Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Занимательная география

Автор пісюн-стрибунець, октября 02, 2019, 05:14:28

« назад - далее »

пісюн-стрибунець

Реальные размеры стран. Инфографика

Современная карта мира изображает материки и океаны в проекции, которую разработал в 1569 году фламандский картограф и географ Герард Меркатор. Он попытался решить важную проблему того времени: максимально точно перенести на плоскость сферический мир. Карта Меркатора, которая предназначалась для мореплавателей, показывает правильные очертания участков земной поверхности, но имеет очень большие искажения их размеров. Проекция не сохраняет истинные площади: чем севернее расположен континент, остров или страна, тем более большими относительно реального размера выглядят их очертания на карте.

Это искажение исправил ученый Нил Кей из Национальной метеорологической службы Великобритании. Он создал двумерную карту, которая максимально точно показывает реальное соотношение размеров материков и стран. Климатолог ввел данные о площади каждой страны в программу для визуализации данных Ggplot. Затем он применил метод стереографического проектирования: обработал полученные изображения с помощью функции Sterographic, которая проецирует сферу на плоскость. После того как он перенес сферический мир на плоскость, оказалось, что Африка в 14 раз больше, чем Гренландия, хотя на привычной нам карте они кажутся примерно одинаковыми. На карте Нила Кея Бразилия в пять раз больше Аляски, а Индия — в три раза больше всех скандинавских стран вместе.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, как выглядят реальные размеры стран по отношению к остальным.



Источник:https://aif.ru/dontknows/infographics/realnye_razmery_stran_infografika
Ніколи не переставай тренувати силу волі! Відіжмися 15 разів замість 10. Пробіжи не 2, а 3 кілометри. Кажуть, що треба спати 8 годин? Чому не 9 або 10? Борись, покращуй результат! Зжеру весь торт, а не шматочок, випий всю пляшку горілки, а не склянку!