Новости:

SMF - Just Installed!

Главное меню

Последние сообщения

#41
Снято! / Герман трудно быть богом
Последний ответ от Lenlali - августа 28, 2019, 06:20:25
У Германа все черно-белое,Проверки на дорогах,Мой друг Иван Лапшин и т.д.,так видел он картинку или хотел передать.В юности читал Трудно быть богом очень понравилось. Кино не для всех,уже то,что снималось очень долго понятно,что не для всех.
#42
Общество / Re: Язык как отражение народно...
Последний ответ от пісюн-стрибунець - августа 26, 2019, 12:52:32
Иногда ответ на вопрос почему кто-то кого-то называет каким нибудь странным прозвищем говорит о называющем больше чем о называемом.
Вот попался сегодня мне на глаза ответ редакции "АиФ" на вопрос: Почему американцев называют «пиндосами»?

Цитировать– История эта забавная и многоступенчатая. На западе Греции и в Албании есть горная система Пинд – по-гречески Пиндос, – рассказывает канд. ист. наук Александр Байрамов. – Хоть она и считалась обителью Аполлона и муз, но и сами греки, и их соседи считали выходцев оттуда бестолковыми, жадными и трусливыми. Прозвище «пиндосы» бытовало и в Российской империи – так называли всех несимпатичных греков вообще. Скажем, у Паустовского в автобиографической «Повести о жизни» можно встретить: «О, проклятый, сукин сын! Чёртов пиндос Гаварсаки!»

Есть версия, что вездесущие греки разнесли это словечко по всем Балканам, в частности в Югославию, где его во время распада страны и постоянных войн подхватили и навесили на несимпатичных американских миротворцев. Однако вот как считает полковник Игорь Алёшин, служивший в те времена заместителем командую­щего Российским воинским контингентом в Косово: «Это словечко солдаты ещё из Боснии привезли. Причём американцы знали, что мы их так называем. Наше командование на полном серьёзе до личного состава доводило: товарищи, ни в коем случае не следует называть наших вынужденных партнёров за глаза словом «пиндосы». Они на это очень обижаются». Конечно, после такого предупреждения американских военных стали называть пиндосами ещё чаще».

Очевидно, что тот факт, что данное прозвище приклеилось к американцам пожалуй, что намертво говорит не только о том на чьей стороне были симпатии русских во время войны в Югославии, но и о том какие именно качества русские и сербы считают наиболее отрицательными, а отражающее их прозвище наиболее оскорбительным.
#43
Юмор / Re: Анекдоты
Последний ответ от Арлекин - августа 25, 2019, 07:15:35
- Фродо, посмотри, что написано на кольце.
- made in china
- Этого я боялся
#44
Юмор / Re: Нарочно не придумаешь
Последний ответ от Арлекин - августа 11, 2019, 01:13:12


Я не халявщик, я партнер!
#45
Общество / Re: Знай наших
Последний ответ от Саурон - июля 10, 2019, 03:51:45
Цитата: BarryRof от июля 08, 2019, 01:16:49  
Вот поэтому и надо заламывать самим, а не охранников ждать. Про недемократичность не уразумел: при чём тут она?

Я не нашёл в тексте слов про недемократичность. Видимо Вы бот?
#46
Общество / Знай наших
Последний ответ от BarryRof - июля 08, 2019, 01:16:49
Вот поэтому и надо заламывать самим, а не охранников ждать. Про недемократичность не уразумел: при чём тут она?
#47
Тестодром / Re: "Королевству кривых зеркал...
Последний ответ от Саурон - июля 07, 2019, 03:48:55
Завязываем с офтопиком!
#48
Военное дело / Герои земли русской
Последний ответ от BarryRof - июля 07, 2019, 11:44:15
Сообщение удалено модератором
#49
Hard / Re: Наши телефоны
Последний ответ от пісюн-стрибунець - июля 06, 2019, 11:18:41
Если есть такая техническая возможность то кто-то обязательно найдёт способ использовать её для своей выгоды, а поприколу только малолетние дебилы что либо делают, но не взрослые люди.
#50
Тестодром / Re: "Королевству кривых зеркал...
Последний ответ от Арлекин - июля 06, 2019, 09:46:08
Когда люди перестают верить в Бога то независимо от того какие прекрасные цели они при этом ставят и в какие возвышенные идеалы верят, их потомки приходят со временем к "цветовой дифференциации штанов". Впрочем некоторым народам для этого даже не потребовалось переставать "верить" в Бога.