Стабилизация изображения

Автор Де Кобордо, мая 08, 2018, 11:01:29

« назад - далее »

Де Кобордо

Многие видеокамеры имеют очень слабую стабилизацию изображения и требуют штатива.
А если снимали с рук?
Тогда можно стабилизировать при обработке на компьютере.
Только надо помнить - слишком сильные рывки камеры все равно остается как нечеткие кадры, ибо при резком движении за один кадр изображение успевает попасть на два-три соседних пикселя, это уже никак не исправить.
Исправить можно легкое подрагивание.

Есть тяжелые редакторы - адобе премьер, сони вегас, или более легкие - киберлинк повердиректор, которые имеют функцию стабилизации.
И есть отдельные программы - Меркалли например.
Все эти программы для стабилизации сначала растягивают изображение и потом елозят выбранной зоной просмотра по увеличенному полю, пытаясь уменьшить движения внутри выбранной зоны.
Основной минус при этом - потеря четкости, то есть снимая FullHD - после стабилизации на компьютере получаем HD, снимая 4к - получаем четкость 3к.

Есть и стабилизатор, не ухудшающий четкость - дешейкер для программы виртуал дуб.
К сожалению, программа сильно устарела и не обновляется.
Так что, чтобы ею воспользоваться, надо сначала сконвертировать полученное с камеры h264 или h265 изображение в дивикс/avi, после чего можно воспользоваться виртуал дубом.
Но есть еще минус, он не понимает много ядер и всегда работает на одном ядре... в результате скорость обработки для FullHD примерно 1 к 50 - т.е. 1 сек изображения он будет обрабатывать минуту.
А для 4к видео - еще в 4 раза медленее.
Величие Империи - великий Император