Общество моей мечты

Автор Жорэс де Кобордо, августа 14, 2015, 11:13:04

« назад - далее »

Жорэс де Кобордо

Тут рассказ "Кубики" - в общем-то, я как раз описал общество своей мечты :)
На термины можно не обращать внимание, если бы я не вставил слово "коммунизм", рассказ бы не пропустили в комсомольсукю стенгазету - можете заменить это слово любым по вкусу, например "апофигизм"

КУБИКИ
Фантастический рассказ
Автор : Григорий Первый

    Глава 1. Лекция.

    Рая открыла нуль-дверь и вошла в лекционную аудиторию .Конечно, можно было прослушать лекцию через видеофон, а ещё проще - задать обучателю внести знания в мозг во время сна, но Рае просто хотелось пообщаться с подругами, а кроме того лекция обещала быть интересной и Рая хотела в ходе лекции пообсуждать кое-что с подругами.
    Центральный круг потемнел, затем появилось изображение. Изображалась планета, вся изрытая и исковерканная нелепыми и громоздкими сооружениями, изрезанная шумными и небезопасными транспортными путями.
    - Так выглядело Человечество в XX веке, - начал Общественный Информатор. - Все люди жили на одной планете. Рождаемость не контролировалась, экология не контролировалась - и количество людей превысило не только 1 миллион - современный предел количества жителей на отдельной планете - но даже один миллиард!
    - Не может быть ! - удивилась Маша, Раина подружка. - При такой плотности должна была наступить гибель цивилизации !
    - Цивилизация чуть не погибла в XX веке, продолжал Общественный Информатор. - Энергия использовалась примитивно, все полезные ископаемые были использованы, деревья вырублены, наступило кислородное голодание, но самое главное, еще не был решен вопрос о контроле наследственности и ее коррекции при необходимости, и больше половины людей рождалось с недопустимыми дефектами и атавизмами животного мышления: эгоизмом, завистью, жадностью.
    В XXI веке Великий Альфред изобрёл способ биокоррекции наследственности, после чего наступил коммунизм, так как исчезли негодяи и эгоисты.
    Коммунистическое руководство Земли объединило всю Землю в одну страну и вплотную занялось вопросами экологии. Численность человечества пришлось срочно уменьшать с 12 до 1 миллиарда человек. Однако экология Земли получила непоправимый ущерб и биосфера начала медленно умирать. Человечество погибло бы, но в XXII веке Ивам Мытник открыл закон энергетического превращения элементов, что позволило полностью решить проблему производства любых товаров, в том числе и пищи, получения воздуха нужного состава из абсолютно негодных газов, а также получить практически бесконечную энергию. Количество человечества вновь увеличилось до 10 миллиардов, ибо вопросы экологии были поставлены на компьютерный контроль, и любое отклонение немедленно ликвидировалось аппаратом Ивана Мытника. Но самым выдающимся открытием стало открытие в XXV веке нуль-пространства. Человечество избрало принципиально новый путь развития. Б любой точке пространства любой человек смог создать свой дом (дворец или целую мини-планету со своей флорой и фауной) прямо из вакуума, при этом нуль-дверь позволила мгновенно переходить из своего космического дома в любое общественное помещение на любой планете. Был принят закон, по которому на одной планете может жить не более миллиона жителей. К настоящему времени люди живут на 2480 планетах и в 234 миллиардах собственных космических жилищ, расположенных во всех уголках вселенной.
    Рая вышла из аудитории и набрала код своей нуль-двери. И как раз в этот момент в эрзаце 53 континуума, через который проходило нуль-сообщение, оказался разумный объект шестого порядка исчисления пространства-времени. Его собственный гиперпространственный код совпал с длинным и сложным кодом нуль-двери, и вместе с Раей в комнату попал объект.

 

    Глава II. Объект.

    Попав в непривычное для него трехмерное пространство, объект легализовался в виде совокупности данных. Быстро сориентировавшись, он нашел, что лучшая маскировка в данных условиях - изобразить из себя набор обучающих кубиков.
    - Опять кубики разбросаны? - спросила недовольно Рая у своей младшей сестры, которой было пять лет.
    - Нет, - ответил робот, - все кубики собраны и уложены в коробку.
    Рая посмотрела в сторону, куда указал робот. Кубики действительно лежали в коробке. А на полу лежал еще один разбросанный комплект. Рая удивилась.
    Она подошла к кубикам и сказала:
    - А ну-ка, покажите картинку дерева !
    Но кубики не пошевелились. Рая попыталась поднять один кубик, но он тут же отпрыгнул к остальным.
    В это время Информатор сказал:
    - Хозяин-человек, ваше задание выполнено - Кудесник сотворен !
    Рая тут же забыла про лишние, да и похоже, испорченные кубики, которые не сложились в дерево и побежала на переходник.
    Объект осмотрелся и стал осваиваться. Он мысленно проник в Информатор и освоил человеческий язык, удивившись при этом отсутствию передачи мысленных образов из мозга в мозг. Он удивился также отсутствию всяких сведений о полиции и счел, что эти сведения просто очень хорошо засекречены. Но в таком случае ему необходим помощник, решил он. Без помощи одного из людей он не сможет проникнуть вглубь аппарата управления и не овладеет планетой.
    Поразмыслив немного, он решил, что таким помощником на первое время может стать и Рая. Хотя она многого не знает, но поможет сориентироваться в иерархии общества.

 

    Глава III. Парадокс.

    Наступила ночь. Рая, наигравшись с Кудесником, устроилась в гравитационной кровати и собралась настроить сонник на сон-воспоминание о прошлогоднем путешествии на Вегу, как .вдруг в ее мозгу возник голос.
    "Привет, Рая", - сказал он.
    - Кто это? - удивилась она.
    "Я - никто из мира ничего, - сказал голос. - Но я пришел, чтобы помочь тебе завладеть всем миром!"
    - Как это - завладеть ? - не поняла девочка. - И откуда ты взялся ? - она посмотрела на сонник, он был выключен.
    "Но ведь цель жизни каждого разумного существа - власть и богатство, - сказал голос. - Я помогу тебе стать королевой, президентом, пророком, богом - кем хочешь ! У тебя будет все !"
    - Но у меня и так есть все, - сказала Рая, еще больше удивляясь. - Еду мне доставляют роботы. Нужные вещи - Универсальный производитель материальных объектов (УПМО). А власть - что значит власть? Быть начальником погоды или начальником Роботопроизводственного комплекса я не хочу - это огромная ответственность и нужны огромные знания. Мне ничего не надо - я и так счастлива !
    Объект растерялся. "Надо же, - подумал он, - как хорошо запрограммированы рядовые жители планеты на сохранение секрета власти. Надо изменить тактику."
    "Я обладаю величайшим секретом всех пространств и разумов. Вашей планете угрожает опасность! Я должен обязательно увидеться с верховным властителем или диктатором !"
    - Каким властителем ? - не поняла Рая. - Если вы хотите сообщить важные сведения, идите к ученым - адрес ученого совета находится в Информаторе.
    Объект опять растерялся. Что-то было не так, и он никак не мог понять причину. Он решил усыпить Раю и пошарить в ее мозгу, пока она спит. Рая заснула. Но объект зря тратил время - он никак не мог найти способ управления Раей. Создавалось такое впечатление, что никто и ничто ею не управляло. "Но этого не может быть, - изумлялся объект. - Общество из нескольких миллиардов людей не может быть неуправляемым - оно самоуничтожится или разбежится на миллионы микрогосударств, которые тут же начнут воевать друг с другом - за ресурсы, за людей, за власть." И тем не менее это общество было стабильно, и не было никаких, ни малейших признаков центрального управления. "Надо действительно обратиться к ученому, - решил объект. - Наверно, управление ведется способом, мне недоступным".
    Объект прочел в Раином мозгу способ обращения, принятый между людьми, и от ее имени вызвал через Информатор код нуль-двери ученого Зотова.

 

    Глава IV. Бегство.

    Зотов сидел в своем кабинете и воспринимал мыслезапись о новом способе нулькинеза, когда пришел вызов. 0н выключил Информатор и ответил:
    - Кто это?
    - Это ваша студентка. Мне надо срочно увидеться с вами. Откройте, пожалуйста, защиту нуль-двери.
    Зотов выключил защиту. И тут на полу его кабинета появилась груда разноцветных кубиков.
    "Извините за столь бесцеремонное вторжение, - услышал он в своей голове голос. - Но Бете угрожает страшная опасность - я послан, чтобы сообщить это вашему верховному властителю."
    Зотов высоко поднял брови:
    - Какому властителю ? Да кто вас послал ?
    "У меня нет времени на формальные представления, - сказал голос. - Немедленно соедините меня с командным пунктом вашего общества - все равно, каким типом связи !" (Лишь бы только определить нуль-вектор, - думал про себя объект, - а там уж я сразу овладею мозгом верховного диктатора - и планета моя !)
    Зотов между тем отвечал:
    - Сообщите ваши сведения Ученому Совету - я сейчас пошлю общий вызов !
    "Нет, только не общий вызов! - испугался объект. Он сказал: - Нельзя: один из ваших членов Совета - предатель !"
    Зотов задумался, а потом сказал:
    - Заврался что-то ты, дружочек ! А включу-ка я дезинтегратор ! - и он потянулся к розовой кнопке.
    "Не надо! - вскричал объект. Я все скажу! Но как вы меня расшифровали ?"
    - Очень просто, - отвечал Зотов. - В нашем обществе давным-давно ликвидирована диктатура, всякие верховные властители и единодержцы. Каждый человек - хозяин самого себя.
    "Не может этого быть! - сказал объект. - Тогда бы все немедленно стали воевать друг с другом - за вещи, за место под солнцем !"
    - Нет, - покачал головой Зотов. - Так поступают лишь дикие животные, мы же расцениваем цивилизацию как такой уровень общественного сознания, когда каждый член общества считает самим собой разумеющимся взаимоуважение и взаимопомощь.
    Зотов открыл нуль-дверь и выпустил объект.
    Объект трижды интегрировался, но погони и выстрелов вслед не было. "Поразительное, невероятное, парадоксальное общество, где нет борьбы за власть и себялюбия. Нет центра - некого побеждать. Запомню название - <<Коммунизм>>."
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Улыбнуло! Хотелось бы пожить в таком обществе, но оно к сожалению невозможно так как никакая коррекция наследственности не исправит характеры всех людей не превращая при этом их в роботов. Нам бы чего по реальнее потому как "закон энергетического превращения элементов" ни хрена не открыт и открыт наверно не будет. Мысли есть?
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну зачем же превращать людей в роботов?
Это очень грубо.
Нужна тонкая коррекция - обнаружена зависть - удаляем, обнаружено желание попакостить другим - удаляем...
То же самое пытался делать Макаренко воспитанием, только обнаружились две проблемы: таких Макаренко нужно в каждую школу по штуке - где их взять, гениев-то, в таком количестве? Вторая - все-таки далеко не всех удается перевоспитать - именно гены и мешают.
Сколько волка не корми - в лес смотрит. Если человек любит доставлять страдания другим - это исправляется только на генном уровне, никакое воспитание не поможет.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Для выживания вида нужны разные типы людей в том числе и к агрессии склонные. Воспитание регулирует отношение индивида к тем или иным деяниям, но не лишает способности их совершать и это правильно, а предложенный тобой путь быстро сделает из человечества безвольное стадо лишённое всякой способности к сопротивлении. Кстати именно по этому в этой теме следует обсуждать некую идеальную этическую систему, а не генную инженерию и оторванные от нашей реальной жизни фантастические рассказы. Я не хочу сказать что рассказ плох, просто ему здесь не место.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Насчет безвольного стада вопрос спорный.
Дело в том, что история показывает - во все времена 90% людей - безводное стадо.
Остальные 10% - лидеры.
Но ведь лидерам не обязательно иметь отрицательные качества!
Так что тут вполне можно отрегулировать так, чтобы способности к лидерству остались, но желание подгадить другим - не возникало!
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Наши недостатки, это продолжения наших достоинств и наоборот. Кстати гены не отвечают за то как именно человек будет применять свои способности, а только за их наличие. За то каким образом человек использует или не использует свою силу, разум, талант отвечают достаточно много факторов в том числе воспитание, окружение, впечатления детского возраста, нарушения функции мозга в следствии: отравления, инфекционного заболевания, травмы, а также банальной влюблённости. Также к изменениям личности человека могут приводить крайне тяжёлые жизненные условия, душевная травма и один Господь ведает что ещё. Не поможет генная инженерия решить все проблемы, но угробить человечество вполне сможет. 
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

С одной стороны да, а с другой вот в семье два ребенка - уже с 5 лет, когда еще никаких травм не было и воспитание ровно одно и то же, один - жадный, хватает все подряд и громко орет, если пытаются отнять, второй - нет.

Вот эта необоснованная жадность - гены.
Именно потому СССР и не удался - коммунисты поверили, что правильным воспитанием можно сделать всех хорошими.
ХРЕНУШКИ!!!
Родившийся жадным будет жадным всегда - ОН РОЖДЕН ТАКИМ.
И это - подлежит генетической правке.
Точно так же, как гемофилия - наследственная болезнь.
Жадность и повышенную агрессию надо рассматривать как просто генетические болезни и лечить их, так же как гемофилию - правкой генов.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

В пять лет личность уже сформирована, а отсутствие травм и одинаковость воспитания не более чем иллюзия невнимательного наблюдателя. Кстати жадность с агрессией очень полезные качества в определённых условиях, а в других нет, но условия жизни могут меняться и если популяция homo sapiens лишена  некоторого генетического разнообразия, то её вымирание вопрос времени.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Первобытным дикарям жадность и агрессия нужны для конкуренции с мамонтами.
Сейчас наоборот - мы и так съели почти все природные ресурсы.
Так что мое мнение - некоторая генная коррекция необходима.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Почитай Л.Н. Гумелёва "Этногенез и биосфера земли". Кое с чем можно спорить, но в целом очень полезная книжка. Впрочем можешь её не читать, а просто представить, что Земля после всех генных коррекций подверглась внешней агрессии или вдруг случился чудовищный катаклизм и человечеству пришлось по новой начинать развитие с нуля. Выживут твои ГМО? Я почему-то уверен что нет.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

С нуля - это от бактерий :)
Там никаких следов ГМО не останется :)

А если не делать коррекции, то 99 шансов из 100, что мы просто не доживем до этого будущего, какой-то агрессивный псих или ядерную атаку запустит, или штамм неизлечимых болезней.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Что касается психов, то отягощённую наследственность имеют менее половины, а остальные болеют из-за причин не имеющих к генетике ни малейшего отношения.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Да дело не в психах, а в том, что для выживания все виды не-травоядных животных имеют повышенную агрессию.
Для понятия "Цивилизация" это неприемлемо, так как ведет не только к домашней агрессии, а еще и к войнам и фанатикам.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Если "лишние" гены убрать то последствия будут значительно хуже, чем если не делать этого.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Арлекин

Вот, вот. Как только уберут из популяции "лишние" гены так тут же космические захватчики к нам и заглянут на огонёк.
О Арлекино
Арлекино
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех