Емкости болванок блюрай выросли!

Автор Жорэс де Кобордо, декабря 14, 2016, 11:25:00

« назад - далее »

Жорэс де Кобордо

Когда придумали аудио компакт диски, почти сразу же придумали и для компьютера - пустые болванки с аморфным слоем, который может прожечь лазер - и дома стало можно записывать себе компакт-диски!

Первые CD болванки были 650 мегабайт (МБ).
Спустя пару лет их чуть уплотнили и стали делать 700 МБ.

Через 10 лет компьютеры развились настолько, что стали показывать кино хорошего качества.
Для кино хорошего качества 700 МБ - очень мало... сделали более тонкий лазер и химию, которая позволила делать прожигаемые точки на болванке более мелкими - это стало называться Дигитал Видео Диск (DVD).
Стандартный ДВД - 4,38 гигабайт (ГБ), то есть в 6 раз больше CD.
По мере развития ДВД обнаружилось, что фильм длиной 3 часа приходится писать на 2 диска... неудобно! С полфильма менять диск на второй...
Придумали ДВУСЛОЙНЫЕ ДВД - то есть первый слой полупрозрачный, под ним еще один слой.
Сначала лазер фокусируется на одном слое и ставят пятнушки, потом на втором.
Итого вышло почти в два раза больше - 8 ГБ!

Но когда сделали огромные телевизоры в 55 и выше дюймов, оказалось, что четкость обычного диска с фильмом недостаточна.
Пришлось фильмы делать более четкие - FullHD, а места они занимают 20 гигабайт... И компания Сони придумала еще более тонкую химию и голубой лазер, который позволяет ставить такие мелкие точки, что на тот же кружочек 12 см в диаметре умещается 23 гигабйта (ГБ)
Это стало называть блюрай диск.
Через несколько лет появились двуслойные блюрай диски, на которых можно записать 46 гигабйт.

Ну а пару лет наза придумали еще более плотную химию - трехслойный диск BDXL с емкостью 100 гигабайт!
Правда тут чуть-чуть вранье - реально на диск, имеющий 100 000 000 000 байт можно уместить только 93 гигабайта информации или кино.

На этой неделе я наконец раздобыл такой диск и записал туда несколько 3D фильмов, вот скриншоты администрирования дисков (привод блюрай) и проводника со вставленной болванкой, на которой записано 92 гб фильмов:





Картинка обложки диска (из тырнета)

Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

Цена болванок 100 гб на ебее упала до 400 р за штуку... при заказе оптом от 20 штук (банка)
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Проблема в том, что пока мало у кого есть привод Blu-ray, а в новых компах иногда нет даже DVD.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Де Кобордо

Кому нужно, те купят.

А так да, сейчас вместо компьютера смартфоны покупают и вконтактиках сидят... оболтусы...
Величие Империи - великий Император

Деметрий Скиф

Я вообще не понимаю как можно променять полноценный компьютер с большим монитором и настоящей клавиатурой даже на планшет, а про смартфон я вообще молчу. Я к ноутбукам всю жизнь относился как к игрушкам.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.