Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Две сети дома

Автор Жорэс де Кобордо, августа 16, 2015, 05:46:44

« назад - далее »

Жорэс де Кобордо

Обычно сейчас люди, имеющие два и больше компьютера, покупают роутер, к которому с одной стороны подключен интернет, а с другой - домашняя сеть.

Однако есть еще вариант, который к тожу же защищает от мелких хакеров (любителей).
Это - использование вместо роутера одного из домашних компьютеров.
В этом случае на компьютере ставится две сетевые карты, одна из них соединяется с интернетом, в вторая - со свичем, к которому присоединены остальные компьютеры.
Начинающие хакеры, которых большинство, используют готовые программы сканирования портов, так что компьютер, который соединен с интернетом, постоянно подвергается атакам сканирующих систем.

Если же остальные компьютеры подключены таким кружным способом (через первый компьютер), то обычные простые хакерские программы сканирования портов их просто не видят, так как порты сканируются только у того одного компьютера, который соединен с интернетом.

Минус такого соединения - первый компьютер должен быть постоянно включен.

Более серьезные хакеры конечно могут обойти эту проблему, но тут срабатыввет принцип "неуловимого Джо" - более серьезные хакеры не балуются, а целенаправленно работают над только теми "клиентами", которые заказаны (промышленный шпионаж например) и обычными пользователями конечно не интересуются.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Давным давно когда я был молодым, а в интернет люди ходили с помощью модема, я зарабатывал неплохие деньги тем что расшаривал один единственный в офисе модем с помощью программы WinProxy. Компы перед этим объединялись в сеть, а бонусом в конце было расшаривание принтера  :ag: Коллективы всяких мелких контор после этого меня весьма уважали.  :ad:

Теперь по делу:

Я бы комп который смотрит своей сетевой картой в инет предпочёл бы ставить на линухе(ещё лучше на бзде, но её я не знаю) поднял бы на нём межсетевой экран и веб сервер. Но... :ak: мать мне не разрешает вынести сервер на кухню так как он своим видом испортит весь интерьер, а спать с включённым над ухом компом в котором три серверных HDD мне не комфортно.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну тут... надо искать тихий сервер (HP микросервер например) и тихие HDD...

Вин прокси я знаю :)
Лет 10 назад в меня была такая сеть: компьютер жены через USB в стрим по телефонному кабелю, компьютер ребенка - в локалку Корбина.
Еще один компьютер-качалка интернета (ноутбук не считаем) был подключен через комп ребенка.
а мой комп стоял "посередине", между компом ребенка и компом жены, и я на одном длинном экране держал одновременно открытыми два браузера - один настроен на сетевуху Корбины, а второй - на винпрокси на компе жены  :bj: :ag:
И шутил шутки с двух ников сразу :lol:

Что интересно, админы меня год не могли вычислить (что бот), так как IP разные-то! (Один стримовский, второй корбиновский)
А куки Опера режет, хрен там они почитают...
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Тихие HDD на сервере быстро сдохнут :ak:
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Я не вижу прямой связи между громкостью работы механизма и надежностью в смысле времени работы.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

#5
Тихие винты это обычно что-то вроде WD Caviar Red, а они в серверах быстро дохнут из-за того в простое любят уходить в спящий режим что на сервере чревато.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну в принципе для сервера лучше SSD, я вот думаю в 2018 заменить у себя в сервере веб-часть на SSD.
Просто у меня народа мало ходит, выложу что-то новое - в этот день 10 чек, потом месяц никого.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Цитата: Жорэс де Кобордо от июля 10, 2017, 12:13:31  
Ну в принципе для сервера лучше SSD, я вот думаю в 2018 заменить у себя в сервере веб-часть на SSD.
Просто у меня народа мало ходит, выложу что-то новое - в этот день 10 чек, потом месяц никого.
Ну и зачем лишние расходы?
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

По договору с провайдером, на сервер могут заходить 10 чел.
Но HDD может отдавать только 3 файла одновременно с допустимой скорость.
При попытке списать 10 файлов сразу он встанет в ступор.
А я хочу унести с хостинга все flv файлы и все аудиокниги, дорого там, возьму тариф подешевле.
Значит если сейчас заходит мало народу, через год уже вполне возможно, что будет по несколько чел сразу что-то скачивать.
Ну и когда новое видео выкладываю, тоже бывает уже сейчас, 10 чел заходят, потом 5 плюются, что не скачивается... я говорю завтра зайдите, перегрузка была...
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Ну если файлы большие и канал толстый тогда видимо есть смысл в SSD
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну как толстый... 200 мбит, по акции ухватил за те же деньги, что и обычно 100 дают. (500 р)

Проблема тут не совсем в толщине канала: просто HDD не способен выдавать более 3 файлов сразу. А провайдер способен пропустить аж 10 человек сразу.
Файлы - да, приличные: по гигу.
Пока бОльшая часть файлов лежит на хостинге, за который плачу, сервер дома скорее для бекапов используется, за файлами из интернета туда бывает лазят раз в месяц.
Но хостинг повысил оплату после изменения курса, если в 2013 я платил 3000 р в год (включая домены и вообще всё), то теперь соответственно стало 8000р, мне уже дороговато :(
Но когда перенесу все свои видео и аудио файлы с хостинга, чтобы платить меньше за меньший объем, ситуация, что качают сразу четверо-пятеро, вполне мжет возникнуть. И даже много раз в месяц...

Правда там упрется уже в проц - это не кластерный сервер, а дешевый "малопотребляющий сервер малого предприятия", т.е. проц нормально может обслужить 8 клиентов, 10 боюсь уже проц не успеет обслужить...
Память я добил, было 2 гиг, недавно поставил 4 (а то и в память упиралось, при 2 гигах 3 одновременных скачивания уже занимали всю память)
Величие Империи - Великий Император