Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Сервер дома

Автор Жорэс де Кобордо, сентября 06, 2015, 12:47:00

« назад - далее »

Жорэс де Кобордо

Сервер дома - как правило, много затрат времени и возня, требующая знаний.
Однако есть нюанс.
Основные проблемы серверов - проблемы взлома сайтов, форумов, почты и новостных порталов.
А если всего этого нет?
Есть такой вариант: форум, сайт, почта - на хостинге у дяди (платном или в крайнем случае бесплатном), а вот свои фото, видео и тому подобное - размещаем на сервере дома.
Тогда этот сервер не надо обслуживать - нет сайта, форума, почты - нечего взламывать плюс не нужно обслуживание (администрирование)
Физически можно поставить недорогой HP микросервер (в 2014 цена была порядка 20 тыс р), он по размерам меньше, чем обычный компьютерный ящик АТХ.
И тише - один вентилятор 12см. И энергии лопает мало - там малопотребляющая платформа.
Что дает такой сервер?
Дает разместить в нем физически до 4 жестких дисков, а на них - свое фото, видео, музыку и другие документы.
В идеале нужно ставить на сервер линукс, но кто его плохо знает - можно поставить обычный виндус 7 (даже не серверный) и включить в нем сервис IIS (в администрировании).
Собственно все.
Ах да, интернет должен быть определенным образом настроен: либо иметь глобальный статический адрес, либо глобальный динамический адрес. В последнем случае идем на бесплатный адрес NO-IP, скачиваем клиент клиент DDNS и ставим на наш сервер - он будет заменять прыгающий произвольно динамический адрес на постоянный словесный.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Вот по поводу сложности в настройке линуха на котором нихрена нет кроме фото и видео не согласен. В интернете куча готовых инструкций да и вынь на сервере это нонсенс.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну в общем-то да, надо изучать.
Только не по картинкам, а нужно понимать, что именно я делаю по той или иной картинке.
А то нечаянно еще хуже сделаю...
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

http://xgu.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_Debian_Ubuntu#.D0.92.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 По ссылке подробная инструкция по настройке сервера на Debian/Ubuntu правда старой версии, но я буду сильно удивлён если в новых версиях появились значительные изменения.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Деметрий Скиф

http://howto.memcrab.com/2014/01/iptables-debian-ubuntu.html А здесь инструкция по настройке межсетевого экрана.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Инструкции это хорошо.
Но чтобы управлять линуксовым сервером, надо просто изучить линукс.
Ибо начнет север выдавать запросы на команды, надо же знать, что отвечать - в каждую минуту лезть за ответами в тырнет не дело.
Величие Империи - Великий Император

Жорик

Разрушилась свяхь между компьютером с винХР и сервером.
То есть нельзя зайти с компьютера винХР в расшаренную папку сервера.
Виновато оказалось обновление!
Обновления - зло. Каждое обновление что-то портит  :aq:
Магическая Империя - гарант стабильности и надежности

Жорэс де Кобордо

Сегодня опять... очередное обновление испортило связь.
Пришлось отключить на сервере обновления вообще.

На других компьютерах они давно и прочно выключены, чтобы не гадить работе.
Величие Империи - Великий Император

Жорэс де Кобордо

МГТС поменял оптоволоконный роутер на новый, в результате веб сервер перестал работать.
Общая причина - новый роутер не умеет пробрасывать порт 80, который нужен для работы сервера.
Попытался поставить порт 81 и переназаначить - все равно не работает...
Если не получится, придется отказаться от провайдера МГТС.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Можно попробовать переключить роутер в режим бриджа и пробросить порт через обычный изернет роутер из магазина или использовать в качестве роутера сам сервер поставив в него дополнительную сетевую карту.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

С оптоволокном - не получится.
Они какую-то свою модуляцию в прием сигнала по оптоволокну пишут...

Ругался с техподдержкой, обещали поставить другой роутер - серком, на него отзывы получше, там вроде можно порт пробросить.


МГТС выгоден тем, что я ухватил акицонный тариф 200 мбит за 500 р, обычно другие за 500 р дают только 100...
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Цитата: Жорэс де Кобордо от декабря 18, 2016, 12:16:12  
С оптоволокном - не получится.
Они какую-то свою модуляцию в прием сигнала по оптоволокну пишут...

Разве роутер от МГТС не умеет работать в режиме Bridge? Это все роутеры должны уметь делать.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Во-первых, эта опция закрыта для пользователя.

Но я нашел в тырнете (яндекс найдет все) пароль для инженерных настроек и поставил в бридж.
Результат - интернет есть, а пинга нет.
То есть пинг снаружи вообще не проходит.
На этот копеечный хуавей вообще очень много нареканий в тырнете...

Потом пришлось возвращать как было, ибо МГТС закрывает для пользователя эти настройки.
Вызвал инженера МГТС, он три часа сидел в прихожей под роутером Хуавей, тыкал настройки, потом сказал - будем менять на серком, с Хуавеем ничего не получится.
Подозреваю, пробоема в том, что порт 80 у него железно прописан для работы самого роутера, так что как ни делай - он не пускает запрос дальше.
Величие Империи - Великий Император

Деметрий Скиф

Хорошо что я послал МГТС с их оптоволокном на три буквы и остался на витой паре от Ростелекома.
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Жорэс де Кобордо

Ну, с мая они отрабтали без единого зависания, так что тут по районам - где как везет.
Возможно оборудование на АТС у них разное. где-то плохо, где-то хорошо.

Смысл подключения МГТС выше я написал - у них было выгодное предложение. за те же 500 р вдвое выше скорость, чем у большинствао других - 200 мбит, причем я проверял эти 200 (просил скачать с моего сервера и замерять скорость)
Величие Империи - Великий Император