Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

В мире животных

Автор Саурон, марта 07, 2016, 10:16:34

« назад - далее »

Саурон

Сенсация: шимпанзе в Африке придумали какого-то бога и ему молятся

Это действительно сенсация. Впервые ученые увидели зарождение религии не у людей, а у животных! А именно — группа шимпанзе в Африке без какого-либо смысла принялась строить пирамидки из камней в пустых стволах старых деревьев. Фактрум публикует статью, рассказывающую подробности.

Видеокамеры зафиксировали, как всё происходит. Старые самцы подходят к «святому» месту, с громким криком кидают в пустой ствол дерева очередной камень, и с благоговением удаляются. Что самое поразительное, после того, как они положат камень, шимпанзе несколько секунд раскачиваются из стороны в сторону, делая совершенно несвойственные им движения. Такое впечатление, что они молятся или медитируют. Об этом пишет журнал Scientific Reports. Ученые считают, что шимпанзе придумали себе какую-то религию, символом ее сделали кучки камней, а пустые стволы старых деревьев стали прото-храмами.



В самом деле, крупные и красивые камни — видимо, самые древние «храмы» человечества. Люди до сих пор поклоняются отдельным камням, например, Синему камню на окраине Переславля Залесского. А в античности, согласно свидетельствам древних авторов, таких культовых камней было множество. Их украшали венками и поливали маслом. Кучки камней были святыми, запретными местами практически по всех религиях, например, у нас на Севере. Считается, что каждый камень в куче — это душа предка. Ученые считают, что и шимпанзе кидают камень в кучу тогда, когда умирает их сородич.
Религия считается главным отличием человека от животного. Классическая антропология говорит, что животные бросают своих покойных и не проявляют к ним интереса. Появление погребений ученые считают важнейшим признаком превращение животного в человека. Но в случае с шимпанзе мы видим даже не погребения (то, что обезьяны скорбят по своим покойным, было известно и ранее), а настоящие культовые места.
Таким образом, религия свойственна не только людям, но и животным. Наверняка в сознании шимпанзе, которые строят пирамидки из камней, есть представление о неких духах, есть имена этих духов, а значит, есть место для абстрактных понятий очень высокого уровня. Не исключено, что у шимпанзе может даже зародиться наука (хотя ранняя религия и ранняя наука — это практически одно и то же).
Что же случилось, ученые раньше просто не замечали религии у животных? Или в наше время по непонятным причинам вдруг началось быстрое развитие ума у обезьян? Скорее первое — открытие стало возможным благодаря мощным видеокамерам, работающим автономно, а это — недавнее изобретение.

Источник: http://www.factroom.ru/science/chimpanzee-religion
Тебя забанят, а ты не флуди.

Деметрий Скиф

Ученые нашли животное-прообраз сказочного единорога

Огромное млекопитающее с единственным рогом на лбу обитало рядом с людьми и, возможно, стало прообразом сказочных единорогов. Ученые знали о «сибирском единороге», официальное название которого Elasmotherium sibiricum, десятилетиями, но считали, что древнее животное исчезло 350 тысяч лет назад, задолго до того, как на Земле появились люди. Однако недавно найденный череп «сибирского единорога» в Павлодарском регионе Казахстана заставил экспертов поверить, что животное высотой 2 метра и длиной 4,5 метра все еще бродило по Земле 29 тысяч лет назад, рядом с предками современных людей. Гигант немного напоминал лошадь, но был ближе по размеру к шерстистому мамонту и весил почти 4 тонны.



Ученых изумляет то, что Elasmotherium sibiricum умудрился выжить намного дольше, чем считалось ранее. Некоторые специалисты считают, что центральная Азия была для «сибирских единорогов» безопасным местом.
Андрей Шпанский, палеонтолог из Томского государственного университета говорит: «Вероятнее всего, юг Западной Сибири был для них убежищем, где этот носорог сохранился дольше всего. Есть еще вероятность, что Elasmotherium sibiricum мог мигрировать и обитать какое-то время в более южных областях».
Лучшее понимание прошлого позволяет делать более точные предсказания об естественных процессах в ближайшем будущем — это также касается изменения климата, — поэтому изучение древних животных имеет и практическое значение для науки, уверены палеонтологи.

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18618-uchenye-nashli-zhivotnoe-proobraz-skazochnogo-edinoroga/
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Саурон

Парад динозавров!

Очень познавательное видео

Тебя забанят, а ты не флуди.

Деметрий Скиф

Фекалии-кубики: ученые раскрыли загадку экскрементов австралийского вомбата



Ученые в США заявляют, что выяснили, как и почему вомбаты производят экскременты в форме кубиков. Это единственный известный вид животных, обладающих такой способностью.

Это австралийское сумчатое млекопитающее может производить до 100 отложений кала за ночь, этими кучками они метят свою территорию. Кубическая форма помогает предотвратить скатывание по склонам.

Несмотря на то, что у них такие же круглые анальные отверстия, как у других млекопитающих, вомбаты не производят круглые гранулы, трубчатые катышки или беспорядочные кучки.

Ученые обнародовали результаты исследования, заявив, что "лепить" кубики из кала вомбатам удается благодаря эластичности кишечника.

"Первое, что побудило меня изучить этот феномен, - это то, что я никогда не видела ничего настолько странного в биологии. Это крайне необычно", - сказала Патрисия Янг, сотрудница Технологического института Джорджии.

Изучив пищеварительные тракты вомбатов, которых пришлось усыпить после дорожных происшествий в Тасмании, команда, возглавляемая Патрисией Янг, представила результаты исследования на ежегодной встрече Американского физического общества Fluid Dynamics в Атланте.

"Когда мы произвели вскрытие и увидели их кишечники, мы пришли в полнейший восторг", - сказал соавтор отчета Дэвид Ху.



Ученые сравнили кишечник вомбата с кишечником свиней, вставив воздушный шар в желудочно-кишечный тракт животных, чтобы увидеть, как он растягивается, чтобы вместить шар.

В организме вомбатов фекалии переходят из жидкого состояния в твердое в последней четверти кишечника, но затем на самой последней стадии, в финальных 8% длины кишечника, благодаря разной степени эластичности стенок экскременты принимают форму отдельных кубиков.

Таким образом, объясняют ученые, вомбаты производят кубики с гранями размером примерно в 2 см, и они единственные в природе, обладающие такой способностью.

Но это еще не все. Затем эти сумчатые делают постройки из своих кубиков - чем выше, тем лучше, чтобы общаться с другими вомбатами и привлекать их внимание.

"До недавнего времени существовали только две технологии изготовления кубиков: мы заливали исходный материал в кубические формы или вырезали. А теперь у нас есть вот этот третий способ", - сказала Патрисия Янг.

"Было бы здорово применить этот метод в производственном процессе, - предположила она. - Вместо обычного формования можно было бы производить кубики из мягких материалов".

Источник:https://www.bbc.com/russian/news-46269694?fbclid=IwAR19EmyMT3ajZnm1Z4cD2sBrOPbdnzBpwEXQS77wX3QvnVd6r6MlOFA_YQs
Поэт горбат.
Стихи его горбаты.
Кто виноват?
Россия виновата!

Крепко жму горло искренне ваш Скиф.

Арлекин

В Австралии обнаружили настоящего Пикачу



МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. К специалистам ветеринарной клиники в Австралии попало редкое животное, очень похожее на самого известного персонажа мультфильмов про покемонов Пикачу. Об этом сообщает издание The Age.

Этим животным оказался лисовидный поссум с ярко-оранжевой шерстью. Как объяснили врачи клиники, необычный окрас животного спровоцирован низким уровнем меланина, и поссум фактически является полуальбиносом.
Специалисты также отметили, что "живому Пикачу" около пяти месяцев и что они пока не собираются отпускать его на волю, потому что эти животные ведут ночной образ жизни, а такой окрас сделает его слишком уязвимым для хищников.



Кроме того, поссумы с такой мутацией уже встречались в Австралии, однако специалисты не хотят показывать места их обитания, чтобы уберечь от фанатов покемонов, поскольку этот зверек уже стал очень популярен у пользователей соцсетей.

Источник: https://ria.ru/world/20181204/1541430214.html
О Арлекино
Арлекино
Нужно быть смешным для всех
Арлекино Арлекино есть одна награда смех