У Скифов

Разное => Юмор => Тема начата: Деметрий Скиф от июня 30, 2015, 02:13:13

Название: Коллекция заблуждений
Отправлено: Деметрий Скиф от июня 30, 2015, 02:13:13
Люди и динозавры сосуществовали вместе...

(https://img-fotki.yandex.ru/get/4524/3692493.47/0_11cdda_9b7d5fe2_XL.jpg)

... по крайней мере, в этом убеждены 41% американцев, согласно опросу, проведенному порталом YouGov. Не верите? Вот вам табличка с результатами:

(https://img-fotki.yandex.ru/get/16121/3692493.47/0_11cddb_ac2e1e2c_orig.png)

Так что "Парки Юрского периода" многими воспринимаются, видимо, как документалка    :bj:

http://www.sciencedump.com/content/over-40-americans-think-humans-and-dinosaurs-coexisted-yet-they-dont-think-jurassic-world (http://www.sciencedump.com/content/over-40-americans-think-humans-and-dinosaurs-coexisted-yet-they-dont-think-jurassic-world)

Взято: http://scienceblogger.livejournal.com/333090.html (http://scienceblogger.livejournal.com/333090.html)
Название: Re: Коллекция заблуждений
Отправлено: Деметрий Скиф от декабря 31, 2015, 11:14:33
Инопланетные... козлы

В "Российской Газете" 29 декабря 2015 года появилась статья под названием "В Адыгее нашли вещи секретного общества при СС". В ней, в частности, говорится о том, что в горах Адыгеи обнаружены "два черепа неизвестного науке существа". Наши читатели поражены фотографиями диковинных черепов и просят внести ясность: неужели действительно  найдены останки неведомых науке животных?

Процитируем "Российскую Газету":

(http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/7_167cd216.jpg)

Иллюстрация из Российской Газеты: таинственные черепа

Года два назад Владимиру Меликову спелеологи принесли два необычных черепа с рогами, которые, как они утверждали, найдены в одной из пещер на Большом Тхаче. С виду они напоминали останки животных, может, даже очень древних, ископаемых. Но когда он начал внимательно осматривать находки (все-таки раньше работал врачом-стоматологом), то буквально мурашки пробежали по коже.

- Посмотрите на характерное круглое отверстие в палец толщиной в нижней части головы, - показывает Меликов на один из черепов. - Это основание позвоночника. И его расположение указывает на то, что существо передвигалось на двух ногах. Из других странностей - отсутствие черепной коробки и челюстей. Вместо рта - несколько отверстий, размещающихся по окружности. Необычайно большие глазницы, от которых идут два ответвления в виде роговых наростов. Причем лицевая кость плоская, как у антропоидов.


http://www.rg.ru/2015/12/29/reg-ufo/secrety.html (http://www.rg.ru/2015/12/29/reg-ufo/secrety.html)

Мы попросили прокомментировать удивительные находки палеозоолога, члена Омского отделения Русского географического общества, Алексея Анатольевича Бондарева.

Вот его  ответ:

На фотографиях из статьи РГ изображены всего лишь два плохой сохранности черепа кавказских горных козлов (туров).

Альтернативами при самом широком поиске тут могут являться серна и безоаровый козел, но форма их рогов и лобной кости всё же отлична от наблюдаемой на снимке. Видов козлов туров два: западнокавказский Capra caucasica и восточнокавказский Capra cylindricornis (второй частью исследователей считается подвидом первого). Можно поторговаться насчет баранов, но вообще определение по фотографиям фрагментов костей - дело неблагодарное. Учитывая географическое положение Адыгеи, можно ожидать что черепа относятся к западнокавказскому виду (подвиду), но сейчас это особого значения не имеет.

У читателя могут возникнуть резонные вопросы: а где зубы и вообще рот? что за странная носопырка? а почему такие глазищи? а почему затылочное отверстие смотрит вниз, как у прямоходящего существа? а не баран ли я сам и не скрываю ли Истину от народа?

Дорогие читатели, не волнуйтесь: все вызывающие вопросы анатомические детали присутствовали у целых черепов, а здесь только задние половины. Рот с зубами, нос и даже глазницы были в пределах рассыпавшейся более хрупкой передней части каждого черепа. То что можно принять за глаза, странный нос и рот является срезами, точнее сломами, внутренних структур черепа. Слом прошел приблизительно по красной линии на рис. 1. На рис. 2 покажу что есть что на получившейся поверхности.

(http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/2_22.jpg)

Рис. 1. Так прошел слом на черепах

1 и 1` ("глаза") - это вскрытые пазухи лобной кости, дальше эти полости ведут в том числе в рога, это хорошо видно на левом нижнем срезе томограммы из статьи РГ. Настоящие глазницы видимо по краю затронуты на нижнем черепе.

2 ("нос") - к носу настоящему отношение, действительно, имеет. Это задний край носовой полости, область решетчатой кости где обонятельные нервы идут в мозг (отмечено на рис. 3).

3 ("место для рта") - это поверхность основной затылочной кости. За ней находится ствол головного мозга. Есть туда немного проблематично. Отверстия вокруг - это отверстия для черепных нервов, которые можно наблюдать на любом черепе.

4 ("затылочное отверстие прямоходящего существа") - это действительно затылочное отверстие. Соответственно через мозговую полость можно протянуть нитку или проволоку до "носа", наверно излишне напоминать что дышать в мозг вредно для здоровья и поэтому настоящие носы не сообщаются с мозгом. Впечатление вертикальной постановки происходит из-за неверной ориентации фрагмента черепа и из-за некоторой изогнутости оси черепа козлов.

(http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/CHximrTPdiU.jpg)

Рис. 2. Что получилось.

Тут может возникнуть еще один вопрос: а почему они одинаково сломались, нет ли тут масонского заговора?

Нет, всё в порядке. Все кости и черепа включительно имеют закономерную структуру, закономерные прочностные характеристики и столь же закономерно разваливаются на начальных стадиях посмертного переноса остатков. Поэтому в десятках музеев по всей России можно увидеть сотни черепов бизонов, сломанных почти под копирку (примерно так), в сборах из самых разных мест будут присутствовать одинаковые затылочные кости лошадей, одинаковые "подбородки" нижних челюстей мамонтов, на одинаковую длину обломанные плечевые кости всевозможных зверей и так далее.

(http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/rDUBxn-B3NI.jpg)

Рис. 3.

Отвечать приходится пространно потому, что подобные находки не раз становились объектом мистификаций (и мне кажется, что в своё время приходилось видеть фотографии именно этих черепов). Обычно авторы таких находок активно выдают желаемое за действительное и не принимают никаких аргументов, не знаю как будет на этот раз.

При составлении коллажей использованы иллюстрации:


Источник: http://antropogenez.ru/review/879/ (http://antropogenez.ru/review/879/)
Название: Re: Коллекция заблуждений
Отправлено: Жорэс де Кобордо от декабря 31, 2015, 10:27:04
Уфологи тоже должны кушать  :aq:  :ag:
Вот козлы и превращаюися в пришельцев  :bq:
Название: Re: Коллекция заблуждений
Отправлено: Деметрий Скиф от января 01, 2016, 10:20:25
А ещё в Адыгее водятся йети и у них такие знакомые черепа  :bj:

Название: Re: Коллекция заблуждений
Отправлено: Жорэс де Кобордо от января 01, 2016, 08:13:42
Может там снимали очередные "Звездные войны"?
Это не йети, это Чубакка  :ag: