Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Объемы хардов и SSD

Автор Де Кобордо, марта 09, 2018, 01:41:15

« назад - далее »

Де Кобордо

Новое всегда дорогое... поэтому когда только что появились жесткие диски 8 терабайт (8000 гигабайт, 8 000 000 мегабайт, или 1 миллион песен в мр3), они стоили непропорционально дороже - то есть два диска по 4 тб купить было заметно дешевле, чем один 8 тб.
Сегодня эта цена сравнялась, а дорогие сейчас 12 терабайт...
А именно - 4 тб стоит 7,5 тыс р, а 8 тб - 15 тыс р.

Я взял 8 тб дороже, рассчитанный на непрерывную работу 24х7 в сервере - "НАС" серия, Toshiba N300 HDWN180UZSVA SATA 6Gb/s, 128 MB Cache, 7200 RPM - 16,3 тыс р.
Скорость работы 240 мбайт/с в начале диска. Сейчас копирую со сторого 4 тб со скоростью 166 мбайт/с - быстрее старый не умеет...

Разница в цене твердых дисков SSD, то есть больших флешек - 8 раз.
А именно, за 16 тысяч можно взять только 1 тб SSD, причем самый медленный (впрочем самый медленный SSD все равно раза в 4 быстрее HDD, а в массе одновременных операций чтения - раз в 1000 быстрее)
Величие Империи - великий Император

Деметрий Скиф

Меня с покупкой видеокамеры несколько огорчила реальность. Дисков больше одного терабайта в моих закромах просто нет да и терабайтных только 3 штуки свободных, а видео весит не по детски много.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Де Кобордо

Это да.
Видео - очень расточительное мероприятие, и даже FullHD приличного качества жрет 32 гб 5 часов...

Для видео FullHD придуманы новые болванки блюрай (после ДВД для обычного кино), там 50 гб и 100 гб на сегодня.
Но да - сначала надо обзавестить приводом, что тоже деньги.
Величие Империи - великий Император

Деметрий Скиф

Пока буду писать короткие ролики и сохранять их на ДВД, а там видно будет.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Де Кобордо

Как это не удивительно, меня просят отдать снятое... только на ДВД!
В России очень медленно идет замена ДВД на что-то другое...
Величие Империи - великий Император

Деметрий Скиф

Учитывая тот факт, что у всех моих знакомых предпринимателей уже несколько лет стабильно падают продажи, а цена аренды растёт в этом нет ничего удивительного. Кризис помноженный на некомпетентность властей делает своё дело.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Де Кобордо

Это с 2014 актуально...
А переход на фулку за рубежом начался в 2010, может чуть раньше.
Просто массы у нас всегда были небогатые, а чтобы увидеть разницу ДВД и фулки - нужен экран 50" и выше.
СОбственно за рубежом сначала появились такие ТВ, и тогда люди - У-У-У-у!!!! Как на таком размыто ДВД!!! Надо почетче... и появился формат фулки.
А у нас тв 50" и выше массы не покупают.... разве что в Москве, да и то сильно меньше половины москвичей.
Величие Империи - великий Император

Арлекин

Для большого экрана, нужна большая квартира, с отдельной комнатой специально для телевизора. У нас мало кто может позволить себе такую квартиру.
О Арлекино
Арлекино
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех

Де Кобордо

Это да.
Потому и фулхд ОЧЕНЬ тяжело распространяется.

С другой стороны, даже 32" телеки уже продаются только фулки... так или иначе, замена идет - по мере сдыхания старого оборудования... когда последний ДВД плеер железный сдохнет, диски ДВД канут в лету, а фильмы все будут минимум фулхд и либо в тырнете, либо на флешке подтыкаться к телеку.
И телеки все больше (но пока не 100%) умеют сами показывать фильм прямо по сети из тырнета.
Величие Империи - великий Император