нужно кое-что, - указала на меня пальцем Юля.
Я подошел:
- Мне нужен какой-то отворот для гнома. И кстати, чтобы два раза не ходить – гном после того, как я принесу отворот, даст мне какой-то ключ, а где ларец?
- Ларец – в болоте, - ответила дриада. – Я могу показать, где, но там обитают болотные духи, кроме того, пройти в центр болота можно только по вешкам, иначе можно потонуть и остаться в трясине навсегда...
Дриада скрылась в дереве и через минуту вынырнула с каким-то сосудом в руке.
- Вот твой отворот, - сказала она.
Я взял сосуд и переложил его в виртуальную сумку.
- Может, нам все же не ходить вместе? – сказал я Юле.
- Так мы не в городе, кто нас тут отследит.
- Система?
- А что система? Системой заведует Ашот, а он и так в курсе, кто мы такие.
- Заведует-то заведует, но над ним есть еще проверяющие, и не факт, что кто-нибудь не отслеживает еще системные сообщения...
- Какие системные сообщения? Что игрок А встретился с игроком Б? А знаешь, сколько миллионов игроков за день встречается с другими игроками? И как среди этого миллиона некий наблюдатель поймет, что именно мы встречается не просто так?
Я пожал плечами.
- Ну, перестраховка...
Юля открыла телепорт, и мы вышли к избушке гнома.
Удивительно, но гном нас встречал на крыльце!
Он поклонился мне в пояс, и, взяв из моих рук сосуд, другой рукой протянул вычурный фигурный ключ серебристого цвета. Что за фокусы?
- Приветствую друга Повелителя Дриад! – произнес тем временем гном.
- Это ты, что ли, Повелитель Дриад? – повернулся я к Юле.
- Ну, я, - скромно так потупилась Юля.
- Ну ты даешь!
Гном тем временем скрылся в своей избушке и мы телепортировались обратно к дриаде.
Дриада по просьбе Юли произвели какие-то манипуляции с ключом и сказала:
- Теперь, когда вы подойдете к болоту, перед вами будут светиться вешки, вдоль которых надо идти, чтобы не потонуть в трясине. Ну а уж с духами справляйтесь  сами – я с ними не имею ничего общего. А болото вот там в дне пути, - и дриада показала рукой направление.
- Хм в дне пути... это день топать? Может попробуем телепортироваться? – предложил я.
- Тогда нужен телепорт с возможностью перемещаться в заданную на карте точку, такого у меня нет, - огорченно сказала Юля. – А кстати, у меня есть идея!
- Какая?
- Почему в игре нет полиции?
- Полиции?
- Ну да!
- Э... а зачем?
- Ну как зачем... агры...
- А-а... Ну так это игровой момент – одни вооружены слабее, другие сильнее, далеко не всем нравится воевать только с нарисованными монстрами – пусть себе воюют друг с другом.
- Ну.... Ты не понял. Вот идут себе мирные игроки по локации, хотят найти скажем зайцев. А тут выскакивает агр и... отнимает их меч, доспех и так далее. Разве это хорошо?
- А завтра твой охотник за зайцами прокачается, оденет посильнее броню и в свою очередь отнимет меч у новичка...
- Нет. Тут, оказывается, целая мафия орудует...
- Какая мафия? И откуда ты знаешь?
Мы тем временем телепортировались в город и Юля уверенно пошла к определенной лавке.
- Ну как тебе сказать... я вот недавно... случайно попала на дорогу к Козьему двору. А там банда агров грабит новичков.
- Надеюсь, тебе хватило ума пройти мимо?
- Как это мимо? – возмутилась Юля. – Я этих  агров отправила на перерождение!
- Я ж просил – не светиться, - схватился я за голову. – А теперь эта шпана может захотеть тебе нагадить, значит будет тебя искать! Ты хоть игровой ник скрыла?
- Э-э... нет... не подумала.
- Ну и плохо! Конечно, в игре нет функции «Найти такого-то игрока», но кто их знает, магов, запрета на такую магию тоже нет – так что вдруг и найдут. Зря ты это сделала, очень зря. И причем тут мафия?
- При том, - уныло сказала Юля, - что через минуту в это же место явился мультимаг Саурон 188 уровня и напал на меня!
- Мультимаг? 188 уровня? А ему какое дело до шпаны?
- Так вот я и говорю – это не новички, которые вырастут в уровне и сами станут аграми. Это мафия – этот маг организовал агров на добычу чужого добра!
- Он что, так и сказал?
- Да, вот так и сказал! Типа мол не лезть не в свое дело и это наша территория!
- О, ну это нужно рассказать Ашоту. Это совсем нехорошо. Но меня удивляет – и сколько же копеек можно наворовать у новичков? На кой черт эти копейки магу 188 уровня? Все равно непонятно. Даже если они грабят по пять групп новичков в день, для высокого уровня это близко к нулю по доходу.
- Да нет, все понятно – а потом этот маг будет продавать «Защиту от агров»! И подороже, чем копейки.
- Хм. Логично, - признал я.
Тем временем мы подошли к лавке «Черного-пречерного, как сажа, мага»
- Из какой печной трубы вылез этот маг? – удивился я.
- Из той, которая выпекает мультимагов, - раздался голос рядом, и маг изволил проявиться и стать видимым.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 4. Юлия

- Боратион, - сказала я, - а можно... не просто ник скрыть, а чтобы лицо... аура... или как там у магов называется – в общем, что я выглядела не как я?
Маг внимательно посмотрел на меня.
- С кем-то поссорилась?
- Ну да... Кстати, это...
- Разрушитель, - сказал Петя.
- ... мой друг.
- Я понял, - улыбнулся Боратион.
- В общем, я случайно оказалась на дороге к Козьему двору, а там кучка агров избивает новичков. Я вмешалась и поубивала всех агров.
- Упс...
- Но тут появился маг Саурон, 188 уровня, и атаковал меня! При этом чуть ли не матом орал, чтобы я не вмешивалась и что это не мое дело! Прямо мафия какая-то тут в игре образовалась!
- Саурон... - задумачиво произнес Боратион. – Не в первый раз слышу про этого гада... Да, они там уже давно занимаются такими гадскими делами – обирают новичков.
- А куда же стража смотрит? – возмутилась я.
- А что – стража?  Это же не город, это локация. Нет, договориться со стражей можно – но не о патрулировании, а о сопровождении конкретного игрока. Так на такого просто не нападут.
- А почему в игре нет полиции?
- Несерьезно, - сразу возразил Боратион. – Игра эта – изначальна стрелялка. А в стрелялках игроки не только в монстров, а часто друг в друга стреляют!
- Хорошо, но смотри – есть игровое поле, чтобы друг в друга стрелять. А есть – поле, где только в мобов стреляют! Разве так не справедливее?
- Справедливость... - маг слегка улыбнулся. – Сколько людей погорело на жажде справедливости!
- Как это – погорело? – удивилась я.
- Очень просто – понятия о справедливости у людей очень-очень разные. Например, только что повзрослевший пацан считает справедливым, если каждая встречная девушка будет иметь с ним половые отношения. Ну а девушка эта, как правило, считает ровно наоборот...
Мне речи мага сильно не понравились, но я не сразу сообразила, как возражать. Но тут вступил в беседу Петя.
- Это все софистика, - сказал он. – Воровство и грабеж в любом обществе – воровство и грабеж. Просто в ИГРОВОМ мире – отношения совсем другие. И, к счастью, разработчики сообразили закрыть от разбоя города – здесь хотя бы можно ходить без опаски! Ну а локации – что ж, игра вообще-то стрелялка, значит там стреляют!
Маг покивал головой и сказал:
- Я понял – Ларинаэли нужно заклятие изменения личности. Стоит оно 50 тысяч золотых, при этом я еще делаю скидку, помня о нашем уговоре – если еще найдется желчь некроманта или что-то подобное – мне в первую очередь предлагать. Но это заклятие не длительного времени действия! В сосуде – 1000 активаций, то есть 1000 раз можно включить «чужую личность». Но действие каждого включения – один час!
Маг снял с полки какой-то сосуд и протянул мне.
- А можно мне выбрать внешность? – спросила я.
Маг улыбнулся.
- Ну вообще-то обычно продают заранее подготовленную внешность, вид которой принимает купивший. Но ладно – смотри! – Он взмахнул рукой и указал на зеркало.
Я посмотрела. Да, в зеркале отражалась совсем другая девушка, и даже не эльф, и человек!
- Но заклинание другой личности не допускает колдовства! – предупредил маг. – Как только будет использовано умение – маска слетит!
- Ой... как неудобно... - расстроилась я.
- Почему – неудобно? – возразил Петр. – Маска нужна в основном там, где люди, игроки, то есть в городе и скажем на постоялом дворе. А там мы не будем находиться слишком долго. В лесу же или другой локации, где надо выполнять наши квесты, и, значит, применять магические умения - мы вполне может маску снять, зачем она там нам.
Я пояснила:
- Ну а вот в том случае, про который я рассказала...
- Так не изображай из себя полицию, - посоветовал Петя. – Кстати, а что так дорого, есть же заклинания масок подешевле – я на площади Красоты видел!
- То простенькие маски, предназначенные для не-магов. Маги-то, кинув Взгляд Узнавания, под такой маской сразу увидят истинное лицо. А мое творение защищает как раз от такого магического зрения – до уровня 200.
- Хорошо. Теперь нам нужна карта, содержащая координаты для телепорта в определенное место... - я показала на карте, куда приблизительно нам надо попасть по квесту.
- Так это квест? – уточнил маг. – А там прямо сказано, что нужно переместиться?
- Э-э... нет, - сказал Петя. – Дриада сказала: - «находится в дне пути»
- Тогда я бы не советовал вам перемещаться, - задумчиво сказал маг. – Квесты вполне себе могут учитывать способ перемещения и просто вы переместитесь – а того, кто должен выйти, нет на месте. И что делать?
- А что делать? – спросил Петя. – Не топать же в самом деле целый день?
- Зачем топать? – улыбнулся маг. – Арендовать  кулбрулея! Еще можно арендовать Ужас, летящий на крыльях ночи – но эти птички стоят 100 тысяч золотых в час, не думаю, что вам это выгодно.
- А кто им управлять будет? – усомнился Петр.
- Купить Заклятие умения, - сказал маг. – Да и научитесь.
- О! Идея! – сказала я. – А что, если вы к нас присоединитесь? Там, куда мы идем, вполне могут оказаться очень высокоуровневые мобы! А оплата – ну, то что найдется не по квесту – всё ваше!
Петр посмотрел на меня задумчиво.
- Ты хорошо подумала?
- Не надо быть жадным, Петя. Нам квествых наград хватит!
Маг подумал и сказал:
- Поподробнее тогда, что за квест – чтобы я хотя бы примерно представлял, что там может встретиться.
Петя опять влез:
- Проще купить свитки с мощными заклинаниями!
Маг посмотрел на него:
- Да мне-то что. Но не всякие квесты можно пройти сразу, а если в квесте есть условие – один раз погиб, квест провален – то тогда лучше перестраховаться  - вот я-то не тот, кто получил квест, значит если меня убьют – вам квест не закроется, а если не убьют – то я вполне могу получить что-то интересное! Так что я скорее согласен, но думайте и решайте.
Я сказала:
- Петя! Маг прав! Что тут думать?
Петр пожал плечами и сказал:
- Ну хорошо. Пусть будет так.
Я вкратце обрисовала магу квест, как поняла со слов Пети, затем выпросила еще пару мощных защитных заклинаний в счет принесенной прошлый раз желчи, активировала Чужую личность и мы втроем телепортировались в место, где можно арендовать кулбрулея.
Боратион ловко лавировал в достаточно людном месте, обходя скопления воинов и галдящее собрание гномов.
- Стойте тут, - сказал он и зашел в низенькое помещение. Где там могут помещаться кулбрулеи, я не поняла.
Через 15 минут маг вышел и поманил нас рукой. Мы вошли в неприметную дверь вслед за низкорослым гномом. Сразу за дверью начались крутые ступеньки вниз. Осторожно спустившись по плохо освещенной лестнице, мы попали в зал, поделенный на клетушки, в которых содержались кулбрулеи. Пройдя по проходу, гном подвел нас к одной из них, открыл и сказал:
- Вот ваша телега.
Я еще ни разу не ездила на кулбрулее, так что разглядывала его во все глаза. Кулбрулей стоял тихо. Стоя он опирался на две мощные задние лапы и тяжелый хвост. А вообще напоминал очень большую, вставшую на задние лапы, ящерицу. Где-то в середине хребта явно был виден горб, вокруг которого была укреплена небольшая площадка с 4 сиденьями и местами для груза. С площадки опускалась съемная лестница.
Мы втроем забрались на кулбрулея и уселись в сидения, Боратион занял командное место .
Активировав телепорт, мы перенеслись к месту, в котором разговаривали с дриадой, и кулбрулей поскакал по заданному пути.
Ехать на кулбрулее оказалось очень неприятно – при каждом скачке сиденья опускались и поднимались. Естественно, была предусмотрена магическая защита от слишком резких рывков, но все равно, было ощущение, как от езды на катере в сильное волнение.
Я не сразу сообразила, что кулбрулей не просто скачет по лесу, а еще и лес раздвигает свои ветки, чтобы «лошадь» наша могла проскакать по чаще, заросшей многочисленными деревьями с огромными тяжелыми ветками, полными листьев, плодов и каких-то длинных отростков.
Через 20 минут мне стало очень неприятно и я сказала:
- Боратион, а от качки есть какое-нибудь средство? А то меня сейчас стошнит...
Маг остановил кулбрелея и мы сошли на землю поразмяться.
Петя посмотрел в свой шлем и сказал:
- Пошли, получим 35-й уровень!
Мы пошли, подготовивши мощные заклинания.
Из-за очередного дерева на нас прыгнула
Росомаха мрачного леса, 200 уровень
Петя, видящий ее в свой хитрый шлем, стоял боком, чтобы росомаха думала, что он ее не видит, но как только росомаха прыгнула – встретил ее мечом.
В следующий момент в отлетающую от меча росомаху я влепила 2 кристалла холода вместе с Оглушением. Росомаха замерла. Мы с Петей одновременно добили росомаху – он мечом, я Огненными стрелами.
Ваш уровень 35! Вы победили врага выше своего уровня!
- Стой, - сказал Петя. – Там еще одна росомаха!
Мы встали спиной к росомахе и по команде Пети одновременно развернулись навстречу прыгнувшей хищнице.
- Кулак Гаргантюа! (это Петя)
- Оглушение! (это я, вскинув посох)
И тут же:
- Большой файербол!
Росомаха отлетела и на секунду замерла.
- Молния бога! (Петя)
- Огненные стрелы! Еще огненные стрелы! Еще огненные стрелы! Большой файербол! (это я, кинув один Кристалл холода)
Ваш уровень 36! Вы победили врага выше своего уровня!
БУММ!
Внимание! Вы получаете умение
Критическая огненная стрела!
Умение привязано к Посоху Мультимага или Посоху Архимага и может быть использовано 1 раз в час!

- А тебе что-нибудь выпало? – спросила я Петю.
- Да, - довольным голосом сказал он. – Умение критического удара мечом раз в час!
Боратион встретил нас картинными аплодисментами:
- Браво! Вам не нужен никакой клан, чтобы повышать свой уровень! Вы или везунчики, или читеры!
- Э-э... - Петя, похоже, обиделся.
- Да нет, - пояснила я. – Мы просто быстро соображаем, где в программе есть «слабое место». Даже не  так – не слабое, а просто самый простой путь повышения уровня. Это – напасть на монстра выше своего уровня, используя хороший боевой предмет, который мы оба случайно вытащили из скрытых квестов! Плюс мощный свиток... таким образом, уровня до 50-го, я думаю, мы дойдем быстро... а вот дальше – надо опять думать, пока не знаю, какую стратегию изобрести, чтобы достичь 100-го уровня.
Боратион усмехнулся и сказал:
- Я было подумал сначала, что под твоим ником играет подросток.
- Вот тебе и на, - удивилась я. – Почему?
- Ну... жизнь быстро ликвидирует излишнюю доверчивость, - уклончиво сказал маг.
Петя хмыкнул.
Я сказала:
- Так это же игра!! В жизни я конечно первому встречному свой кошелек не доверю...
- А, понятно, - сказал маг. – вы просто новички в игре, в смысле вообще первый раз играете. Эта игра давно уже копирует все основные ситуации жизни.
Мы вновь ехали на кулбрелее, при этом маг дал выпить мне что-то вроде снотворного, так что я благополучно проспала дальнейший путь. Как потом рассказал Петя, на нас внезапно напал Великий Коршун, и если бы не Боратион, быстро поставивший Сферу Безмолвия, мы бы отправились в наши Генеральные резиденции на возрождение.
Маг выглядел довольным - видимо, из коршуна, благополучно прибитого магом, выпал интересный лут.
Мы спешились на опушке, дальше земля заметно понижалась и недалеко вился непрерывный туман, видимо, под туманом и скрывалось нужное нам болото.
Петя посмотрел в свой шлем и сказал:
- Вижу вешки!
- Боря, - сказала я. – А ты можешь сделать вешки, поставленные дриадой, видимыми для всех нас?
Маг почесал затылок, подумал и покачал головой:
- Времени нету. Тут надо разбираться и экспериментировать с заклинаниями.
Петя:
- Я буду говорить, где вешка, а ты ставь метку, видимую всеми.
Маг кивнул. Петя указал рукой, и маг развесил три светящиеся точки над тремя видимыми Петей вешками. Мы сделали шаг к болоту.
Тут же из болота стали подниматься духи!
Духи гомонили и старались действовать нам на мозги. Боратион тут же активировал Сферу Безмолвия.
Я стала пробовать:
- Огненные стрелы! – не действуют на духов.
- Оглушение! – не действует на духов.
- Средний файербол! – не действует на духов.
- Порыв урагана! – ага, духов отнесло... но недалеко и не надолго.
Использовав все доступные мне 20 порывов урагана, я стала думать дальше.
- Тайный приказ стихиям! Тайный приказ стихии воздуха – сделать нас невидимыми для духов!
Выполнено воздействие «Тайный приказ мага стихий, уровень 3»
- Гениально! – восхитился Петя, когда духи растерялись, стали метаться между кочками и в конце концов пропали.
Внезапно из трясины вынырнула огромная жаба, раскрыла пасть...
- Растворись!
- Молния бога!
- Оглушение! – мы все втроем были начеку и атаковали одновременно. Жаба рассыпалась огненными фейерверком с синими искрами.
Маг тем временем по подсказкам Пети развесил еще видимые светлячки над вешками.
Внезапно перед нами выросла стеклянная стена.
- Кулак Гаргантюа! – петино действие не возымело эффекта.
- Порыв урагана! – ноль эмоций.
- Проткни всё! – увы, универсальное копье Боратиона на этот раз не помогло и просто рассыпалось блестящими искрами.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Я вдруг вспомнила выключатели в недавно пройденном лабиринте и отошла назад.
- Приказ стихии воздуха – держать меня на высоте 1 метра!
Выполнено воздействие «Приказ мага стихий, уровень 3»
Я приподнялась и медленно стала пролетать над грязной водой болота. Мое внимание привлекла одинокая кувшинка...
- Осторожно!
- Стой!! – одновременно закричали Петя с Борей. Но было поздно – я прикоснулась к кувшинке и моментально перенеслась в какое-то мрачное подземелье.
На это раз оно было правильной прямоугольной формы.
Из праха возле стен начали медленно подниматься скелеты.
Ну это ерунда – я подождала, пока они подойдут ко мне и отнесла их обратно к стенам порывом урагана.
В стенах открылись щели и оттуда посыпались скелеты поживее, с ржавыми мечами в руках. Нескольких больших файерболов хватило для того, чтобы они полегли все.
Открылись еще проходы, и оттуда посыпались более опасные твари – зомби-волки и зомби-медведи. Но к счастью не выше моего уровня.
- Призываю всех существ служить мне! – воскликнула я, поднял Кольцо призыва.
Волки и медведи образовали вокруг меня живую стену и повернулись к новым врагам. Да сколько там тайных проходов будет открываться? Открылись еще проходы, и оттуда полетели огромные совы с клацающими челюстями, попёрли крысы размером с медведя и пауки с мой рост.
Пока крысы и пауки дрались с обращенными с помощью кольца призыва  на мою сторону медведями и волками, я кидалась большими файерболами в сов.
Наконец из огромного провала, открывшегося в стене, появилась гипер-сова! Она посмотрела на меня и сказала:
- Умри!
Я уже знала, что произойдет дальше, поэтому сразу упала на пол и луч, вылетевший из глаз гипер-совы, разрушил колонну за моей спиной.
- Критическая огненная стрела! Стихии земли – камнепад! Большой файербол!
Жизнь гипер-совы падала очень медленно – на все три мои мощные атаки последовало уменьшение жизни до 49 единиц – по сути, сработала только критическая огненная стрела!
Сова взмахнула крыльями и понеслась на меня!
- Порыв урагана! Оглушение! Огненные стрелы! Большой файербол!
Блин, а пауки расправились с волками и помчались на меня!
Вот теперь придется крутиться ужом!
- Приказ стихии воздуха – держать меня на высоте 2 метров!
Выполнено воздействие «Приказ мага стихий, уровень 3»
Я бросила в гипер-сову, опять устремившуюся ко мне, кристаллы холода. Не пожалев сразу десятка! И правильно сделала, так как сова вильнула и 9 из 10 кристаллов улетели прочь! Однако один кристалл попал и сова затрещала и покрылась ледяной коркой, оставшись висеть в воздухе!
Да тьфу, блин, забыла самое мощное свое оружие, только что приобретенное в предыдущей битве – Гроза подземелий!
Раздался ужасающий грохот, сверкнула обжигающая глаза молния, запахло озоном, сову пронизали синие сверкающие жгуты...
Уровень жизни гипер-совы понизился до 16.
- Большой файербол! Огненные стрелы! Тайный Приказ стихии воздуха – отнести Сову влево... ждать второго тайного приказа... Тайный приказ стихии земли – оторваться от стены камню весом в тонну... камню лететь с максимально возможной скоростью навстречу сове, стихии воздуха – нести сову с максимально возможной скоростью навстречу камню! Исполнять!
Выполнено воздействие «Тайный Приказ мага стихий, уровень 3»
БУММ!!
Внимание! Вами создано новое заклинание! Вам присваивается звание мультимаг!
Ваш уровень приказа стихиям повышен до 4!

Ой!!! А как же в условиях говорилось  - мультимаг может быть только 50-го уровня!?
Камень влетел в сову. Сова влетела в камень. Вспыхнула ярчайшая вспышка, раздался величайший грохот, а потом треск и сова распалась на части, постепенно истаивая в воздухе.
Вами пройден скрытый данж «Тайна кувшинки». Вы в одиночку уничтожили босса данжа!
Ваш уровень – 37!
Вами получено умение «Создатель заклинаний», уровень 1
Ваш уровень – 38!
Ваше умение использовать кольцо призыва повышено до +10 – вы можете призвать любое живое существо из окружающей вас природы ниже (вашего уровня +10 единиц) и отдать ему распоряжение.
Ваш уровень – 39!
Вы повысили умение «Гроза подземелий» и теперь можете применять его раз в полчаса!
Ваш уровень – 40!
Вы получаете звание «Гроза боссов»! Теперь перед финальным сражением вы можете поговорить с боссом данжа!

Я подошла к останкам гипер-совы. Все остальные недобитые пауки исчезли с поражением босса.
Интересный лут – там что-то светилось оранжевым.
Внимание! Вами найдены Глаза Совы! Повяжите амулет вокруг шеи и вы будете видеть всё скрытое в пределах 30 метров!
Внимание! Вами найдено кольцо «Сон разума». Вы можете раз в час загипнотизировать любое существо ниже своего уровня и отдать ему приказ. В круге ближе 10 метров гипноз будет держаться 10 часов, за пределами этого круга – 10 минут существо будет продолжать находиться под гипнозом и выполнять ваш приказ.
Внимание! Вами найден Коготь Совы в 100 единиц силы! Вы можете раз в час послать его поразить любого врага, при этом враг уровня 100 без защит будет повержен, враг уровня ниже 100 с защитами получит пропорциональное ослабление защит.
Внимание! Вами найден Сосуд бесконечной манны! В сосуде 500 единиц манны, при этом после расхода манны сосуд самопополняется на 100 единиц манны в час!

Хорошие плюшки!! Люблю приключения в скрытых данжах!! Ура! Хорошая игра! Я рада и очень довольна!
Так, теперь обыскать зал... ага, вон что-то странное в самом низу дальней стены...
- Тайный приказ стихии земли – исчезнуть стенкам вокруг тайников!
Выполнено воздействие «Тайный Приказ мага стихий, уровень 4»
Открылось аж 4 тайника!! Вот это здорово! Нет, ну мне на самом деле повезло с получением умения Тайный приказ стихиям! И я правильно сделала, что выбрала именно мага Стихий себе в роли! Удачно, очень удачно! Боевой маг – это не то... вернее, это то, если человек пришел тупо просто в стрелялку. А если любить приключения – то маг стихий самое правильное!
Итак, что у нас в тайниках?
Внимание! Вами найден Тайник Золота рыцарей храма золотой лягушки!
Вы открыли Ларец Золота рыцарей – вы получаете 100 тысяч золотых!
Внимание! Вами найден Тайник бесконечного золота храма Золотой лягушки!
Ларец Золотой лягушки содержит 1000 золотых. Если вы их вынете, ровно через сутки там появится вновь тысяча золотых!

Я запрыгала и захлопала в ладоши – это замечательно! Переместила Ларец Золотой лягушки в свою виртуальную сумку.
Внимание! Вами найдено Ожерелье золотой лягушки!
Одев Ожерелье, вы можете принимать любой облик по вашему желанию (из списка из 10 обликов)

Ура-а! На ловца и зверь бежит!  И как это программисты угадали, что мне может понадобиться!? Теперь не нужно каждый раз покупать дорогущее заклинание изменения облика!
Ну и теперь четвертый тайник...
Внимание! Теперь вы должны разгадать загадку в течение 4 минут, иначе потеряете всё найденное в других тайниках, а также все свои вещи, кроме тех, что невозможно утерять, и жизнь.
Ну вот гады – непременно надо испортить настроение. А такие хорошие были подарки!
Загадка: лежит ровно. Светится чисто. Любит воду. Отражает звезду. Сделайте это!
Эмм... а что сделать-то?
И тут я вспомнила – когда я сдвинула кувшинку, на ее поверхности что-то мелькнуло. Похожее на отражение звезды. Так, хорошо, любит воду – допустим, это кувшинка. Но что с ней делать-то?
- Тайный приказ стихиям земли и воды! Расступиться земле, воде – принести сюда кувшинку, открывающую вход!
Выполнено воздействие «Тайный Приказ мага стихий, уровень 4»
Зажурчала вода, расступилась стена, и кувшинка торжественно вплыла в помещение. Над кувшинкой возникло золотистое свечение... и всё. А где сведения о результате?
Ой, а время тикает... Отражает звезду... так потолок-то мешает отражаться звезде!
- Тайный приказ стихии земли! Расступиться над кувшинкой, чтобы было видно небо! В болоте создать бортик из земли, чтобы вся вода сюда не текла! Тайный приказ стихии воды! Тоненьким ручейком перетекать через бортик и падать возле кувшинки, образуя небольшое озеро!
Выполнено воздействие «Тайный Приказ мага стихий, уровень 4»
БУММ!
Вами выполнено задание четвертого тайника. Вы можете вернуться обратно! Вернуться?
Да!
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Глава 7. Тоскующий скелет
Упал и думал, что пустяк.
Но встать уже не смог никак.
Старайся лучше не упасть,
Не тешить глупо жизни пасть.
Эола Великая, менестрель Империи Оллеграф эпохи Перерождения


Атака 1. Пётр
Юля исчезла. Я хотел было кинуться за ней, но меня удержал за рукав Боратион.
- Не делай глупости!  Юля никуда не денется, а если даже и улетит в Генеральную резиденцию – квест не на нее, на тебя! Тебе главное самому не улететь на возрождение, иначе квест будет провален!
Я было дернулся два раза, но постепенно стал прислушиваться к бубнению мага. По сути, маг был прав. Юля легкомысленно встряла в очередную ловушку, впрочем, подумал я, может она там чего хорошего найдет.
- А нам что делать? – спросил я мага. – Ждать Юлю или идти вперед?
Маг задумался.
- Полчаса подождем, - сказал он. -  Если за это время ничего не случится – идем дальше.
Спустя некоторое время, место, где исчезла Юля, засветилось, и Юля появилась там снова.
- А вот и я! – весело воскликнула она. Юля была довольна и прямо-таки светилась от радости.
- Прибарахлилась? – улыбнулся Боратион. – Для меня что-нибудь есть?
- Только золото, - немного огорченно сказала Юля. – Ну... пара артефактов – но в данном случае ты в сражении участия не принимал...
- Ладно-ладно, - засмеялся маг. – Оставь их себе, надеюсь, мы еще много лута выбьем!
На Юле болталось новое ожерелье.
- Ух ты, - сказал я. – Украшение или артефакт?
- Юля посмотрела на Боратиона, потом махнула рукой и сказала:
- Артефакт... весьма полезный – позволяет менять облик!
- Ну-как покажи, - заинтересовался Боратион.
Юля сделала пасс рукой и сказала:
- Абракадабра!
Она тут же исчезла и на ее месте возникла огромная змея. Змея зашипела и высунула раздвоенный язык!
- А нормальное что-нибудь есть? – заинтересованно спросил Боратион.
Змея сделала пасс головой и прошипела:
- Абракадабра!
Змея исчезла, а на ее месте возник мужчина, красавец эльф со светящимся нимбом над головой и вращающейся надписью «Великий Архимаг Зари Свисс», в золотого цвета одежде, с вкрапленными бриллиантами и изумрудами.
Свисс произнес вполне мужским голосом:
- Ну как вам мои метаморфозы?
- Блеск! – захлопал в ладоши Боратион. – И главное, даже магическое зрение не показывает обманку! Точнее, очень умный архимаг может что-то заподозрить – вместо слепка ауры виднеется просто размытое пятно. Но по крайней мере настоящую личность никак не видно!
Свисс снова сказал:
- Абракадабра! – и вместо красавца-эльфа возникла человеческая женщина-воин. Она была изрядно загорелая, с выдающимися скулами, закрученными в хвост волосами, выбивающимися из-под эпического шлема с надписью «Убью всех». В руках у нее был артефактный меч, скорее всего легендарный, со светящимся синими огоньками лезвием.
- Хорошо, - сказал я. – Вот в таком виде мы дальше и будем выступать!
- В момент твоего появления стеклянная стена исчезла, - сказал внимательный маг. – Мы можем идти дальше!
- Ну вот, значит я не зря за кувшинку ухватилась!
- Не зря, не зря, - сказал я. – и уровень у тебя уже 40...
- Вот ты не хватаешься за что попало, и уровни не растут, - подколола Юлька.
Боратион хмыкнул.
Мы подошли к последней вешке. Болото низко загудело, и с четырех сторон вокруг кочки, на которой мы стояли, из мутной тины вспучились четыре головы, похожие на динозавров.
Маг среагировал мгновенно – активировав Сферу отрицания, он одновременно кинул во все четыре стороны 4 маленьких дротика. Дротики полетели прямо в морды драконов и взовались там с яркими вспышками огня. Драконы заревели и замотали головами. Боратион быстро пробормотал:
- Орви, арви, марви, курви, - и взмахнул руками. Из рук вылетели восемь огромных сов, закружили над головами драконов и стали стрелять в них молниями. Тем временем маг стал колдовать дальше. В его руках появился какой-то синий шарик, маг стал смотреть на него и приговаривать:
- Гори-гори ясно, не дай остыть гласно...
Затем размахнулся и кинул шарик в дракона, который уже успел угробить одну сову. Другие драконы пускали в сов струи огня, плевались ядом, кидали вывороченные пни, но все мимо, а совы ухитрялись пикировать и наносить удары по их головам.
Дракон как раз заревел в очередной раз, шарик влетел в глотку, дракон поперхнулся и замолчал. Через секунду дракон начал раздуваться... раздуваться... и с огромным грохотом лопнул. Во все стороны полетели брызги вхлохмаченного болота, камни, тина и вязкая глина. Три других дракона страшно разозлились, взревели и взлетели над болотом, две из оставшихся семи сов тут же были проглочены.
Юля некоторое время постояла, во все глаза смотря на сражение, а потом принялась помогать:
- Порыв урагана! Огненные стрелы! Большой файербол! Критическая огненная стрела! Удар Когтем совы!
Еще один дракон после сочетания критической огненной стрелы и удара Когтем повалился в болото с визгом, закладывающим уши.
Надо бы мне тоже повыситься до следующих уровней.
Я вынул свитки и прочел:
- Кулак Гаргантюа! Молния бога!  Критический удар! – и просто метнул меч в повернувшегося ко мне дракона. Поскольку на мне были Наручи Убой Многорога, критический удар прошел и дракон, изрядно потрепанный совами и колдовством Боратиона, повалился в болото.
Ваш уровень 37! Вы победили врага выше своего уровня!
Я шагнул к месту, куда повалился дракон
Вами найдена кубышка болотного дракона, 2000 золотых.
И то хлеб.
Боратион тем временем прикончил последнего дракона, совы исчезли, и маг пошел собирать принадлежащий ему по праву лут.
Обойдя все три точки, где были уничтожены три дракона, маг вернулся на место, посмеиваясь и также выглядел очень довольным.
Внезапно на меня прыгнула, непонятно откуда повившись, какая-то мелкая тварь. Она вцепилась зубуми в перчатки и затряслась...
- Ух! – воскликнул Боратион. – Болотная пиранья уровня 200! Очень опасное существо!
- На мне перчатки Ноос, - сказал я. – Эпические – со 100% защитой от ран.
- Но 40-го уровня, - возразил маг. – Через минуту они просто истают, исчерпав свой ресурс!
- Хм, тогда посмотрим, что нам скажут наручи Убей Многорога!  - я поднял руку со вцепившейся пираньей и что было сил ударил другой рукой.
- Оглушение! – встряла Юля.
- Эй, осторожней, меня зацепишь
- Это игра, а в игре зацепить нельзя – раз я направила оглушение на пиранью, только в нее и попадет!
Юле пришлось истратить кристалл холода, так как оглушение было ниже уровня пираньи и не сработало.
Я взял меч и несколько раз ударил по пиранье, после десятого раза та издохло, принеся мне очередной
Ваш уровень 38! Вы победили врага выше своего уровня!
Вами повышен уровень умения критический удар мечом до 1 раз в полчаса!

Как только пиранья издохла, в земле открылся вход вниз.
- Ну что, спускаемся? – спросил Боратион, заметив нашу с Юлей некоторую нерешительность.
- Может, подготовить еще какие свитки с заклинаниями? – спросил я.
- Я включу левитацию,- уведомила Юля.
- Слушай, а нельзя твою левитацию применить ко мне? - мне пришла в голову вот такая идея.
- Я попробую... - нерешительно сказала Юля. – Тайный приказ стихиям: удерживать в воздухе... ой... нет, не получится!
- Почему?
- Потому, что я каждый шаг им командую: влево, вправо, вниз на полметра, вниз на метр, зависнуть на месте... я со своей поддержкой еле успеваю управляться – а ведь ты не сможешь отдавать эти приказы – значит, все твои движения в воздухе придется корректировать мне! Я просто не справлюсь с двумя сразу...
- Хм... ну ладно, мы тогда пешочком...
Маг первым пошел вперед, создав из воздуха мерцающего волка, волк пошел вниз, маг за ним.
Как ни странно, стенки прохода были сухими и прочными. Впрочем, это же игра – что с того, что вокруг болото. К тому же, всегда можно списать на волшебство.
Внезапно из стен вылетели молнии, и призрачный волк Боратиона издох.
Боратион скакал:
- Здесь неудобно применять Сферу отрицания, я на вас одену Баф Прочности! – сказав так, он щелкнул пальцами, и вокруг нас слегка замерцало.
Юля над головой мага кинула большой файербол. Файербол врезался во что-то невидимое, вокруг этого невидимого расплескалось пламя, и кто-то заревел басом.
- Стойте! – поднял руку маг. Он скастовал еще какое-то мощное заклинание и кинул вперед. Оттуда принесло заклинание в ответ, да такое мощное, что маг пошатнулся, Баф прочности разлетелся в дым, а от Юли отразилось 50 процентов магического удара и понеслось обратно.
Костяной дракон стал видимым, получив половину своего магического удара назад, он взвыл громче прежнего, завертелся на месте, пытаясь сбить магическое пламя, и кинул в нас какую-то косточку. Косточка упала на пол и загремела... Юля предусмотрительно поднялась повыше... тут пол загрохотал и стал проваливаться вниз. Боратион выхватил свиток с заклинанием левитации, но левитация не сработала!
Я тоже потелел вниз, крикнул:
- Ю-ля-а-а-а!!
Юля быстро произнесла:
- Тайный приказ стихии воздуха! Удержать за мной на моем уровне двух моих друзей!
Воздух закрутился и поднял нас обратно. В глубине клокотала какая-то лава, вытекающая из подземного вулкана.
Маг с уважением посмотрел на Юлю и продолжил атаку. Он послал в костяного дракона Стрелу Забвения, Кость Архара, Стрелу Мордора, Стрелу Вершителя.
Дракон не успокаивался и насылал на нас раз за разом одну и ту же огненную магию, которая отражалась от Сферы Отрицания, созданную Боратионом в последний момент, сразу после провалившегося пола.
Юля не отставала, кидая в дракона:
- Сон разума! (не подействовал) Огненная стрела! Большой файербол! Коготь Совы! Гроза подземелий!
На последнем заклинании над драконом вспыхнуло золотое пламя и он взревел уже отчаянно, постепенно заваливаясь набок.
- Бери уровень! – крикнула Юля.
Я понял и запулил в падающего дракона, у которого осталась 1 единица из огромных запасов жизни, Молнию Бога вместе с Кулаком Гаргантюа.
Ваш уровень 39! Вы победили врага выше своего уровня!
Вами повышен уровень умения пользоваться свитками с заклинаниями – теперь их сила увеличится в 2 раза!

Юля отдала приказ стихиям, и мы плавно перенеслись по ходу коридора в круглое подземелье, в котором обитал костяной дракон.
Стихии медленно опустили нас с магом на пол, обильно усыпанный чьими-то костями.
Как только мы вступили на пол, в стенах раскрылись проходы. На одной из более-менее ровных поверхностей нарисовался сверкающий череп в короне.
- О-хо-хо-хооо, - сказал он. – Как хорошоу! Мне так скучноу туут! Вы меня развлечётеу!
Из стен поперли древние скелеты непонятно кого, с тремя ногами и четырьмя руками, в которых были ржавые мечи. Я выхватил меч, Боратион повел рукой вокруг, Юля обрадовалась и начала кидать средние файерболы.
Скелеты рассыпались на один чих. Но только их было очень много!
- Юля, чего-нибудь другое! – сказал я.
Боратион воскликнул:
- Чистый зал! – и повел рукой. Скелеты повалились как один, рассыпавшись на отдельные косточки. Но тут же из стен поперли еще несколько десятков!
Юля:
- Порыв урагана! – и скелеты опять сносятся в кучу в углу зала.
Только-только из стен высунулась очередная порция скелетов, как Юля:
- Тайный приказ стихии воздуха! Закрутить смерчем всех, кто подходит к нам ближе 10 метров, поднять в воздух и уронить вниз! Тайный приказ стихии земли! Сразу после падения – уронить камень из свода потолка на упавших!
После чего Юля замолчала, подбоченясь, маг тоже перестал тратить свои силы, а стихии делали за нас нашу работу: только-только скелеты подбирались к нам, как их подхватывал смерч, возносил вверх и с размаху хлопал и землю, а сверху припечатывал знатный камушек...
- Да-а, - протянул Боратион, - ты хорошо освоила магию стихий!
- Перекинемся в картишки, пока тут скелеты воюют? – невинно хлопнув ресницами, сказала Юля.
- Стоп, внимание, скелеты кончились! – предупредил Боратион.
Скелеты действительно перестали лезть из стен. Издали послышался злобный лай и вой, и в зал посыпались черные волколаки.
Несмотря на все еще действующие стихии – часть волколаков просочилась ближе 10 метров.
- Сон разума! – крикнула Юля. – А теперь нападать на всех рядом!
Заклинание оказалось очень мощным, просочившиеся внутрь круга в 10 метров волколаки оказались загипнотизированы и набросились на других волколаков!
Боратион кинул пару раз Кольцо тьмы. От него расползлась огромная  воронка вращающегося черного дыма, поглощая всех попавших в нее волколаков, но потом остановился:
- Кольцо тьмы – очень дорогой артефакт, - пояснил он.
- Большой файербол! – не успокаивалась Юля. – Кстати, Петя, поорудуй мечом – еще уровень подтянешь!
И то верно, я подался вперед, встречая редких прорвавшихся волколаков на Кулак Гаргантюа, а затем делая выпад мечом. Один особо живучий волколак, несмотря на удар мечом, прорвался к моей руке и укусил за кисть. Но напоролся на перчатки Ноос, взвыл и упал, после чего я его прикончил мечом.
Ваш уровень 40! Массовый забой врага выше своего уровня!
Вами повышен умение уворачиваться от нападающего врага! Теперь нападающий неигровой персонаж в 20% случаев будет промахиваться!

- Молодца, ай, молодцау! – проявился изображением на стене череп в короне. Улыбка черепа выглядела жутким кривлянием, и Боратион запустил в него какое-то особо пакостное заклинание. Изображение черепа пригнулось, и запущенное заклинание разбилось об стену. Посыпалась каменная крошка.
- А вот это мой ответ! – коварно улыбнулся череп, и из глаз его вылетели зеленые лучи. Удивительно, но сфера Отрицания разлетелась вдребезги с жалобным звоном, и Боратион пошатнулся.
Юля тут же подлетела к стене и крикнула:
- Сон разума!
- Нет, не получится, - искренне огорчился череп, - здесь же только изображение! А я сам далеко!
И тут же сказал:
- Повиновение!
Из глаз его вылетели теперь уже фиолетовые лучи и ударили в Юлю, но отразились от магического бумеранга и тут же вернулись к черепу. Череп жутко закричал и его изображение исчезло со стены.
Вместе с этим волколаки испарились, а в центре зала открылся лаз еще глубже.
Юля тут же кинула вглубь Большой файербол... но никто не выл и не кричал – похоже, проход был свободен.
Боратион подлечился, крякнул:
- Польза, конечно, от этого похода есть, но затраты получаются чуть выше, чем я планировал... - и пошел собирать лут, выпавший из некоторых скелетов и волколаков.
Юля:
- Тайный Приказ стихии земли! Открыть имеющиеся в этом зале тайники!
Со скрежетом сдвинулись древние камни, и в стенах открылось два тайника.
У Боратиона глаза полезли на лоб:
- Это что за чит еще такой?
- Это не чит, - скромно пояснила Юля, - это высокий уровень повеления стихиями плюс своё собственноручно изобретенное заклинание!
- Э-э... - удивился маг. – Но ты же не маг развития?
- Сама удивляюсь, - сказала Юля, - но мне выпало это в одном из скрытых квестов! То есть по факту я не мультимаг еще, уровень не позволяет, а по сути – имею 2-й уровень мага развития!
- Здорово! – восхитился Боратион. – Так это хорошо – тогда по достижении уровня 50 тебе не надо будет идти в Гильдию магов и за очень дорого покупать статус мультимага и еще дороже - хотя бы одно заклинание Мага развития! Ты сразу получишь звание Мультмага – автоматически!
- Бери свои доходы, - сказала Юля.
Маг обошел оба тайника и быстро переложил себе в виртуальную сумку какие-то вещи.
- Спасибо, - сказал он. – Вот теперь поход действительно выгодный! Эммм... я даже подарю тебе, когда вернемся, 10 штук Сфер Отрицания!
- И 10 Баф-аптечек с 1000 единицами жизни! – тут же ответила Юля.
- Э, нет, - сказал маг. – Это уж слишком дорого! Хорошо, тогда 5 Сфер отрицания и 5 Баф-аптечек!
Мы тем временем спустились в очередной зал, теперь уже поменьше. И освещен он был похуже. Юля кинула вверх средний файербол просто для освещения.
В дальнем конце вытянутого зала на ветхом троне сидел скелет. На его голове держалась зототая корона. Похоже, именно его мы видели как изображение на стенах, пока спускались сюда.
- А вот и Босс! – весело воскликнула Юля.
- Идите сюда, друзья мои, - проскрежетал босс уровня. – Вам приготовлены отменнейшие сюрпризы!
Юля остановилась.
Боратион изготовил несколько мощных артефактов.
Я поднял меч, а в другой руке приготовил свиток с молнией Бога.
Тут Юля сказала:
- Я «Гроза Боссов»! Предлагаю поговорить!
- Ой! – вполне нормальным голосом воскликнул скелет. – Ну-ка, ну-ка... - и он поднес одной рукой старинный лорнет к несуществующему глазу.
- И впрямь Гроза боссов! Ну что ж, желание Грозы поговорить – закон. Спрашивай!
- Петя, свой выход!
Я хотел было подойти к Боссу, однако тот живенько возразил:
- Ваш Петя не Гроза Боссов! Я буду говорить только с Грозой!
- Хорошо, - покладисто согласилась Юля. – Нам нужен ларец с картой!
- Нам!? – если бы у скелета были брови, сейчас явно одна поднялась бы вверх.
- Ну хорошо. МНЕ нужно, чтобы ты ответил на вопрос Разрушителя!
- Ммм... - задумался на минуту босс. – Ну так и быть, отвечу. Разрушитель, задавай свой вопрос!
Теперь я подошел к Боссу.
- Мне нужен ларец с картой, чтобы найти прекрасную спящую крольчиху!
- А-а-а-а-а! – завопил Босс скелетов. – Замечательно! Замечательно!
Что же тут замечательного, удивился я про себя.
- Сейчас я вам покажу, где этот ларец! Забирайте и уходите живыми и здоровыми! И отомстите за бедного рыцаря Многоножки!
- Ой, как это? – удивилась Юля.
- Тысячу лет назад я был Рыцарь, - начал повествование Босс скелетов. – Однако в мою невесту влюбился поганый маг Орион. Я вызвал его на бой! Разумеется, было оговорено, что маг может зачаровать свое оружие – но только ДО боя! Однако как только мы стали биться, меня внезапно развернула какая-то сила и маг своим волшебным мечом разделил меня на 8 частей! Затем запер каждую часть в своем магическом подвале, а через сто лет воссоединил оставшиеся кости и вот я здесь, сотни лет сторожу этот чертов ларец! Забирайте его, как только вы его возьмете в руки – вы станете врагом Ориона и крепко ему вломите!
Потом тише добавил:
- Ну, или он вломит вам, если вы все окажетесь слабее!
Босс повел рукой, и в стене открылся тайник.
Системное сообщение:
Ответьте на несколько вопросов, каждый неправильный ответ убьет одного из спрашивающих!
Согласен?

Упс... как-то нехорошо. Я посмотрел на Юлю, Юля – на Боратиона.
- Ладно, я первый начну! – сказал тот.
Да, согласны.
На серебряной паутине перед ларцем, блестящим в тайнике, возникло лицо неведомого существа и спросило:
- Свет и тень. Кто важнее?
- Свет, - твердо ответил маг. – Ибо тень – после преграды свету!
- Ответ принят. Второй вопрос: Маг и воин. Кто нужнее?
- Воин, - тут же ответил Боратин. – Ибо воин в крайнем случае может снять доспех и стать пахарем, а маг – нет. Воин может изредка выполнять роль мага, используя магический свиток, а маг – не может выполнять роль воина.
- Ответ принят. Третий вопрос: где лежит избавление Крольчихи?
Тут Боратион задумался.
Юля сказала мне на ухо:
- Вообще-то это твой квест, ответь хотя бы на один вопрос, а то что-то неправильно.
Я подумал и громко сказал:
- Избавление Крольчихи – это я!
- Ответ принят. Преграда снята... - и серебряная паутина исчезла.
Я подошел к тайнику, оглянулся на Юлю и вынул ларец.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 2. Счастливый день Момырки.
Момырка... древняя деревня, расположенная в землях Вольных землепашцев Щер-Шушувалия, недалеко... да нет, как раз далеко от города-государства Буманж.
И именно по этой причине — весьма слабо обеспеченная магами и вообще передовой техникой.
Деревня вся состоит из примерно 30 домов с участками земли  каждый, поэтому они отстоят друг от друга метров на 50. Ну и три дома вообще на отшибе — в одном жила травница Велирия, жила лет 200 да померла недавно, осталась правнучка, которая, конечно, кое-что тоже знает, да далеко не столько, сколько знала ее опытная прабабка.
Другой пуст — когда-то там жил деревенский колдун Марот, да вот у него как-то не случилось ученика — ведь для этого одного желания мало, надо колдовской дар иметь.
И третий дом — живет там отшельник Прайон, отшельник потому, что всю свою жизнь как-то очень сильно не любил пахать и сеять, а только разные картинки углем на деревьях малевал. Так и живет теперь — ест только то, что растущие около дома деревья ему подкидывают, не сеет, не пашет, коз не держит, праздно лежит и на луну смотрит. Музу ловит.
И случилась тут одна неприятность — напала на деревню страшная Бурилеска. Ночью приходит, козу утащит.
Утром приходит — детей пытается утащить... ну тут мужики кольями отогнали и сильно разозлили — попортила, поломала она огороды, потоптала растущие там овощи.
И вот стоят на краю деревни, на опушке редкого леска, который, если далеко углубиться, переходит в настоящие уже заросли, два самых сильных бородатых мужика, зорко смотрят, не появится ли из лесу, не выскочит ли Бурилеска.
И вдруг... недалеко от опушки, на ровном месте с густым разнотравьем — и зелёнка там, и краснуха, и волчок фиолетовый, который можно к ранкам приложить для быстрого заживления — засветился золотистый шар.
Мужики наклонили свои дреколья и слегка попятились назад — понятно, что это какая-то магия, только какая?
Шар вытянулся верх и вниз, над ним возникли яркие лучи, а из шара шагнуло существо.
Над ним светился золотистый нимб, а неизвестный сочный голос сказал:
   Приветствуйте Великого мага Света!
         Мужики посмотрели друг на друга, потом на эльфийку, которая вышла из светящегося шара, и поклонились, на всякий случай.
   Привет, жители Момырки! - звонко воскликнула эльфийка.
         Мужики еще раз поклонились, на всякий случай.
   А что, все ли у вас в порядке, здоровы ли жители, растут ли ваши урожаи, дают ли молоко козы? - спросила эльфийка.
         Первый мужик почесал нос.
   Да как бы это сказать... - прогудел он.
   Да говори, а я послушаю, - поощрила его эльфийка.
   Да всё не в порядке, добрая госпожа! - сказал тогда мужик. - Я, если что, Гронтом прозываюсь.
   Можете называть меня Архимагом Иллариэлью, - тут ответила эльфика. И подумала - Какое этой деревенщине дело до того, что на самом деле она Архимагом не является, даже мультимагом еще не стала – на лбу же этого не написано! - Так в чем ваши проблемы, Гронт?
   Дык... денег у нас нет, чтобы оплатить услуги магов!
   Я сделаю вас счастливыми, - повела рукой Архимаг Иллариэль, вспоминая Роботов-Вершителей. - Я сделаю вас счастливыми, потому что так хочу! Люди созданы богами для счастья. Только кое-кто это забыл! Я пришла восстановить справедливость, и чтобы никто не ушел обиженный или обделенный! - мысленно добавив – «как завещал великий Стругацкий»
          Гронт опять почесал нос. Неведомы ему были такие речи, Испугался он чего-то. Жизнь приучает, что неведомое — в большинстве случаев несет беду и неприятности.
          Тут вступил в разговор второй мужик.
   Я — Кунцеваль, - представился он. - Мы давно и долго молились богам дождя, а также духам леса, чтобы жизнь Момырки шла хорошо. Ну как всегда. Но что-то боги слушать нас не хотят, и духи тоже!
   А что, урожая нет? - поинтересовалась Архимаг Иллариэль.
   Дык не только, дождя давно нет, сохнет земля. Дык не только — еще из леса повадилась ходить в деревню проклятая Бурилеска — коз ворует, у них от страха молоко пропало, детей аж пытается воровать!
         Бурилеска не заставила себя ждать. Как будто услышав слова Кунцеваля, из-за редких деревьев показалась длинная морда с острыми зубами и раздвоенным змеиным языком.
         Архимаг  Иллариэль вскинула свой посох:
   Критическая огненная стрела!
         Стрела улетела, но Бурилеска моментально спряталась за группу кучно растущих деревьев!
   Большой файербол!
         Большой файербол запалил всю эту кучку, но Бурилеска уже была на соседнем дереве и яро скалила острые зубы.
         Плевок Бурилески почти попал на Иллариэль, но отразился и улетел на нее саму!
         Гронт с Кунцевалем во все широко открытые глаза смотрели, как ядовитый и молниеносный плевок,чуть-чуть не долетев до Архимага, моментально улетел обратно!
         Бурилеска свалилась на землю, завизжала и завертелась на месте, пытаясь обтереть шкуру о траву.
         Иллариэль продолжала, потрясая посохом:
   Оглушение! Огненная стрела! Средний файербол!
         Однако файербол опять пролетел мимо! Бурилеска успела вскочить и метнуться за ближайший ствол.
         - Удар Когтя Совы!
         Удар пришелся по дереву, за которым спряталась Бурилеска. Дерево затрещало и повалилось. Бурилеска моментально метнулась к следующему дереву, осыпаемая Огненными стрелами. Но видимо скорость передвижения Бурилески была выше, чем успевала послать стрелу Иллариэль.
         Через пять минут Иллариэль рассердилась и топнула ногой.
   Тайный приказ стихии воздуха! Схватить и поднять в воздух того, кто прыгнет в мою сторону!
         После чего она спокойно и величественно пошла в сторону дерева, на котором сидела и зло шипела Бурилеска. Бурилеска не потерпела такой наглости и в мгновенье ока стремглав бросилась на Архимага... чтобы тут же быть схваченной стихией воздуха и повиснуть, отчаянно барахтаясь, в воздухе прямо перед носом Архимага.
   Ну вот, а вы боялись, - снисходительно сказала Иллариэль мужикам и, медленно прицелясь, закрыв один глаз и высунув язык от усердия, кинула Огненную стрелу. Бурилеска завизжала.
   О как, тебе что, Огненной стрелы мало? - удивилась Иллариэль. Она кинула в Бурилеску Большой файербол.
Системное сообщение.
Огненная тварь не снижает показатели единиц жизни при попытке поразить ее огнем!

- Ой... - тут же исправилась Архимаг. – Удар Когтя Совы!
Броня уничтожена на 30%, единицы жизни уменьшены на 30 единиц, текущее состояние единиц жизни – 30560 единиц.
- Тайный приказ стихии воздуха: поднять существо на высоту километра и опустить как можно быстрее. Тайный приказ стихии земли: сотворить твердь, не прогибающуюся от ударов прямо под падающим существом!
Отчаянно визжа, тварь взвилась на высоту... и рухнула на затвердевшую, как камень землю.
Броня уничтожена на 100%, текущее состояние единиц жизни – 22880.
- Тайный приказ стихии земли: подняться затвердевшей земле вокруг существа. Тайный приказ стихии земли: уменьшать пространство внутри до нуля!
Выполнен тайный приказ стихиям.
Сила вашего приказа ниже уровня Бурилески, текущее состояние единиц жизни – 12000.

- Черт... - тихо выругалась Иллариэль, - вот же живучее существо... тайный приказ стихии воздуха: исчезнуть полностью из пространства, замкнутого стихией земли! Тайный приказ стихии воды: наполнить полностью пространство, замкнутое стихией земли!
Бурилеска замолчала: вокруг нее исчез воздух. Зато стремительно стала появляться вода...
Единицы жизни Бурилески поползли вниз и через минуту опустились к нулю.
На этом история зловредной твари, пожирающей деревенских коз и угрожающей жителям, была закончена.
Вам присвоен уровень 10 боевой магии. Вы смогли использовать стихии как боевые орудия.
Вам присвоено умение Взгляд смерти. На любое существо, уровнем ваш уровень разделить на 2, вам достаточно посмотреть и пожелать – и оно умрет. Любое существо уровнем выше ваш уровень разделить на 2 при Взгляде смерти потеряет 10 единиц жизни вне зависимости от уровня.
Вам присвоен уровень 20 боевой магии. Вы создали новое боевое заклинание.
Вам присвоено новое умение – дебаф Косой взгляд. Косо посмотрев на любое существо ниже ваш уровень умножить на 2, вы замедлите его скорость в 4 раза на 10 минут. Косо посмотрев на любое существо выше ваш уровень умножить на 2, вы замедлите его скорость в 2 раза на 1 минуту.

Мужики смотрели с благоговейным трепетом, как Архимаг расправляется со страшной тварью. Когда с ней было покончено, они упали на колени и завопили, отбивая поклоны:
- Славься, Архимаг Иллариэль! Славься, Архимаг!
Из некоторых домов высыпали еще жители, сначала осторожно, а потом увидев, что Бурилески больше нет — с радостью и подняв головы. Дети, подпрыгивая, подбежали к Иллариэль с криками:
   Унцы, унцы!
         Системное сообщение. Унцы — восклицание, прославляющее спасителя большой общины, города, страны. Местное наречие Щер-Шушувалия.
         Архимаг Иллариэль обрадовалась и приняла горделивую позу, отставив в сторону ногу в зеленом, разукрашенном позолотой и драгоценными камнями, сапожке.
         К Архимагу, кланяясь, приблизился староста.
   Я староста сего древнего поселения Авдут, - сказал он. - От имени всех сельчан выражаю огромную благодарность и признательность, - тут он положил руку на сердце, - за спасение нас от магической напасти! Отныне вы почетный гость в любом нашем доме! Завтра мы объявим торжества и праздник по поводу нашего счастливого избавления! Прошу пожаловать и быть дорогим гостем!
   А что еще у вас не в порядке? - спросила Иллариэль. - Тут Кунцеваль ваш сказал, что еще есть проблемы!
         Староста слегка укоризненно посмотрел на Кунцеваля, который потупился и опустил глаза вниз.
   Не смеем больше вас беспокоить, о великий Архимаг, - сказал он. - Избавление от самой главной беды — это уже огромное счастье!
         Иллариэль строго посмотрела на него.
   Люди созданы богами для счастья. Только здесь почему-то это забыто! Я пришла восстановить справедливость, и чтобы никто не ушел обиженным или обделенным! Рассказывайте!
         Староста помялся и сказал:
         - Да дождя давно что-то нету... сохнет земля, урожай гибнет...
         - Тайный приказ стихии воды! - подняла посох к небу Архимаг. - Пойти дождю и идти два часа!
         В небе тут же собрались темные тучи, где-то далеко прогрохотал гром, и на землю упали первые тяжелые капли дождя.
   Приказ стихии воды, - тут же добавила Иллариэль. - Облетать стороной место, где я стою, диаметром в 10 метров!
         Дети запрыгали, подняв руки вверх и завизжали от радости.
         Староста остался сумрачным, хотя и поклонился Архимагу очередной раз.
   Что? - спросила Иллариэль. - А-а, понятно. Тайный приказ стихии земли. Возродиться засохшим посевам, взрасти и дать двойной урожай относительно прошлого года! Одновременно тайный приказ стихии воды — течь под полями так, чтобы растения никогда не засыхали!
        Системное сообщение. Вы изобрели способ сохранения растений без дождя. Ваш уровень мага развития повышен до 3!
         Вы получаете умение «Менять суть вещей», 1 единицы силы.

         Зашумели травы, и прямо на глазах изумленных сельчан поникшие сухие ростки посевов выпрямились, налились зеленью и весело потянулись вверх!
         Теперь уже вся деревня завопила хором:
   Унцы, унцы! Унцы, унцы!
Архимаг Иллариэль довольно-предовольно щурилась, как кот на остатки только что сожранной сметаны.
- Ах да, козы... - вспомнила Иллариэль. – Применить умение «Менять суть вещей». Пусть козы успокоятся и дают обильное молоко!
Системное сообщение. Укажите радиус применения.
- Э-э... в пределах деревни Момырки!
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Системное сообщение. Суть вещей изменена.
- А все ли ваши жители здоровы, все ли хорошо чувствуют? – продолжала Иллариэль после пяти минут прослушивания хвалебных криков.
- Как же все, - опять поклонился староста. – Архот вчерась упал, когда от Бурилески бежал – ногу сломал, лежит теперь, нога посинела, не жилец наверно уже... Бабка Автутья старого козьего мяса поела – пожалела выбросить, и что-то худо ей стало, так худо, так худо – вся еда назад вышла, но всё равно лежит бабка, стонет, встать не может...
- А мамкина сестра разродиться не может, - встрял какой-то подросток.
- Цыц! – сразу покраснев, воскликнул староста. – Негожим образом она себя вела, не от мужа сей отпрыск – вот боги и наказали мучениями... - и косо посмотрел на Архимага, что та скажет.
- Ведите меня к заболевшим, - велела Иллариэль. – Боги, увы, от вашей деревни отвернулись – вы же сами видите, молитесь-молитесь, а земля сохнет и чудища из лесу лезут... Я вместо богов сейчас!
Жители расступились, и Архимаг величественно выступила вслед за семенящим и постоянно оглядывающимся старостой.
Он привел ее в просторную хату, где на соломенном топчане лежал почерневший пострадавший. Нога, неестественно вывернутая, была привязана веревками к кровати.
- Что это? – удивленно ткнула пальцем на веревки Иллариэль.
- Эта... ну эта... метался он в бреду, вот мы и привязали, - сказал один из жителей из-за спины старосты.
- Так, помолчите, я думаю... - Архимаг задумалась. Лекарских навыков – никаких. Как же человеку помочь?
- Тайный приказ стихии... воды. (Кровь же на 90% из воды состоит). Не покидать этот организм в течение суток! Тайный приказ... ой нет... Сон разума! Бактерии – это существа! Существа эти – ниже моего уровня! Значит я им могу приказать, используя гипноз Сон разума! Приказываю всем существам внутри организма: перестать поедать внутренние ткани! Так... Тайный приказ стихии воздуха! Зажать со всех сторон ногу и перенести в положение естественного состояния организма! Ой... а весь я и самому человеку могу приказать... Гипноз Сон разума! Приказываю разуму человека, используя внутренние резервы, ускоренно срастить поломанную кость!
Бумм! Системное оповещение!
Вы изобрели новое лечебное заклинание, не используя магию целителей!
Вам присвоен уровень 5 магии целительства!
Вы получаете новое умение – Исцеление взглядом! Теперь вам достаточно посмотреть на неигрового персонажа, имеющего системные поражения (сломанные конечности и части тела), и они срастутся и восстановятся за 10 минут!
Бумм!
Ваш уровень управлениями стихиями повышен до 5. Теперь вы можете управлять массой стихий в радиусе 100 метров, используя Безусловный приказ стихиям!

- Так, сейчас ваш Архот поправится, - уверенно сказала Иллариэль. Архот открыл глаза и негромко простонал:
- Пить.
- Дайте, дайте попить, - разрешила Архимаг, - но только одну кружку! И да, не удивляйтесь, что отправлять нужду он сегодня не будет: я на один день запретила воде покидать тело.
Архот заметно порозовел, приподнял голову и с удивлением стал рассматривать свою ногу.
- А вот двигаться один день я запрещаю, - строго сказала Иллариэль. – пусть лежит – и завтра встанет здоровый! А теперь ведите меня к заболевшей бабушке!
Бабка Автутья лежала не двигаясь, все черты ее и так худого лица заострились, глаза были полузакрыты...
- Гипноз Сон разума! Приказываю всем посторонним существам внутри организма этого человека прекратить жизнедеятельность! Безусловный приказ стихии воды! Немедленно вынести все вредные вещества из организма человека!
Приказ оказался дурацкий. Из бабки, как из садового душа, прямо через кожу во все стороны брызнула вода, окрашенная в подозрительный синий цвет.
Иллариэль сейчас же исправилась!
- Безусловный приказ стихии воды! Вернуться на прежнее место чистой воде в таком же количестве!
Бумм! Системное оповещение!
Вы изобрели новое лечебное заклинание, не используя магию целителей!
Вам присвоен уровень 10 магии целительства!
Вы получаете новое умение – Исцеление словом! Теперь вам достаточно сказать «Живи!»  игровому персонажу, имеющего поражения организма, и они исчезнут в течение: игрок ниже вашего уровня - 1 минуты, игрок до двукратно выше вашего уровня – 10 минут, игрок до трехкратно выше вашего уровня – 1 часа. На игрока выше трехкратного вашего уровня не действует.

Бабка открыла глаза.
- Ой-йо... - сказал она.
- Это всё, - повела рукой Иллариэль. – Хорошо покормите козьим молоком, и завтра Автутья будет здорова!
- Теперь пошли к роженице!
Женщина лежала на таком же соломенном топчане, к тому же промокшем... В глубине души Юля брезгливо поморщилась – ну что же делать, программисты решили в данном случае скопировать реальность – в бедных деревнях, да еще средневековья, ни о каких современных кроватях не знали, солома да козьи шкуры, а сам топчан грубо сколочен из досок, благо лес недалеко...
Но что же теперь придумать? Бактерии были удалены приказом стихии воды, это я здорово придумала, похвалила сама себя Юля. Сломанная нога зафиксирована стихией воздуха. А тут... тут стихии не помогут.
Значит так, какие мы новые умения получили вместе с уровнями магии целительства? Игроков оставим в покое, тут их нет. Исцеление взглядом – это когда сломана нога... Стоп! Но ведь ... читаем внимательно: исцеление взглядом – исправление физических нарушений организма! Ага! Так ведь неправильные роды – нарушение! Точно!
- Исцелись! – велела Архимаг, нацелив свой палец с нанизанными сверкающими кольцами на несчастную роженицу.
Та вздрогнула, выгнулась и закричала.
- Где тут у вас повитуха? Принимайте роды!
В самом большом доме, аж в два этажа!, сложенном из толстых досок, в парадной зале, изрядно замусоренной за последние несколько лет и теперь наспех очищенной и приведенной в парадный вид, староста принимал Архимага, изъявившую желание поговорить конфиденциально.
- Я вам помогла? Помогла, - сама себе ответила Иллариэль. – Но и вы можете мне помочь. Есть такой Великий Царь Эльфов, он умер давным-давно, но оставил где-то спрятанным набор своих доспехов под именем Сила Царя Эльфов - Великий магический жезл, Великий магический колпак и Великий магический кристалл-накопитель. Вот мне нужно их найти!
Староста внимательно выслушал Иллариэль, теребя свою бороду.
- Эх, - сказал он огорченно, - Жаль помер наш колдун Марот. Он-то наверняка знал, что это за такие предметы.
- А книг от него не осталось? – по некотором раздумии спросила Иллариэль.
- Не знаю. – развел руками староста. – В его дом заходить все побоялись, и я тоже. Он же стоит чистый-пречистый, как только что построенный – значит, там все еще действует сильное колдовство.
- Пойду-ка я посмотрю, - с некоторым сомнением сказала Иллариэль.
Дом стоял на отшибе. При подходе к нему Глаз Совы выдал оповещение:
Внимание! Магия опознания – не опознанное существо будет уничтожено ударом молнии 68 уровня!
- Нехилой мощности ваш колдун был, - удивилась Иллариэль.
- Сон разума! Гипноз – принять меня за хозяина! Если магия должно что-то опознать – значит, это аналог искусственного интеллекта. А на любой интеллект должен действовать Сон разума!
- Привет, хозяин! Как долго я вас ждала!
- Хм, хм. Ну-ну.
- Приказывайте, хозяин!
Архимаг вошла в дом. Староста почтительно остался в 10 метрах от дома. Внутри было чисто, сухо, опрятно и не пыльно, как будто хозяин вот только что вышел на минутку.
- Мне нужна книга с описанием, где находятся составные части Силы Царя Эльфов - Великий магический жезл, Великий магический колпак и Великий магический кристалл-накопитель.
- Такой книги не существует. Но приказ хозяина – закон! Через минуту книга будет создана!
В середине комнаты возник зеленоватый вихрь, он вращался, и внутри него начало что-то образовываться. Через минуту книга в толстом железном переплете выплыла на поверхность вихря, и он торжественно поднес ее Иллариэли.
- Хорошо, я доволен, - благосклонно похвалила нечто, охраняющее дом колдуна, Иллариэль. –  Ой, а что это там, на полке посверкивает?
- Вы забыли, хозяин? Это созданная вами шапка – невидимка!
- Ну что ж, это хорошо, мне как раз она сейчас нужна, - сказала Архимаг, протянула руку и взяла Невидимку.
Системное сообщение.
Вы приобрели шапку-невидимку. Надев шапку, вы становитесь невидимы для неигровых персонажей, игроков уровня ниже ваш уровень умножить на 2, полупрозрачны для остальных игроков, а также на вас не действует (проходит насквозь) любая боевая магия вплоть до уровня 200, а выше – действует только на 20% силы удара.

- Ну а теперь я опять удаляюсь, меня ждут великие дела!
- Удачи, хозяин! – отозвалось нечто, охраняющее дом.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Атака 3. Юлия

- Где тебя носит, когда ты тут у нас нужна?! – напустилась на меня Джантира, едва я появилась на территории клана Имперские драконы.
- А что такое? – удивилась я. – Как только я получила сообщение в чат «Срочно в клан», так и переместилась!
- А что, тебя только срочными сообщениями можно вызывать? Мы вообще о чем договаривались, забыла?
- Договаривались... а что, что-то случилось?
- Что-то случилось, - передразнила Джантира. – Такое впечатление, что тебе пофигу все дела в клане, ты ими вообще не интересуешься!
- Стоп, минуточку, - возмутилась я. – Так мы изначально договорились о конкретной вещи: вам интересен Посох Архимага, а мне интересно... было... быстро прокачаться. Вы пользуетесь Посохом и прокачиваете меня. Дел мне до проблем клана действительно нет никаких!
Джантира открыла рот от такой наглости, подошедший в этот момент маг  Нерон наклонился и что-то зашептал на ухо Джантире, показывая пальцем на надпись над моей головой.
И хотя я не являюсь чемпионом по разгадыванию людей, наоборот, мама меня всегда ругала за легкомыслие, обзывала «нуль способностей к анализу поведения людей» и опасалась, что я никогда не смогу раскусить плетущиеся вокруг меня интриги, в данном случае я сообразила – маг увидел, что у меня уже приличный уровень, и высказал опасение – что если я быстро до 60 уровня повышусь, то просто заберу свой Посох и попрощаюсь с кланом.
Вообще-то это нечестно – до 60 уровня мне далеко, а «прокачивать» они меня обещали!
Джантира сказала:
- Сдай в клановое хранилище найденные предметы!
- Чего!? – возмутилась я. – Это были МОИ квесты, я проходила их ОДНА, без всякой помощи с вашей стороны!
- Кольцо огня,  кольцо призыва, сосуд с манной , сферу безмолвия и «Защита мага» - забыла?
- И что? Это было выдано В ОБМЕН на то, что я вам отдала Посох Архимага!
- Вот наглая тварь! – уже не скрываясь, сказал Нерон.
- А что за суета тут у вас? Не война случайно?
- Случайно, именно война, - вступил в беседу кланлидер Белиссимо, незаметно подошедший откуда-то сбоку.
- Ой, - огорчилась я. – Так я не против выполнять свои обязательства, говорите, что нужно!
- Кольцо огня и кольцо призыва отдашь, - сказал Белиссимо. – но война не прямо сейчас, клан Бесстрашные поставил нам ультиматум, который нам принимать крайне невыгодно. Значит мы и наши друзья – клан Совы Аршавита – срочно готовятся, быстро подтягивают новичков и, возможно завтра, когда истекает срок ультиматума, нам придется отражать атаку клана Бесстрашные вместе с кланом Сорвиголовы. А ты будешь отражать их на дальней локации «Вельбург».
- Это почему? – удивилась я. – Я никакого Вельбурга не знаю, как его защищать, что там и как вообще расположено...
- Потому, что высокоуровневые игроки нужны нам здесь – скорее всего, Бесстрашные предпримут попытку атаки нашей основной базы.
- Уровень 40 по вашему низкий? – спросила я, хотя да, высокоуровневые – это 100 и выше. Но... их же мало! – а кстати, у вас что, сотни высокоуровневых? И вообще, я тут с неписями воевала... вернее, им помогла убить какую-то Бурилеску – и мне присвоили звание боевого мага уровня 20!
Джантира переглянулась с Белиссимо. Нерон поднял левую бровь. Ой, кажется я опять ляпнула что-то не то или несвоевременно.
- Видишь ли... - медленно начала она. – Ты – человек абсолютно неизвестный, о тебе даже никто из сокланов ничего рассказать не может – ты просто практически ни с кем не общаешься, потому что тебя в клане почти никогда не видно, а вдруг ты «засланный казачок» от нашего противника и в самый ответственный момент ударишь с тыла?
Я огорчилась.
- Ну вот те на... я что, дала повод так думать?
- Конечно нет, это перестраховка, - успокоил меня Белиссимо. – Но как человек, отвечающий за благополучие клана, я должен иногда и перестраховываться. Кстати, а как это – ты же еще не купила в гильдии магов право быть мультимагом, как это – получила уровень 20 боевой магии?
- Ну-у... - протянула я. – Я решила немного прокачаться сама... да и любопытно стало – как люди живут... я телепортировалась в деревню Момырка...
- Момырка? А где это? – удивился Нерон.
- В Щер-Шушувалии.
Нерон опять поднял одну бровь.
- А что ты там делала?
- Ну я же говорю – где-то в каком-то кабаке в Сайонтвилле я выслушала байку одного охотника о том, что в Щер-Шушувалии в редких далеких деревнях, например Момырка, есть очень интересные существа, и на них можно потренироваться плюс получить у местных жителей очень любопытные квесты в благодарность, ну и переместилась туда, вот очень интересное существо замочила – Бурилеску, кстати очень непросто – она меня чуть не прибила! Но я ее одолела – создав сочетание разных заклинаний путем тайных приказов стихиям – и получила внеочередное звание боевого мага уровня 20!
- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовался маг Нерон. – Бурилеску не смог одолеть один мой ученик, как ты с ней справилась? У нее же 50000 единиц жизни!
- Ну... много чем я ее травила, но окончательно справиться удалось, зажав затвердевшей землей – приказ стихии земли – и убрав воздух приказом стихии воздуха – ей же дышать нужно, а воздух исчез – все ее тысячи жизни стремительно полетели вниз, осталось только подождать!
Джантира и Белиссимо опять переглянулись. Что-то им в моем рассказе не понравилось.
- А что? – сказала я. – На самом деле, я услышала правильные сведения – и прокачаться удалось, и получить внеочередное звание!
- Не звание боевого мага, а умения боевой магии, - поправил Белиссимо. – Не путай, это разные вещи.
- А какая разница? – заинтересовалась я.
- Пока ты не достигла уровня 50 и не купила у гильдии магов право быть мультимагом, иметь звание Боевой маг ты не можешь, ибо у тебя уже есть роль – Маг стихий. А вот умение боевой магии – получать можешь, впрочем, на моей памяти это всего второй такой случай – чтобы маг одной роли получил умения из другой роли, еще не став мультимагом! – сказал Нерон.
- Я еще слышала, - сказала я, - что теперь мне не нужно покупать у гильдии магов право быть мультимагом – как только я достигну уровня 50, я им стану автоматом – именно потому, что имею умения боевой магии!
Белиссимо крякнул.
- Ну собственно да.
- А что это вас так не радует? – все-таки не поняла я. – Я ж не подавалась в ваши враги, в чем дело?
- Да в том, - решил выдать секрет Нерон, что МЫ ПРОДАЕМ такое право! И хорошо зарабатываем на этом! Ну правда очень редко – в действительности мало кто из магов становится мультимагом. Я имею в виду, из магов – членов клана Имперские драконы. Но право-то покупают!
- Ой... - ну тогда понятно, что они так огорчились, хотели на мне заработать. – Ну хорошо, ну вот так вышло – я такая хитрая, что изобрела новое заклинание. Но это же не во вред клану? Почему меня отсылать к черту на рога, я может как раз хочу попробовать новые навыки и умения в главном сражении?
Белиссимо в третий раз переглянулся с Джантирой.
- Ну... действительно, никаких серьезных претензий к тебе нет, - признал Белиссимо. – Ну... посмотрим. Ладно, тогда пока кольца пусть побудут у тебя. А сейчас – бери новичков и марш на прокачку!
- Э-э... так у меня уровень маленький! Нужен кто-то более высокого уровня...
- Нет, - оборвала меня Джантира. – Маги более высокого уровня заняты срочной прокачкой наших основных бойцов 60 – 70 уровней, чтобы они стали перед войной хотя бы на пять уровней выше, а лучше на десять. А вот новичков – бери ты и прокачивай!
Мне это сильно не понравилось – так и читалось между строк нежелание меня прокачивать выше, чтобы Посох Архимага как можно дольше был в клане, а не у меня. Ладно, постараюсь прокачаться сама, с Бурилеской у меня это неплохо вышло, правда не моей роли уровень повысился, но все равно хорошо.
Джантира подвела ко мне десять молодых людей и девушек, которые только что телепортировались из какого-то другого места.
Нерон сказал:
- Вот ваш маг, он будет вас прокачивать!
- Эм... а как мне командовать? – спросила я у Джантиры.
- А как тебя прокачивали, у тебя что, память отшибло? – грубо ответила та и тут же куда-то переместилась.
Нерон выдал мне свитки телепортации.
- Желтый свиток – начальная местность, слабые мобы, там два часа, зеленый свиток – средние мобы, там четыре часа, и чтобы каждый вернулся с уровнем 30! Вот еще синий свиток, если увидишь, что кто-то тянет на уровень выше 30, отправишь самых слабых обратно вторым зеленым свитком, а синим – пойдете в локацию сильных мобов, качайтесь там до 40 уровня! Кстати без вариантов, ты и сама там тоже два-три уровня прибавишь.
- Сколько часов?
- Пока все не станут уровня 40! – твердо ответил Нерон, повернулся и ушел.
Вот скотина!
- Так, - повернулась я к бойцам нового пополнения. – Кто есть кто?
- Офелия, 15 уровень, лучница.
- Атаман Махно, мечник, 18 уровень.
- Дрон ТриПэО, мечник, 13 уровень.
- Коротышка Спин, маг-целитель – 12 уровня.
- Кедровый Орешек, лучник, 14 уровень.
- Мартышка 435, боевой маг! 18 уровень! (Это сказала эльфийка, остальные были люди)
- Шкаф Убийца, мечник, 17 уровень. (Да, судя по комплекции, действительно шкаф)
- Ортензия, лучница, 17 уровень.
- Король Шеллар, лучник, 15 уровень.
В группе раздались смешки. Король, блин!
- Конан 223, боевой маг, 19 уровень!
- Хорошо. Слушаем вводную задачу. Ах да, какие свитки выдали магам?
- Свиток "Мерзкого огня", сила 26 пунктов умения, Свиток "Борзые иголки", объемного действия, сила 50 пунктов умения, Свиток "Стрела Андийца", сила 66 пунктов умения, ну и обычный файербол 34 уровня
- Перед использованием кричать "Объем!" – вспомнила я и произнесла вслух. – И  не пулять файерболами по приблизившимся врагам, мечники в ближнем бою работают мечами - их пожгете.
Я активировала желтый свиток.
Мы телепортировались на опушку леса.
- Так, построение, - скомандовала я. – Я вызываю мобов, все ждут. Порядок такой: впереди все мечники, в 10 метрах после них – лучники, сразу за лучниками – маги.
- Неправильно, - встряла эльфийка Мартышка. – Мне из-за лучников ничего не видно будет, я буду сразу за воинами!
- А ну цыц! – прикрикнула я. – Не тот у вас уровень, чтобы командовать! И вообще, лучники не стоят локтем к локтю, можно встать так, чтобы лучники не загораживали обзор.
- Неправильно, - опять встряла Мартышка. – Надо найти пригорок, тогда мы, маги, будем магичить с пригорка, а лучники пусть просто стоят за воинами!
- Ослы, - рассердилась я. – А что, противник всегда будет ждать вас там, где вы расположили свою диспозицию? Вы должны уметь поражать врага там, где он на вас напал! А это может быть и поле, и овраг, и лес, и сарай или трактир! Кстати, заклинание левитации кто-нибудь знает или свиток имеет?
Маги переглянулись.
- Нет, - огорченно сказал Конан. – Я думал, вы нам выдадите.
- Я не командую спецхраном, - пожала плечами я. – Это Нерон должен был позаботиться. А вы учитесь – ведь его можно просто выучить!
- Ну... на нашем уровне – это вряд ли... - неуверенно протянул Конан.
- Хорошо, теперь выстроились так, как я велела, и ждем мобов!
После чего пошла в сторону, подождала, когда на меня понесутся три бешеные овцы, взлетела в воздух, отдав тайный приказ стихиям, и отлетела за группу учеников. Лучницы натянули луки, мечники схватились за свои мечи, а маги стали кидать Мерзкий огонь.
- Стоп, стоп! – закричала я. – Вы что, не видите, что Мерзкий огонь попадает на своих? Мерзкий огонь, так же как и Борзые иголки, надо кидать только тогда, когда враг далеко! После начала рукопашной пользоваться только Стрелой Андийца, да поточнее целиться!
Как назло, Конан кинул стрелу, да угодил в Дрона. Тот повалился на землю с красным индикатором жизни – 5 единиц.
Целитель начал суетиться, применяя свои лечебные заклинания.
После расправы с первой группой бешеных овец я подождала, когда жизнь Дрона вновь станет 100 единиц, и вызвала очередную порцию бешеных.
Встав в стороне, я внимательно смотрела за работой группы.
На пятой группе бешеных овец мне стало казаться, что Конан просто балуется. Он кидал Мерзкий огонь очень близко к мечникам, так близко, что те два раза отскакивали, ругая его, а он, невинно улыбаясь, разводил руками.
Еще один раз он зацепил стрелой Андийца Офелию. По-идиотски – оступился, взмахнул рукой и попал стрелой по Офелии!
- Конан, мы возвращаемся на базу! – приказала я. – Остальные ждут!
Внезапно Конан вызверился, выхватил из кармана какой-то свиток и прокричал:
- Серная баня!
В меня полетела серная кислота. Очень быстро полетела, я не успела увернуться, однако сработал мой магический бумеранг, серная кислота тут же улетела на зло ухмыляющегося Конана и он в шоке завопил, повалился на бок и... активировал другой свиток :
- Здоров как бык! – и тут же вскочил на ноги, живой и здоровый. Кстати, а почему над его головой не засветился значок «Агр»!?
- Проктни все! – и в меня полетела стрела.
Заклинание уровня 200 ослаблено на 50%! Ваш урон – 100 единиц жизни. Ваши повреждения – доспех «Защита мага» поврежден на 35%! Внимание! Мгновенное восстановление из Баф-аптечки – 100 единиц жизни!
Скотина!!
- Коготь Совы!
Конан упал и захрипел.
- Критическая огненная стрела!
Единицы жизни Конана упали на 50%, до 34 единиц А почему так мало упали? Блин, засланный казачок, не иначе, с какой-то мощной защитой! Ох, жаль, я не умею брать в плен! А следовало бы допросить... Ой, а почему не умею?
- Тайный приказ стихии воздуха! Сжать и поднять Конана на высоту 2 метра и держать до приказа отпустить!
Воздух взвыл, скручиваясь в маленький смерч, и подхватил Конана.
Несмотря на это, Конан, правда с трудом, повернул кольцо на руке камнем в мою сторону и крикнул:
- Сон разума!
Системное сообщение. Дебаф Сон разума недействителен, так как ваш уровень выше уровня атакующего.
Замечательно! Ну я его таким же оружием и побью:
- Сон разума! Заснуть на 10 минут!
Системное сообщение. Сон разума неприменим к противнику из-за Бафа ментальной защиты.
Ах ты ж, гад такой!
- Косой взгляд!
Отражено защитой. Сила защиты упала на 1%
Да что за защита у него там такая?
Пока я раздумывала, Конан внезапно... исчез. Вот только что он висел, сжатый стихией воздуха, и вот смерчик вращается пустым...
Ну гад!
Адресат: маг Нерон.
Конан оказался засланным казачком. Он напал на меня, стремясь уничтожить, и оказался с такой защитой, что я не смогла удержать для допроса. Он исчез. Смотрите запись.

Через минуту засветился телепорт, и к нам явились сразу четверо: Джантира, Нерон, Белиссимо и Пассионарио.
Я кинула им запись последних 10 минут игры.
- А ты молодец, - сказал Белиссимо после просмотра. – Пожалуй, я смогу допустить тебя к защите главной базы!
- А еще есть вариант, - невозмутимо добавил Пассионарио, - что враги нарочно сдали мелкую сошку Конана, чтобы к Ларинаэли возникло больше доверия.
Я пожала плечами:
- Вероятность есть чего угодно, где угодно и когда угодно, даже выйти на улицу и на голову упадет метеорит.
Джантира покачала головой:
- Но никто не знал, что именно Конан попадет в группу, с которой пойдет именно Ларинаэль! Все решилось в последний момент. Я сомневаюсь в связи Ларинаэль с этим событием.
Величие Империи - Великий Император

Жорик

Атака 4. Бизнесмены за работой.

Дорогое казино в крупном городе.
На третьем этаже расположились закрытые кабинеты для деловых встреч.
В одном из таких кабинетов сидело пятеро.
Бизнесмен Крутой, он же владелец казино, в игре GlobalNet – кланлидер Бесстрашный клана Могучие коршуны.
Его собеседниками были Анатолий, Никита, Александр и Некто по прозвищу Мартик.
- Значит так, - сказал Крутой. – Мы запустили следующую франшизу. Наша группировка во главе с магом Сауроном в игре делает неприемлемой жизнь в 15 самых популярных локациях.
Соответственно игроки бросятся искать, как выйти из положения.
Вторая группировка во главе с магом Ангелом в игре продает индульгенции, с помощью которых действия первой группировки становятся недействительными и игроки могут играть дальше. Индульгенции на один день стоят дорого, но в игровых золотых. Гораздо интереснее будет неофициальная продажа индульгенций на весь срок игры, которые будут продаваться на реальные деньги путем реальных перечислений на счет казино.
Александр пригубил бокал дорогого импортного вина, и, закрыв глаза, спросил:
- Как будут оформляться реальные перечисления?
- Путем благотворительных взносов.
Александр поднял бровь.
- В казино?
Крутой пожал плечами:
- Казино поддерживает своей благотворительной деятельностью детей с синдромом двигательных нарушений. Об этом есть официальная бумага от мэрии и другие документы. Об этом есть объявления при входе в казино и на нашей интернет-странице. И есть счет, на который предлагается перечислять деньги, которые пойдут на лечение этих детей.
- И как потом будут выводиться эти деньги?
- Путем перечисления фармацевтической фирме за лекарства, - уверенно ответил бизнесмен.
- Хм, интересно... - протянул Александр.
В беседу вступил Никита.
- Меня больше интересуют практические вопросы по игровому миру. Прежде всего, это реакция администрации. Первый же игрок прежде всего нажалуется администрации, а потом уже будет искать какие-то индульгенции.
- На что нажалуется? На то, что его спалила Огненная жаба? Пардон, так это и есть игра – когда мобы нападают на игроков, а игроки пытаются победить мобов!
- Ну надо же думать,  что все игроки тупы как пробки. – возразил Никита. – Очень скоро каждый третий хотя бы игрок сообразит, чтоб мощные мобы никак не соответствуют начальному уровню локации, куда он пришел, и пойдут жаловаться администрации!
- Два варианта развития событий, - ответил Крутой. – первый, самый простой. Любой мультимаг с основной ролью – маг развития, согласно правилам игры, имеет право создавать собственных мобов. Вот создал! И что? – Крутой сделал паузу.
- И то, что этому магу рано или поздно выкатят претензию.
- Хорошо, он перестанет создавать мобов. Тут же их начнет создавать наш второй, третий, пятьй, десятый мультимаг!
- Второй вариант?
- Мне бы не хотелось к нему прибегать, во всяком случае в этом году. Второй вариант – наши юристы готовят огромный список ошибок в игре, который можно предъявить как преднамеренное искажение игровой сути и соответственно судиться с организаторами игры. Есть очень большая вероятность, что они, чтобы просто избежать скандала, замнут дело и пойдут на мировую, а отступными и будет наше право создавать где угодно, в какой угодно локации своих монстров и соответственно активно продавать индульгенции против них!
- Почему в этом году?
- Пока слишком мало ошибок, - ответил бизнесмен. – Но юристы утверждают, что если игра будет развиваться, ошибок станет больше, ну и пара наших программистов-хакеров этому поспособствуют. Вот тогда они явно не захотят, чтобы их игровые баги были обнародованы.
Возникла пауза. Вошедшая смазливая секретарша с длинными ногами короткой юбкой принесла новые вина, пирожные, игру и некоторые другие закуски.
-  А если взглянуть с другой стороны, - вступил в беседу Анатолий. – маги в игре не только ваши. Что, если они соберутся, организуются и дадут хороший отпор вашим тварям?
- Магам сорганизоваться – не раз чихнуть. В игру мало идет народу, который вообще способен организовываться. Играют, как правило, вообще одиночки. Так что вероятность этого события если не равно нулю, то сильно к нему приближается.
- Хорошо, ну а если все-таки это произойдет – ваши действия?
- На это есть аргы. Как только мы заметим, что организовалась тусовка, охотящаяся за нашими монстрами, к ним портируются аргы, заранее вооруженные молниеносно действующими высокоуровневыми заклинаниями и положат всех на месте. После того, как эта кучка тупоумных в третий или пятый раз потеряет все свои вещи и останется голыми, им сразу расхочется продолжать в том же духе.
- А кто-нибудь вообще занимается систематизацией этого процесса?
- А как же, - улыбнулся Крутой. – Вот тут сидит Мартик, он наш главный аналитик, он прогнозирует лавинообразное нарастание событий – в нашу пользу. Через 6 месяцев покупка индульгенции станет таким же обязательным атрибутом вхождения в GlobalNet, каким сейчас является абонентская плата хозяевам игры, - и он позволил себе довольно улыбнуться.
- Меня все-таки беспокоит возможность непредсказуемой реакции администрации, - упрямо возразил Никита. – А что, если они плюнут на ваш список ошибок и всё?
- Мартик, ответь, - повернулся в пятому участнику Крутой.
- На это есть другой действенный способ, - сказал Мартик. – но я бы не хотел разглашать его преждевременно.
- Вы что, боитесь, что даже в этом кабинете нас могут прослушивать? – удивился Александр.
- Береженого бог бережет, - туманно высказался Крутой.
- А я догадываюсь, - намазывая икру на свой бутерброд, сказал Анатолий. – Обыкновенный поклеп. Ну например... одному игроку стало плохо, к нему выехала Скорая, а кто-то распространил слух, что в игре появился монстр, от которого умирают в реальности...
- Фигня, - уверенно ответил Никита. – Это надо еще доказать, что человек общался с монстром в игре, когда ему стало плохо в реальности.
- Это как раз не проблема, - уверенно возразил Мартик. – Делаем так, что кто-то из игроков громогласно утверждает, что в такой-то час идет мочить чудовищ. И в момент его съедения каким-то особо опасным чудовищем... в присутствии кучи других игроков, снимающих на видео... или нет, в момент, когда чудовище скажет: «Умри!» - он умрет в реальности, в своей игровой капсуле. И об этом станет известно...
- А как эта смерть произойдет? – удивился Никита. – И почему?
- А вот об этом позаботятся мои люди, - усмехнулся Мартик. – В реальности.
Магическая Империя - гарант стабильности и надежности

Жорэс де Кобордо

Глава 8. Война.
Железо куй горячим,
А душу – мыслью зрячей.
Эола Великая, менестрель Империи Оллеграф эпохи Перерождения


Атака 1. Админ, рабочие моменты

Руководитель игрового процесса по имени Ашот зашел в кабинет, в котором сидели пятеро сотрудников-наблюдателей.
- Добрый день, господа, - сказал он.
- Добрый, - нестройным хором отозвались сотрудники.
- Итак, что мы имеем? – спросил Ашот, усаживаясь в свое кресло. – Иван, прошу.
- Наблюдается очень странная активность некоторых магов, - сказал наблюдатель.
- В чем именно странная?
- Маги развития, пользуясь игровыми возможностями создания новых монстров, создают их очень агрессивными!
- Ну, если иметь в виду арену, на которой борются два монстра, агрессия им не помешает.
- В том-то и дело – монстры создаются формально для арены. А потом – выпускаются в чистое поле! В локацию в смысле! Маг естественно имеет отговорку: - не понравился-де созданный монстр, и я его прогнал!
- Не развеял, а прогнал? – поднял одну бровь Ашот.
- Именно! Не развеял, а прогнал в локацию!
- Хм. И часто?
- Увы, прогнано уже 20 монстров!
- Понятно. Сергей?
- Я понаблюдал за локациями новичков. Внезапно в локациях оказываются монстры, причем совершенно неподобающего уровня. Они уничтожают новичков массами, новички ругаются и пишут жалобы Администрации.
- И часто это происходит?
- За последний месяц – число жалоб выросло с 1 в месяц, как было ранее, до 45! Я проверил логи игры – действительно, монстры запредельной мощности попали в локации для новичков.
- Ну и что, это сильно способствует покупке мощных доспехов, - сказал третий наблюдатель. – По данным логов, продажа мощных защитных амулетов Гильдией Магов увеличилась в три раза за последний месяц! Причем продажа за неигровые, а реальные деньги! А продажа мощных доспехов Гильдией Воинов – в два раза!
- Баланс нарушен, - покачал головой Ашот. – Какое-то количество игроков всегда покупает готовые заклинания, ленясь их изучать, а какое-то количество – просто уйдет из игры! Цена проката нашей капсулы много выше стоимости каких-то пары амулетов. Так что я записал, возникла какая-то дисгармония, надо принимать меры. Купер?
Купер нахмурил брови и перебрал бумаги, лежащие перед ним.
- Я заметил некую неприятную особенность. Все ненормально мощные монстры, выпускаемые в локации для новичков, произведены в основном магами двух-трех кланов. Правда, есть и созданные магами вне кланов, но тут я позволил себе включить «игровой контроль» и убедился, что эти якобы независимые маги достаточно активно общались с теми магами, которые участвую в заподозренных кланах. Но затем общение внезапно прекратилось – из чего можно сделать вывод, что они стали общаться в реале, заподозрив возможность контроля со стороны админов игры.
- Я имею наблюдение, - начал пятый участник совещания, - в последний месяц выросло число вложений реальных денег в игру, но вложений необычным образом – если раньше все вложения игроков распределялись примерно пропорционально между доспехами, заклинаниями и просто бижутерией, антуражем и внешним видом, то за последние два месяца имеется сильные вложения в покупку некоторых дорогих, но мощный ингридиентов для магов – предположительно, для создания всяких новых игровых сущностей, высокоуровневых монстров.
- То есть, - подытожил Ашот, - мы наблюдаем некую нехорошую картину, когда пара-другая кланов решили нагнуть всех и вместо наших стандартных пяти игровых империй организовать свою собственную над-империю, общеигровую империю. Я не вполне понимаю цель, но поскольку туда вложены достаточно большие реальные деньги, к сожалению, могу заподозрить, что это неофициальная общеигровая империя хочет как-то получать доходы с игроков в свою пользу, что явно и огромным образом вредит игре, по крайней мере в плане уменьшения доходов нашей компании. Всем спасибо за работу, вы свободны.
==
Игровой кабинет для приема посетителей.
За одним столом сидит Ашот, за другим – игрок Петр.
- Привет, - говори Петр. – Я хочу кое-что рассказать. Недавно Юлия наблюдала такую картину – на дороге, которая ответвляется от основной и там не так много игроков, появилась куча агров и ограбила новичков.
- Рядовое явление, - пожал плечами Ашот. – одни сражаются с монстрами, другие играют в бандитов.
- Это понятно. Но Юлия, играя мага, решила в свою очередь их побить.
Ашот поморщился.
- Я понимаю – ей не стоило светиться, и уже наговорил ей кучу лишних слов... но что сделано – то сделано. Я сказать я хотел вот что – через пять минут после того, как Юля разогнала эту банду, к ней явился маг Саурон, сказал, что это его вотчина, где его люди делают деньги, и чтобы Юля больше там не смела являться?
- Что – брови Ашота полезли вверх. – Его вотчина? Где кто-то другой не смеет являться?
- Вот именно! Бандиты в игре-стрелялке понятно будут всегда. Но бандиты, за которыми стоит мощный маг и охраняет их от наказания – это уже перебор! Мафия какая-то образовывается!
Ашот сказал:
- Минуту.
Он порылся в игровом интерфейсе, нашел записи этого происшествия и несколько минут внимательно смотрел, потом перемотал на начало появления Саурона и еще раз внимательно посмотрел.
- Юля высказала предположение, - сказал Петр, - что таким образом эта куча магов хочет неплохо подработать – одни маги будут продавать охранные грамоты против бандитов, а другие – против монстров, ими же созданных, в результате просто игроки не смогут играть, пока это «индульгенции» не купят!
- Срыв игрового процесса, - кивнул Ашот. – Скверно. Очень скверно. Спасибо за информацию, мы будем думать. Так дело не пойдет, мы половину игроков растеряем.
- А другая половина будет платить не вам, а жуликам, - кивнул Петр.
==
Большой приемный кабинет.
- Рассаживайтесь, господа соискатели, - сказала секретарша.
Гости сели в массивные, выглядящие весьма тяжелыми мягкие кресла с искусственной кожей на сиденьях и спинках.
На низеньких столиках перед креслами лежали россыпи брошюр – реклама GlobalNet, а также всякие дополнительные материалы – описание интерфейса, рекомендуемые правила поведения, рекомендации насчет прохождения данжей и так далее.
Массивная дверь открылась, и вошел Большой Босс.
Ну то есть это соискатели так подумали.
На Боссе был стильный темно-коричневый пиджак, из верхнего кармашка которого осторожно выглядывал кончик носового платка.
Некоторые соискатели привстали.
- Садитесь, господа, - махнул рукой Босс. – И дамы, - прибавил он, увидев двух девушек среди соискателей. – Меня зовут Ашот Валерьянович, я один из руководителей игрового процесса GlobalNet.
- Разрешите вопрос, - сразу же сказала одна из них, и, дождавшись кивка, продолжила:
- Получив ваше приглашение, я так поняла, что речь идет о работе в игре на Администрацию. Но в правилах говорится «Администрация не принимает участия в игре». Не возникнет ли юридических осложнений, если мы начнем играть на Администрацию?
- Вы, наверно, юрист? – спросил Босс. Увидев подтверждение, сказал: - Приглашая вас, мы, разумеется, побеседовали сначала с юристами нашей компании, так что можете не беспокоиться насчет этого.
- То есть, вы вносите изменения в правила?
- Сейчас я произнесу свою речь, которую приготовил для вас, и вы все поймете, - улыбнулся Большой Босс.
- Тогда прощу прощения, - сказала девушка.
- Отчего же, я люблю пытливых и внимательных людей и не принадлежу к ослам, которые приходят в ужас от малейшего нарушения субординации. Итак, смотрите – игра разрослась настолько, что мы с трудом удерживаем баланс между игроками. Произошел огромный разрыв между некоторыми старыми игроками, повысившими свой уровень до огромных величин, и молодыми. С точки зрения игрового процесса в этом нет ничего плохого – так и задумывалось, старшие и опытные игроки будут организовывать свои кланы, молодые – просто принимать участие в них. Однако последний год работы показал, что не все так хорошо, как планировалось. Причина в том, что некоторые старые и опытные игроки возомнили себя богами, и не только не помогают молодым, организуя кланы, а просто мешают играть, производя массовые убийства малоопытных игроков. Это плохо влияет на имидж игры, отталкивает новых игроков, и, по данным статистики, соотношение вновь пришедших в игру и покинувших ее за последний год оказалось достаточно нехорошее.
Босс взял стакан и выпил воды.
- Однако, для перелома ситуации ничего в правилах менять не надо! Если вы очень внимательно изучите правила, то увидите, что Администрация оставила себе изначально несколько лазеек, как раз вот для таких случаев. Лазейка первая. Коррекция искусственного интеллекта вновь создаваемых монстров. Вероятно, все вы слышали, что в игре появились Драконы. Пока их видели только один раз, причем одного-единственного дракона, который вышел из-под контроля и нанес непланируемые разрушения на пляже одного курортного городка. С целью коррекции поведения искусственного интеллекта данной игровой силы, Администрация имеет право включить «обучение» искусственного интеллекта, которое будет заключаться в том, что фактически играть за дракона будет человек, а ИИ просто наблюдать и делать выводы и запоминать, в каких ситуациях как нужно действовать. Никаких формальных ограничений на срок «обучения» нет, так что вам предлагается стандартный контракт на год работы.
Босс прошелся по кабинету туда-сюда и продолжил.
- Как вы понимаете, драконы были введены для того, чтобы отвлечь старых, уже многое прошедших игроков, чтобы они перенести свое внимание с издевательств над новичками на новую интересную задачу. Однако детальное прогнозирование показало, что этого недостаточно. Поэтому мы вводим новую игровую силу – боги, или Демиурги. Легенды о Демиургах у нас есть. Через некоторое время Демиурги, после выполнения некоторых скрытых квестов, вернутся в игру и будут напрямую влиять на мир.
- Прошу принять меня на работу богом, - сказал на ухо девушке ее сосед, молодой человек и хихикнул.
- Мы проработали юридическую сторону игры, - сказал Большой Босс. – Демиурги будут игроки всегда. Просто искусственного интеллекта для выполнения этой работы не хватит. В правилах есть такой хитрый пункт – Администрация имеет право выполнять коррекцию игрового процесса, если он пойдет в ущерб зрелищности, массовости и качеству игры. Он там всегда был. Вот на основе этого пункта и вводится новое понятие – игрок-корректор. В игре он будет называться Демиург. И да, я слышал вашу реплику – можете писать заявление именно таким образом: «Прошу принять меня на работу богом»
Теперь рассмеялись уже все.
- А что нужно будет делать на работе богом? – спросила девушка-юрист.
- Это уже конкретика. В общем случае я могу сказать: наши аналитики заметили странную особенность: некоторые самые мощные маги, в строгом соответствии с правилами игры, стали производить очень мощных монстров. Но это еще полбеды, вернее сам этот факт изначально разрешен для того, чтобы магам развития было интересно играть. Но нарисовалась проблема – вместо того, чтобы маги выпускали своих монстров друг против друга, как это изначально виделось разработчикам – устраивать бои монстров и выяснять, чей монстр сильнее, они почему-то стали выпускать их «в чистое поле», то есть мешать другим игрокам. Понятно, в город сама игра не позволяет пропустить монстров, но вот в локациях – в стандартных правилах, согласно которым работает физический движок игры, нет запрета на прохождение тех или иных монстров. Собственно тут у нас был выбор – переделывать базовый движок игры – что очень затратно и главное, всегда требует отладочного процесса – а останавливать игру на месяц для выполнения отладки – игроки не поймут. Поэтому мы пошли другим путем – мы создаем Демиургов, которые собственно будут за этим следить – если в игровую локацию для новичков прокрадется слишком мощный монстр, Демиург либо перенесет его обратно в локацию, где и нужны такие мощные монстры, либо просто уничтожит.
- А, игровая полиция, - подал реплику один из молодых людей.
- Не увлекайтесь чисто полицейскими функциями, - предупредил Босс. – Игра на то и игра, чтобы игроки воевали. Поэтому полиция в буквальном смысле в игре не реализована и реализована не будет – многих привлекает как раз анархия, что хочу, то и ворочу. Но просто всякая анархия должна иметь свой предел – вот если кто-то за этот предел выйдет, его укоротит Демиург.
Величие Империи - Великий Император